Транспортер СК-1

Гусеничные вездеходы ЗП

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Несколько раз поставил/снял бортовой редуктор ... Все-таки пришлось поставить 5 штук длинных шпилек. Уж очень неудобно одевать редуктор, да и резьба на приваренных болтах/шпильках повреждается. Добавил направляющие/упорные втулки. Сейчас крепеж такой - 2-е вваренных гайки, 1 ввареный болт/шпилька, 2-а коротких болта (к ним доступ нормальный) и 5 длинных шпилек М12х1,75х1,25 длиной 240 мм (крепление ГБЦ УАЗ/ГАЗ двигателей 402 и Г-53). Причем шпильки нашлись у самого в гараже :oops:


7953


Разметил обечайку звезды, просверлил отверстия для крепежных болтов зубьев (на М10)


7952


Сейчас решаю вопрос чем облицевать - есть транспортерная лента толщиной 16 мм


7954


Есть сильно б/у авто-колеса


7955


Дальше стоит вопрос по накладным зубьям. Приволок б/у колесо от трактора МТЗ марки Ф-2АД.


7956


На фото оно уже с частью вырезанных клыков. На сегодня получилась такая кучка, завтра дорежу остатки


7958


Есть техпластина для ножа бульдозера


7957


Для пробы нарежу и из колеса и из техпластины, посмотрим что лучше.
[:})
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Транспортер СК-1

Сообщение Бандерлогин »

Сергей51, я на зубья заготовил себе полиуретан, случайно узнал, что хороший знакомый на нем сидит 😜.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Дмитрий Р
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Транспортер СК-1

Сообщение Дмитрий Р »

Сергей51, лучше беговой дорожкой от покрышки, транспортерка через некоторое время трескается, у меня так было. На покрышке резина более прочная.А зубья лучше сразу вырезать на звезде, чтобы потом не прокручивать. Тут конечно каждый как может, полет фантазии не ограничен :)
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Бандерлогин писал(а): 28 ноя 2020, 00:37 я на зубья заготовил себе полиуретан
Тоже такая мысль есть, но пока отставил - нет такого знакомого :(

Дмитрий Р,
По облицовке - поставлю беговую дорожку от колеса. А зубья конечно было лучше вырезать, но мои гаражные технологии не позволяют загнуть обечайку достаточной толщины как у тебя.
Ну тут что есть, то есть.
[:})
Дмитрий Р
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Транспортер СК-1

Сообщение Дмитрий Р »

Сергей51, Телефон ведь есть. Звони, вырежем,обечайку не сложно, технология простая, в гараже осуществима
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Транспортер СК-1

Сообщение Бандерлогин »

Сергей51 писал(а): 28 ноя 2020, 06:12 нет такого знакомого
давай размеры и количество, можно узнать у товарища что да как.
Сергей51 писал(а): 28 ноя 2020, 06:12 не позволяют загнуть обечайку достаточной толщины как у тебя.
сделать сварную?
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Дмитрий Р
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Транспортер СК-1

Сообщение Дмитрий Р »

Сергей51, Примерно вот так потом обечайку из 5 мм полосы
7960
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Бандерлогин,
Спасибо, подумаю. [:})

Дмитрий Р,
У меня и диск и обечайка из 8 мм. Пятерку я бы мог спрофилировать и загнуть, но что-то не решился. Диаметр звезды большой, нагрузки тоже будут большими. Да и в случае необходимости с накладными зубьями проще поменять шаг.

