Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Встречи, покатушки, одиночный и совместные поездки.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Шевчук Виктор »

Через год,трое участников экспедиции начали отвечать на вопросы любопытствующих. Спасибо! А куда делись ещё пятеро? Ни фильмов,ни слуху ни духу? :crazy:
Аватара пользователя
Olga Khromova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 00:04
Имя: Ольга
Откуда: С-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Olga Khromova »

Здравствуйте, ребята! Пришла к вам на форум. Здесь хоть и технические темы, но кому-то интересен и быт экспедиции и личные впечатления участников. Своими охотно поделюсь. :bay:
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Шевчук Виктор писал(а): 22 дек 2018, 19:17 Алексей Гарагашьян,
Алексей,спонсоры это наверное плохо? Попадаешь в зависимость? Со своим,туго набитым кошельком путешествовать наверное приятнее? И вообще это было путешествие или гонка? В моём понимании путешествие это когда едешь,крутишь головой,ух ты! Как красиво! И рыба наверное есть,и горячие ключи фонтанируют? Давайте ка пару дней постоим,отдохнём,уж очень здесь красиво.А когда стоишь не потому,что тебе так захотелось,а исключительно потому,что сломалось что то или не подвезли чего то ,это в моём понимании уже не путешествие. Гонка,рекламная,спортивная,рекордная но гонка. А горячие ключи встречались?
Невозможно пройти наш или подобный маршрут в теплое время года в режиме неспешной прогулки. Спонсоров никогда не заинтересовать простыми короткими маршрутами. Для их привлечения нужны рекорды, шум в СМИ, встречи с телевидением и т.д. У нас была хорошая спонсорская поддержка. Никто. кроме Школьника не диктовал нам свои условия. Просто просили присылать фото со своими наклейками и флагами.
Красот насмотрелись вдоволь. Не всякий путешественник сможет увидеть столько за всю жизнь, сколько нам удалось посмотреть за полгода.
Горячие ключи не посещали.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение МВП »

Olga Khromova писал(а): 22 дек 2018, 20:06 Здравствуйте, ребята! Пришла к вам на форум. Здесь хоть и технические темы, но кому-то интересен и быт экспедиции и личные впечатления участников. Своими охотно поделюсь. :bay:
Ждем с нетерпением .
Аватара пользователя
Olga Khromova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 00:04
Имя: Ольга
Откуда: С-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Olga Khromova »

Без прикрас - это правильно. Нам и хотелось рассказать обо всём, как было. С ремонтами, с трудностями. Сделать фильм о том, что было. Тогда и людям смотреть интересно и самим на память останется. Эту экспедицию мы планировали давно. Идея лет 25 уже жила в душе. Хотели ехать сами в 2016 г, но не было техники. Конечно, 10 колёсный вездеход Алексей и строил, чтобы совместить приятное с полезным. В 2017 г инвестор согласился дать Шерпы в сопровождение 10 колёсному. И обещал, что поддержит экспедицию по высшему разряду. Но на практике всё оказалось по-другому. Чем ближе был старт экспедиции, тем требовательней становились условия для участников. Что было делать? Отказаться от мечты, или искать компромисс? Мы попытались поймать баланс и провести экспедицию. Скажу вам, положа руку на сердце, - это было самое интересное путешествие в моей жизни. И каким бы они ни было, оно БЫЛО!
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Шевчук Виктор »

МВП писал(а): 22 дек 2018, 20:43
Olga Khromova писал(а): 22 дек 2018, 20:06 Здравствуйте, ребята! Пришла к вам на форум. Здесь хоть и технические темы, но кому-то интересен и быт экспедиции и личные впечатления участников. Своими охотно поделюсь. :bay:
Ждем с нетерпением .
Моё почтение! [:}) Конечно ждём. :-? @}->--
Аватара пользователя
Olga Khromova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 00:04
Имя: Ольга
Откуда: С-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Olga Khromova »

