Двигатель СЗД (П-3)

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Самопал писал(а):
Саня писал(а):
Самопал писал(а):КВ мотоколяски, понадёжней будет
Чем надёжней, если они в принципе одинаковые :oops:
Надёжнее тем, что если сравниш нижний подшипник шатуна,то каналы под смазку имеют отличие, явно в пользу СЗД.
У меня есть снятый шатун от сзд если хотите фотку выложу... давайте сравним??
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Шатуны на Планете и СЗД одинаковые, по этому ставят от Планеты, я с дуру купил, около 10 лет лежит в шкафу. периодически видел во всех магазинах запчастей для ИЖ-Планета где в столице не знаю.
Единственное надо смотреть цементирование нижнего пальца, тесть говорил про напильник, в смысле провести по той части пальца, что в щеку будет запресовываться, прочность закалки поверхности, чем твёрже, тем дольше проходит и меньше напильник возьмёт.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

agr56 писал(а):
uvat писал(а):И конуса, тоже разные, но с помощью токаря, вопрос решается.
точить коленчатый от сзд под планету :( это преступление.... лишить себя прелестей стартера и возможности установки автомобильного генератора????
кстати вопрос по шатуну от сзд
подходит ли от планеты? где можно купить? (в москве) и спасибо за подсказки по распрессовке КВ, действительно разбирается "на счет раз" :)
А коленчатый вал точить и не надо!!!
Можно просто конус с любым шкивом выточить и если надо и шестерню под стартер посадить.
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Шатун одинаковый.
Вездеход "Болотный Проходимец"
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

Шатуны естественно у планеты и СЗД одинаковые.
Я же говорил про смазку нижнего ПОДШИПНИКА шатуна.Он же(ПОДШИПНИК) на СЗД , смазывается лучше в силу того, что у "инвалидки" продольные и широкие прорези, а на планете всего лиш две не больших выточки с боку.
Что касаемо пальца, то он не каленый, а цементированый и твёрдость его должна быть не менее 51й еденицы, чего в "запчастях" врят ли найдёш.
Аватара пользователя
Санчес
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:41
Имя: 89312765025
Откуда: Питер

Сообщение Санчес »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие свечи лучше ставить на движок от СЗД работающий с магнето. В инструкции написано А7,5УС, но они уже не производятся. Меня в связи с этим интересуют импортные аналоги достойного качества. Заранее спасибо.
ydgin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 02:40
Имя: 89241822104
Откуда: Сахалин

Сообщение ydgin »

малолитражка на разборке с движком 800-900 кубов, завариваем диф и получаем вполне надёжнфй агрегат.

Идея неплохая. Но мы собираем трехколёсник на него такую движку не поставеш. А на первом каракате у меня двигло от ИЖ-П4 от СЗД только обдув. Лучше ещё ничего не придумал. Мудрил вентилятор, ненадёжно. Что касается перегрева, вожу по сырой тундре 4-5 мешков рыбы+два человека ходу 1,5 часа никаких проблем.
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

uvat писал(а):
agr56 писал(а):
uvat писал(а):И конуса, тоже разные, но с помощью токаря, вопрос решается.
точить коленчатый от сзд под планету :( это преступление.... лишить себя прелестей стартера и возможности установки автомобильного генератора????
кстати вопрос по шатуну от сзд
подходит ли от планеты? где можно купить? (в москве) и спасибо за подсказки по распрессовке КВ, действительно разбирается "на счет раз" :)
А коленчатый вал точить и не надо!!!
Можно просто конус с любым шкивом выточить и если надо и шестерню под стартер посадить.
не согласен, при заводке, особенно с хорошей компрессией, провернёт шпонку на коленчатом. да и конус там не серъёзный на нём венец ходить не будет.
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Самопал писал(а): Что касаемо пальца, то он не каленый, а цементированый и твёрдость его должна быть не менее 51й еденицы, чего в "запчастях" врят ли найдёш.
может мне тогда родной палец запрессовать обратно? он не задран, КВ клина не ловил выработки визуально вроде нет. КАК думаете?
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

если на пальце нет выраженых следов накатки(раковин) то микрометром промерить размер в середине пальца и по краям и если он(размер) не сильно разница,то лучше поставить палец старый, а подшипник с шатуном,новый.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Самопал писал(а):лучше поставить палец старый, а подшипник с шатуном,новый.
если немного выробатка есть, то при запресовке думаю палец поставить не как стоял, а повернуть на 180 гр, чтобы дальше тёрло под нагруской на рабочем ходе не старую поверхность, а новую, ту, что снизу была. Я цементацию и имел в виду, твёрдось в цифрах хорошо, но кто её мерять умеет? :oops:
Санчес писал(а):какие свечи лучше ставить на движок от СЗД работающий с магнето
инструкция одно, а реальность другое, наши свечки вообще вещ непредсказуемая, есть такая табличка, сюда скину, а вообще надо темку отдельную по свечкам и зажиганию.
Изображение
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Санчес
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:41
Имя: 89312765025
Откуда: Питер

Сообщение Санчес »

Саня писал(а): инструкция одно, а реальность другое, наши свечки вообще вещ непредсказуемая, есть такая табличка, сюда скину, а вообще надо темку отдельную по свечкам и зажиганию.
За таблицу конечно спасибо, но в ней отсутствует А7,5УС как класс. В интернете вычитал, что их приравнивают кто к А11, а кто и к А23-2. Но ведь это совершено различные свечи. И меня в связи с этим очень интересует что же ставят реальные владельцы на моторы Иж Планета 3.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

цыфра 7,5 это калильное число, то есть способность изолятора центрального электрода отводить тепло. к 23 приравниваться они не могут, это на высокофорсированные движки.(Как минимум инжектор)
Бензина А-64 и А-72 под которые создавался П-3 нет, кроме того характеристики свечек неслабильны, у меня из 5-6 штук без маркировки вабрана пара, на которых и юзаю, центральный электрод у них близок к 17-й свече, но наверное 11 будет в самый раз, по ей и ищи импортный аналог.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Саня
таблицу по свечам выделяй в собственную тему и в справочную !! [:})
Гость

Сообщение Гость »

Постоянно в ИЖ П-3 юзаем любые 4-х тактные свечи. Ходят намного дольше обычных 2-х тактных. Свечи, любые, боятся перегрева, поэтому неправильно отрегулированное зажигание, бедная смесь сокращают ресурс свечи. Как правило покупаю недорогие Ween(вроде) на Лукойловской заправке для жигулей-классики.

Вернуться в «Двигатель III»