За предложение помощи - тоже спасибо. [:})
Кстати прикинул на компьютере модель диска с отверстиями и без них - диск будет легче на 2 кГ., это немного, поэтому пока обойдемся без облегчения.
[:})
Дмитрий Р
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Транспортер СК-1

Сообщение Дмитрий Р »

Сергей51 писал(а): 28 ноя 2020, 14:38 Бандерлогин,
Спасибо, подумаю. [:})

Дмитрий Р,
У меня и диск и обечайка из 8 мм. Пятерку я бы мог спрофилировать и загнуть, но что-то не решился. Диаметр звезды большой, нагрузки тоже будут большими.
[:})
траки ведь испытывают аналогичную нагрузку, в каждой впадине звезды будет только один трак. На самой первой звездочке у меня была обечайка из 3 мм с приварными шипами с резьбой.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Дмитрий Р,
Пока оставим так, как есть - надо все-таки выехать на дизеле, АКПП и бортовых редукторах. Заменить звезду будет недолго.

Сейчас еще один вопрос возник - ставить или нет дополнительный расходный бачок для соляры. Просматривая описания разных вездеходов часто встречал, что ставят расходный бачок небольшого объема. Вроде как для того, чтобы предотвратить завоздушивание системы при подъемах/спусках/уклонах.
doydem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 20:41
Имя: Андрей
Откуда: Порхов

Транспортер СК-1

Сообщение doydem »

Сергей51, не поделитесь чертежом ступицы на бортовые? Вы же сами их точили?
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

doydem писал(а): 29 ноя 2020, 16:27 не поделитесь чертежом ступицы на бортовые? Вы же сами их точили?
У меня бортовые редуктора не от ГАЗ71 - от БТР60, я использую слегка переделанное заводское крепление колесного диска.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Застелил деревянный пол в гараже железом/асбестом/стеклотканью, вырезал вставки и вварил в борт - закрыл отверстия, полученные в результате ликвидации предыдущей конструкции привода. Выставил "развал-схождение" и прихватил корпус бортового редуктора


7967


Закрепил редуктор болтами/гайками/шпильками


7968


Отработал технологию по снять/поставить редуктор, на 4-ый раз приноровился :) повторил для закрепления еще пару раз :oops:

Вырезал с японческого колеса беговую дорожку


7969


Завтра размечу отверстия, изготовлю пробойник и буду крепить этот бандаж
[:})
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Обтягивал бандаж. Сначала обжал стяжкой


7970


Просверлил, начал протягивать болты ... местами полоса пошла "пузырями" :twisted: Резина толстая, жесткая, в поперечном виде слегка выпуклая. Стянуть стяжкой не получилось.
Снял, зачистил от клея - дополнительно наношу клей "Момент монтаж МР-90", перетянул с помощью струбцин


7973


Зубья установил временные - срезал со старых звезд.


7971



7974


Получилась такая звезда -


7972


В таком виде весит 33 кг (старая звезда - 22 кг).

Начал размечать и резать резиновые клыки на зубья. Да уж, муторно это. В процессе этой работы все чаще мелькает мысль - а может все-таки лучше зубья сделать из полиуретана ? :oops:
Нашел фирму, которая занимается изготовлением изделий из полиуретана, разных форм и характеристик. Сбросил им чертеж зуба, посмотрим какую цену озвучат.
[:})
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

По некоторым причинам личного характера пришлось на некоторое время все отложить.
Что сделал -
Изготовил и приторочил на болты короб бортового редуктора с левой стороны


8006


Прикинул расположение глушителя. Рассматривал возможность протянуть выхлопной тракт под сланями, но так выходит проще


8008


Родной глушитель Nissan Caravan имеет сравнительно небольшую длину и вполне укладывается в наклонном виде поперек отсека.
Изготовил вторую звезду


8005


И глядя на нее, подумал - а почему бы не оставить стальные зубья, тем более, что они уже есть. На это решение подталкивает еще несколько моментов -
На предварительный заказ зубьев из полиуретана (фирма в Новосибирске) озвучили цену в 950 р. за штуку, даже с моей повышенной пенсией это будет многовато.
Вырезал зубья из клыков тракторного колеса - но оно уж очень сильно поношено, высота зуба получается около 20 мм, что явно очень мало. Правда друзья пообещали приволочь почти целое такое колесо с порванной боковиной, но это будет только летом.
[:})

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ЗП»