Незадолго до старта нам дали вариант Договора, по сути дела отбирающего у нас все права на видео материалы экспедиции. Мы все отказались его подписывать. Это был перебор сверх всякой меры. Тогда, позже, дали два документа: заявление и обязательство. Приведу вам текст. "Заявление:
Я, нижеподписавшийся, (ФИО), участник экспедиции "На Восток 2017", настоящим подтверждаю, что участвую в вышеуказанной экспедиции полностью на свой страх и риск.
Я осознаю, что фонд проведения экспедиции создан для сбора средств на это мероприятие и не несёт никакой материальной, моральной и прочей ответственности за мою и других участников жизнь и здоровье, за прямые и косвенные потери, которые я и другие участники можем понести в данной экспедиции.
Я осознаю, что не являюсь сотрудником Фонда, ООО "Шерп" и прочих организаций, связанных с ООО "Шерп"
(Число. Подпись)".
А также нам дали ещё: "Обязательство.
Я, нижеподписавшийся, (ФИО), участник экспедиции "На Восток 2017", настоящим обязуюсь после окончания экспедиции или при возможности во время прохождения маршрута передать безвозмездно копии абсолютно всех фото, видео и аудио материалов, снятые и записанные в экспедиции, на всех носителях, Фонду.
Я обязуюсь передать Фонду права на все сделанные мной или лично или вместе с третьими лицами открытия, находки и другие бенефиты. За время прохождения маршрута я обязуюсь не передавать никому, кроме официальных лиц Фонда, никакую фото и видео информацию, за исключением случаев, когда это будет разрешено Фондом.
Я подтверждаю, что в случае невыполнения мной данного обязательства, буду нести полную материальную ответственность за прямые и косвенные убытки, нанесенные моими действиями Фонду и другим спонсорам вышеуказанного мероприятия.
(Число. Подпись.)"
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение МВП »

Olga Khromova писал(а): 22 дек 2018, 21:14 За время прохождения маршрута я обязуюсь не передавать никому
Время прохождения маршрута истекло .
Аватара пользователя
Olga Khromova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 00:04
Имя: Ольга
Откуда: С-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Olga Khromova »

Фонд, это Аня Медведева и Сергей Самохвалов. С Сергеем я общалась очень мало. С Анной общалась достаточно и могу сказать о ней только хорошее. Именно она нашла спонсоров на связь, продукты, лебёдки, Вебасты, Гармин, и многое другое. Анна очень много сделала для экспедиции.
Аватара пользователя
Olga Khromova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 00:04
Имя: Ольга
Откуда: С-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Olga Khromova »

Инвестор хотел продать фильм Дискавери. Но прошёл год. А фильма они не сделали. И похоже на то, что потеряли интерес к нашей экспедиции ещё там, в Жиганске. Что произошло на рыбалке на реке Лена? До сих пор многое для нас остаётся загадкой. Но инвестор приехал к нам улыбаясь с самолёта, а вот после рыбалки приехал сам не свой, угрюмый, ушёл от общения и позже по телефону передал Алексею: "Хватит играть в демократию. Или вы поворачиваете на Анадырь, или я прекращаю финансирование экспедиции". Алексей бы и прекратил, ему это было обидно, словами не передать как!!! Но было обстоятельство - всем ребятам (кроме нас с Алексеем) было обещано по 500 тыс в конце экспедиции. У двух участников были кредиты, да и остальным деньги были нужны. Только ради них Алексей и продолжил маршрут. Если бы вы знали, сколько моральных сил он отдал за изменение маршрута!!! Он безумно переживал, что не выполнил того, что обещал о маршруте, что подвёл людей, которые ждали нас на Камчатке. Оставшийся участок пути он почти не улыбался, заболел и был погружен в себя. Многое далось нам сквозь боль. Экспедиция точно не была "прогулкой".
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Юрич »

Olga Khromova писал(а): 22 дек 2018, 21:41 Экспедиция точно не была "прогулкой".
Это было сделано, это - главное! А остальное - пена.

Спонсорам нечем гордиться, это очевидно...
А у Вас, всех, кто пробирался и прошел этот маршрут уже никому не отнять Ваш "На Восток"!
Снимаю шляпу! [:})
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Аватара пользователя
Толстый Чукча
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 22:47
Имя: Валерий
Откуда: Анадырь
Возраст: 64

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Толстый Чукча »

Жесть!!! Я в шоке!!! Не понимаю, фонд для зарабатывания денег и рекламы техники может требовать до поры времени не сливать информацию. Но бля не нести ответственность за жизнь людей и все беды возложить на экпедиционеров???? Все закончилось хорошо и хорошо, а если чо??? Да а а ...
Теперь про фикалии и прочие какшки. Володька Николаев вы предполагаете что интерес к путешествию был только чисто фото, природа, горы, реки? Думаю все красоты наблюдать интересно, но!!! Как часто и где и в каких условиях ломались? Как решали проблему? Что, сколько, где ели пили? Как спали? Как часто ругались и как разруливали ситуации психологического плана?? И это Володька не гамно давить, а понимать что и как делать в таких ситуациях самому если случится. И это любопытство хоть и диванное, но кому то может пригодится в жизни. Причем это важнее рассматривания фоток реки или еще какой природы(имхо).
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Zainteresovannyi »

