Восемь месяцев дрейфа. /ДНЕВНИК СП-40/

Путешествия и общие мероприятия форумчан в 2013 году.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Вованчик писал(а):Дело в том, что начальник сам не знал что делать. Он никогда не зимовал на СП и даже не знал как собирается домик. Поэтому приходилось само организовываться. И мы никогда не зимовали. Если бы не повар, камбуза бы не было.
Володя, ты рассказал все в точности про НАШЕ путешествие, слово в слово 8P
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18218
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Вованчик писал(а):Дело в том, что начальник сам не знал что делать. Он никогда не зимовал на СП и даже не знал как собирается домик
Это как такое возможно вообще? Т.е. у вас что один только повар был на зимовке? получается вас выкинули на русское авось? :shock:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

Вованчик писал(а):
новичок писал(а):а разве нет четких обязанностей и распределение работ заранее?
Дело в том, что начальник сам не знал что делать. Он никогда не зимовал на СП и даже не знал как собирается домик. Поэтому приходилось само организовываться. И мы никогда не зимовали. Если бы не повар, камбуза бы не было.
:shock: :shock: :shock: Офигеть! Я думал, что "экипаж" опытный подбирается для таких целей... Ну и новичков небольшой процент, а тут получается, что ни кто не зимовал! :shock: %) И ружьё одно... Прям "экспедиция капитана Татаринова" получилась :)))
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18218
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Stac писал(а):И ружьё одно...
и наши законы про ружьё то же в тему. Типа хранится в сейфе. искл. доступ посторонних. т.е. если мишка слопал того у кого ключи от сейфа то остальные не имеют права его использовать. Хорошо что медведи не знают о степени вооружённости наших экспедиций и о тупых законах.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

новичок
А ещё путёвку на мишку надо... И доказать, что Арктика, есть охотугодья или хотя бы отведё1нное для стрельбы место... :)))
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

Stac писал(а):Офигеть! Я думал, что "экипаж" опытный подбирается для таких целей... Ну и новичков небольшой процент, а тут получается, что ни кто не зимовал!
Вдогонку... Интересен вопрос, как можно попасть в такого рода экспедицию и что для этого нужно ? :oops:
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Володька Николаев »

На станции было много новичков, но и опытных было 7 человек. Начальник не из их числа, да и заместитель тоже. Просто есть ещё такое понятие как не способность грамотно руководить. Не все опытные собирали дома, кто то делал либо это за них или они уже были собраны. Плюс простая лень. На станции новички всегда есть, просто на этой их было больше.
shap писал(а):Вдогонку... Интересен вопрос, как можно попасть в такого рода экспедицию и что для этого нужно ?
Если вы действительно, я подчёркиваю действительно хороший механик, да ещё и корочка электрика есть, плюс права на Дт-75, то флаг вам в руки. Нужно просто прийти в ААНИИ и записаться на зимовку, лучше за год до её начала. Но с СП скорее всего это не получится, есть шанс что она была последняя, да и там уже походу блат пошёл по механикам. А вот Антарктида открыта для вас. [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

Вованчик
Как механик, не знаю, но ДТ- шку разберу- соберу до винтика, корки электрика тоже есть, одна загвоздка, прав нет на трахтер, тока опыт пилотирования. Но это я спросил из простого любопытства, разумеется. [:})
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

В серьезном туризме существует шесть категорий сложности маршрутов.
По аналогии с нашими выездами на природу, первая, это зимний поход viewtopic.php?t=8828&start=0
Третья - летний Лунопоход viewtopic.php?t=9580
Шестая - походы по Кольскому viewtopic.php?t=8584
По результатам походов присваивают разряды и звания вплоть до мастера спорта. Для участия в единичке нужно только желание. Для руководства, опыт участия. Нельзя перескакивать через незачтенные категории. И так постепенно можно добраться до руководителя шестерки.
За аварийные ситуации с руководителя могут снять звания и ввести запреты....
Это все просто туризм. Поход, как правило, длится не более полутора месяцев. Удивляюсь, как могли допустить до руководства станцией человека без опыта зимовок!?
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18218
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Алексей Гарагашьян писал(а):Шестая - походы по Кольскому http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=8584
Алексей а если я по таким местам когда жил на севере ездил и не знал что это относится к 6 категории сложности. то это как то может пойти в зачет?
:oops: Хотя это мне напоминает рассказы как покоряют Эверест. Местные таскают груз на гору. а потом приходит экспедиция. несколько месяцев готовится. потом кто смог поднялся становятся героями. а местный люд за ними потом г-но еще в бочках спускает за них
Алексей не прими это в свой адрес ты по жизни очень сильный и опытный путешественник. я имею ввиду аналогию между местных жителей и туристов . многие конечно с руками и самое главное с головой. А ты с твоим опытом наверно в любом месте можешь дать фору и местным и приезжим.
И наверно таких как ты или кто уже зимовал хотя бы раз нужно назначать начальниками экспедиции.
Вованчик писал(а):Начальник не из их числа, да и заместитель тоже. Просто есть ещё такое понятие как не способность грамотно руководить. Не все опытные собирали дома, кто то делал либо это за них или они уже были собраны.
Мне кажется что это должен уметь любой кто туда едет, а начальник тем более должен знать все хотя бы на начальном уровне для того что бы в случае чего мог заменить любого и люди смогли бы выжить.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Юрий Жилин
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:58
Откуда: Вологда

Сообщение Юрий Жилин »

Алексей Гарагашьян писал(а):По аналогии с нашими выездами на природу, первая, это зимний поход http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=8828&start=0
Третья - летний Лунопоход http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=9580
Шестая - походы по Кольскому http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=8584

Пардон за отступление от темы, но ночевка в палатке в -28С, а утром босиком до костра чтобы разогреть сапоги которые не налазят на ноги это 1 категория сложности?
А две недели летом с женой и детьми, рыбалка, отдых и прочее - 3 категория?
Че-то я в категориях не фига не понимаю :shock:

П.С. Вованчик зачет! Очень понравилось пиши еще!
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

пофлудим так пофлудим...
lunatik писал(а):Дим, ты чего такое говоришь !?!?!?!
Недавно совсем, как было?
Дима - копать, Слава - таскать, Дима - мешать, Слава - сверлить, Дима - таскать, таскать, таскать, Слава - сверлить, сверлить, сверлить......
А "товарищ" с усами все это время, делая умный вид (?) кругами ходить..... с озадаченным видом стоять ....
lunatik писал(а):То - что пишут флудерасты где-то, на досточке в интернете с целью потешить себя самих и подружить "против узурпатора" есть не более чем подтверждение заповеди: "Не верь работнику, на своего директора клевещущего", "не верь бабе на мужа своего жалующуюся"!
:ok:
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

новичок - видишь Дим, как оно обернулось, огрызается 8P

Придется парировать управленца:
некомпетентные люди склонны переоценивать свои собственные возможности
некомпетентным людям не удается понять высокие способности компетентных
некомпетентным людям не удается осознать свою некомпетентность
8P
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18218
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Юрий Жилин писал(а):но ночевка в палатке в -28С, а утром босиком до костра чтобы разогреть сапоги которые не налазят на ноги это 1 категория сложности?
это сделано для того что бы на начальном этапе отсеять всех лишних
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

ну дальше остается только осознать уровни нашей некомпетентности...

Вернуться в «Мероприятия 2013»