Двигатели Планета-5 и Муравей: преимущества и недостатки

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

troffer
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:02
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение troffer »

Точного чертежа переходника для магнето нет, но если возникнут трудности, то сделаю. Упрощенно: делается муфта на коленвал с прорезью под приводной кулачок магнето , переходной стакан и пластина ( шайба) под крепление магнето. Все делалось по месту. В общем если не сообразишь , жалуйся , схожу сниму размеры с готового переходника. :)
troffer
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:02
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение troffer »

Саня писал(а):необходимо ставить катушку ГАЗ-51 с вариатором, вариатор при запуске перемыкать
Катушка 412-го а-ля ГАЗ-51, тот же самый вариатор.
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Семьянин писал(а):
Саня писал(а):Если говорить грубо, то магнето есть двух типов, одни рассчитаны на длительную непрерывную работу, другие нет, в результате усложнив конструкцию снизиш надёжность, штатное зажигание работает годами, проблем с ним нет, 500 рублей на акум жалко? ...
Я планировал поставить магнето от ПД-10. Они работают и ничего им не делается... Это планировался как запасной вариант при выходе из строя штатного зажигания. Меня вполне устраивает схема с родным планетовским зажиганием... Только аккумулятор планирую ставить не мотоциклетный а например 45 а*ч.
НЕ хочешь попробовать поставить генератор от восхода и избавиться от аккумулятора?
Изображение
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

3 года ездил на "Восходе", с зажиганием не было проблем вааще. Заводился при любых крайних положениях генератора. За 13 тыс. ломалось всё, что могло, кроме зажигания.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

uvat писал(а):НЕ хочешь попробовать поставить генератор от восхода и избавиться от аккумулятора?
Хочу! Только вот есть одна проблема... Аккумулятор нужен, чтобы в лесу, например, подключить фароискатель или переноску на заглушенном двигателе... К восходовскому наверное тоже можно подключить аккумулятор, только нужен диодный мост и стабилизатор... А так везде вижу только плюсы в Восходовском зажигании! ;) Uvat, опиши пожалуйста установку... Предлагаю создать отдельную тему по установке Восходовского зажигания на Планетовский движок, описать плюсы-минусы, возможность подключения аккумулятора и т.д. ...
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Предлагаю создать отдельную тему по установке Восходовского зажигания на Планетовский движок, описать плюсы-минусы, возможность подключения аккумулятора и т.д. ...
Журнал "МОТО" , подробно с чертежами описывает эту модернизацию раз в два года.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

lunatik писал(а):
Предлагаю создать отдельную тему по установке Восходовского зажигания на Планетовский движок, описать плюсы-минусы, возможность подключения аккумулятора и т.д. ...
Журнал "МОТО" , подробно с чертежами описывает эту модернизацию раз в два года.
Lunatik, может у тебя ссылка есть на подобную тему?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

при всём желании нету.

Вот оффиц. сайт МОТО

moto.zr.ru
vital
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 18:38
Имя: нет
Откуда: Арх.область

Сообщение vital »

В любом мотомагазине есть книга ,,Ремонт и экплуатация мотоц.ИЖ,,, прстая брошюрка.Кроме всяких полезностей там есть описание перевода с акб на зажигание от ,,В,, ,,М,,.
Павел
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 21:28
Откуда: екатеринбург

Сообщение Павел »

Troffer, степень сжатия у ПД10 7.5 а у планеты 8.2-8.7 на мощьности не скажется?
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

Нашёл чертёж переходной пластины! Поглядите в теме Двигатель ИЖ-Планета...
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

СЕМЬЯНИН В смысле магнето ЗАПАСНОЙ вариант ?
легче возить с собой запасные контакты и бабину, а аккум я сам ставлю от 08-й на 55-А
просто цена магнето в магазине от 1000 руб, а акум на 6-8 А. 600-700 руб.
Последний раз редактировалось Саня 04 дек 2008, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

troffer писал(а):
Саня писал(а):необходимо ставить катушку ГАЗ-51 с вариатором, вариатор при запуске перемыкать
Катушка 412-го а-ля ГАЗ-51, тот же самый вариатор.
В Космичах я не сильно разбираюсь, написал про то, что знаю. :lol:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

Саня писал(а):В смысле ЗАПАСНОЙ ?
легче возить с собой запасные контакты и бабину, а аккум я сам ставлю от 08-й на 55-А
просто цена магнето в магазине от 1000 руб, а акум на 6-8 А. 600-700 руб.
Запасной и есть ЗАПАСНОЙ! Не факт, что подведут контакты и катушка! Может и статор накрыться :( А магнето на пускачах работает себе и работает не переставая ;)
На счёт аккумулятора - 55а*ч это хорошо, только он не получает от столь маломощного генератора достаточный заряд... У него ёмкость сильно большая для родного генератора.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Павел писал(а):Troffer, степень сжатия у ПД10 7.5 а у планеты 8.2-8.7 на мощьности не скажется?
Голову можно поджать, шлифанул и ноу проблем, а если сравнивать по мотоциклам, то первые ИЖ-47(56) ценились именнно за тяговитость на низких оборотах, мощность у них была вроде около 10 кобыл, как раз как у ПД-10 для караката именно это и надо, так что ставя поршневую от ПД возращаемся к истокам и оригиналу :lol:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Двигатель III»