Толстый Чукча писал(а): 23 дек 2018, 08:59 Жесть!!! Я в шоке!!! Не понимаю, фонд для зарабатывания денег и рекламы техники может требовать до поры времени не сливать информацию. Но бля не нести ответственность за жизнь людей и все беды возложить на экпедиционеров???? Все закончилось хорошо и хорошо, а если чо??? Да а а ...
Теперь про фикалии и прочие какшки. Володька Николаев вы предполагаете что интерес к путешествию был только чисто фото, природа, горы, реки? Думаю все красоты наблюдать интересно, но!!! Как часто и где и в каких условиях ломались? Как решали проблему? Что, сколько, где ели пили? Как спали? Как часто ругались и как разруливали ситуации психологического плана?? И это Володька не гамно давить, а понимать что и как делать в таких ситуациях самому если случится. И это любопытство хоть и диванное, но кому то может пригодится в жизни. Причем это важнее рассматривания фоток реки или еще какой природы(имхо).
Валерий, я согласен с твоим мнением. :roll:


Но еще я не понимаю людей из фонда. Идея сделать хороший фильм и выгодно его продать - отличная, но почему они не учли, что не участвуя в экспедиции не возможно создать хороший фильм из отдельных фрагментов, которых будет очень много. Нужно было бы каждый день отсматривать снятый материал по нескольку раз и формировать нужный фрагмент фильма. Если даже две камеры снимали ежедневно, то это же куча видеоматериала %) .

Я бы поступил по другому, предложил бы членам экспедиции сразу же участвовать в создании фильма самим и по окончании экспедиции в течение нескольких недель совместными усилиями сделать окончательный фильм, потом продать его и деньги разделить пропорционально. То есть это была бы главная цель экспедиции (фильм для канала дискавери). Но как говориться "жадность фраера сгубила".
Аватара пользователя
Olga Khromova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 00:04
Имя: Ольга
Откуда: С-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Olga Khromova »

Добрый день всем!
Ребята, да не стоит так "ломать копья", желая кого-то обозвать. Зачем? Просто у меня есть желание поделится тем пережитым опытом, через который я прошла. А кому-то это интересно узнать. Пусть так и будет. Про деньги уже говорила, что ни мне, ни Алексею за экспедицию ничего не обещали и не дали. А остальных участников не судите, пожалуйста, это был обмен: люди выполняли работу для фирмы и подчинённого ей фонда, а взамен им покупали билеты, предоставляли питание, связь и денежный эквивалент. Но вот интересный момент, мы все ехали "за идею". О том, что шестерым из восьми обещают по 500 тыс. Сергей Самохвалов озвучил в Архангельске, вечером 13 апреля, накануне старта. Мне такой подход показался обидным и несправедливым. Было бы правильным делить всё поровну (ведь с меня требовали съёмку, тоже работа, а сколько сделал Алексей для экспедиции!).
До старта оставалось чуть больше месяца, когда инвестор дал нам договор на подпись. Это был договор на много листов, составленный профессиональным юристом и полностью отбирающий у нас права на видеоматериалы. И мы ВСЕ отказались от него. Экспедиция готова была сорваться, люди на эту сделку не пошли. У нас у каждого есть своя система ценностей. Тогда инвестор предложил новые варианты. Он дал на подпись две формы простого вида (заявление и обязательство) и сказал, что тот, кто не подпишет их, в экспедицию не пойдёт. Так что, каждый решал сам. Но увидеть всю красоту нашей страны, пройти интереснейший маршрут по Полярному кругу - во многом перевесило то, что дали нам на подпись.
Последний раз редактировалось Olga Khromova 23 дек 2018, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Петрович11
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:53
Откуда: ХМАО - Югра

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Петрович11 »

Olga Khromova писал(а): 23 дек 2018, 11:43 Просто у меня есть желание поделится тем пережитым опытом, через который я прошла. А кому-то это интересно узнать. Пусть так и будет.


Я так понимаю, вы свободны от этих обязательств. Ну так начинайте рассказывать об экспедиции. Где ехали, что ломалось. Только не надо таких определений пройденного пути: большую часть, половина или какие-то другие неопределённые. Чтобы потом не ломать голову, а половина - это сколько в км.

Вернуться в «Мероприятия 2017»