Транспортер СК-1

Гусеничные вездеходы ЗП

Модераторы: новичок, mmcl200, Вопрос, argon84, Володька Николаев

Fuad

Транспортер СК-1

Сообщение Fuad »

Сергей51, низкий поклон [:}) Доходчиво разжевали, огромное спасибо.
Я к сожалению пойду от обратного, гусеницу не хочу переделывать. Диаметр звезды хочу оставить прежним, но при изготовлении новой звезды сразу попробовать учесть нюансы. Имея на сегодня шаг ленты 126мм и звезду диаметром 480мм, я просто "расчетно" увеличиваю её диаметр миллиметра на три (допустим). Далее, зная заранее толщину обечайки, я уменьшаю радиус на её толщину, предположим на 10мм. Итого вместо старой "расчетной" звезды диаметром 480мм, я изготавливаю железную диаметром 463-464мм. Добавляя обечайку 10мм. получаю в "чистоте" 483-484мм. В итоге этих потуг есть шанс сохранить старую (новую) гусеницу.
Еще раз спасибо!

P.S. С Дмитрием договорились, мне проще подгонять звезду толщиной обечайки, чем изготавливать с нуля с моим оборудованием.
Сергей51

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Fuad,
Еще такой момент - не стоит обращать сильное внимание на небольшой разбег размеров траков (+/- 1- 2 мм), роли это не сыграет.
Я когда первый раз делал звезду с обечайкой из автоколеса даже пытался толщину этой ленты подогнать, в этот раз даже и не задумывался - промерил в нескольких местах, взял среднюю величину. У меня толщина ленты была от 9 до 11 мм.
Как не пытайся плотно посадить ленту на "звездатое" :) колесо, не получается. Снимаешь струбцины после просыхания клея и притягивания винтами/болтами - видно как резина немного гуляет. Сначала думал что клей не берет, но когда отдирал убедился что держит хорошо (срубал стамеской), но это на чисто круглом колесе. А сейчас стоят приваренные зубья, пусть и с "крыльями", но все равно плотно не получается.
Может быть и прижалось, если бы удалось найти колесо не с металлокордом, а с тряпкой, но у меня таких было только одно колесо - от ЗАЗ, и толщина беговой дорожки у него была порядка 4 мм.
Ради интереса промерил новую звезду после сборки - диаметр тоже гуляет на пару мм., думаю что упругость резины скомпенсирует это.
[:})
Сергей51

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Fuad писал(а): 12 янв 2022, 22:03 мне проще подгонять звезду толщиной обечайки
Кстати и по этому поводу - на одной из предыдущих "редакций" звезды столкнулся с тем, что мне диски вырезали в один диаметр, а вот обечайку прокатали из разной толщины - одну из 5 мм, другую из 6 мм. И обнаружил я это когда сварил диск с кольцом.
Вышел из этого дела просто - приклепал дополнительно полосу из оцинковки в 1 мм. :oops:
Fuad

Транспортер СК-1

Сообщение Fuad »

Сергей51 писал(а): 12 янв 2022, 22:37 не стоит обращать сильное внимание на небольшой разбег размеров траков (+/- 1- 2 мм), роли это не сыграет.
Я уже понял, что сверхточность не нужна, движитель работает нормально и с допусками.
У меня вроде сильно нигде не подкусывает, мешок при движении задним ходом практически не заметен, но вот удары по надгусеничной полке прям отчетливо слышны. Грохот был ожидаем, но он напрочь убивает преимущества шумоизолированной, теплой кабины :)))
Информацию принял. Спасибо! :beer:
Еловик

Транспортер СК-1

Сообщение Еловик »

Fuad, [:}) . Если поставить поддерживающие катки, то грохот должен исчезнуть. Полка есть полка.
Fuad

Транспортер СК-1

Сообщение Fuad »

Еловик писал(а): 13 янв 2022, 09:50 Если поставить поддерживающие катки, то грохот должен исчезнуть. Полка есть полка.
Полностью согласен! Но мне эстетически не нравится. Возможно приду к этому :)
Сергей51

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Fuad,
Прорабатывал я вариант с поддерживающей лыжей, но дальше эскизов дело не пошло. Хорошо помню сколько моха и грязи в гусянке ГАЗ71 собиралось, а тут еще больше забивать будет. По этой-же причине и не хочу ставить амортизаторы, хотя с ними было-бы лучше.
[:})
Ответить

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ЗП»