Технология обработки почвы

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Технология обработки почвы

Сообщение Саня »

Предлагаю в этой теме делиться опытом по вспашке земли, глубине, ширине, для разной почвы, ну и так далее.

Из моего личного
1) Идеально получается при ширине захвата 15-17 см, глубина особого значения не имеет, плуг по размерам почти пароконный.
Идеально по тому, что бороновать практически не надо, да и не бороную я после вспашки.
2) при вспашке целины получилось пахать только на глубину не более 1/3 1/4 высоты отвала, иначе забивает дёрном плуг и получается Х.З. что. реально это было около 10 см, но дёрн плотный.
Последний раз редактировалось Саня 18 июн 2010, 09:00, всего редактировалось 2 раза.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Adler
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

Я мотоблоком пахал всегда в зиму,ширина миллиметров150,глубина примерно такаяж.За зиму проволочник и прочая хрень типа колорадского замерзали.Весной только пробегал с фрезами,подравнивал бугры и все.Под бульбу делал ряды буквой М,в вершину садил.Потом окучивать одно удовольствие,сверху тяпкой прошел и все дела и так за сезон 2 раза. :roll:
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

За зиму проволочник и прочая хрень типа колорадского замерзали
полосатого не изведешь таким способом - он на полметра закапывается!!
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Adler
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

вовочка писал(а):
За зиму проволочник и прочая хрень типа колорадского замерзали
полосатого не изведешь таким способом - он на полметра закапывается!!
Не надо его демонизировать,у меня почва тяжелая была,хрен бы он там закопался.Все проверено лично уж поверьте [:})
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Не надо его демонизировать,у меня почва тяжелая была,хрен бы он там закопался.Все проверено лично уж поверьте
у кого как - сначала собирали вручную каждую неделю - приедешь на поле, с каждым по ручке поздаровываешься))) теперь пару раз опрыскаешь, остатки соберешь и все, больше посадил и пусть он подавится!)
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

Во, тоже нужная тема. Саня- :roll:
Я тут думал, если делать маленькие плуги и чтобы только 10-12 см переворачивало, а не как трактором, см на 25-30. Чеь в таком перевороте земли толка нет. А мельче пахать - легче машине. Или я не прав?
Я тут читал, что можно плуги сделать из газового баллона. Кто-нибудь делал сам плуги?
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum/
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Aleksej2000 писал(а):Или я не прав?
Х.З. Я после вспашки целины картоху только в ручную сажал, фреза нужна, но под фрезу пахать можно хоть как, хотя наверное гглубже 15 -20 см пахать смысла нет, у нас плодородный слой не глубокий, я по осени на одном огороде мотоблоком после коня пахал, так реально чувствовал, что получается глубже, так как в некоторых местах, где конь не взял, трудней шло, а после трактора, чуть не утонул, правое колесо реально проваливалось, и когда шёл по следу плуга, чувствуется, что снизу жидко.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Adler
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

Aleksej2000 писал(а):Во, тоже нужная тема. Саня- :roll:
Я тут думал, если делать маленькие плуги и чтобы только 10-12 см переворачивало, а не как трактором, см на 25-30. Чеь в таком перевороте земли толка нет. А мельче пахать - легче машине. Или я не прав?
Я тут читал, что можно плуги сделать из газового баллона. Кто-нибудь делал сам плуги?
Я их уйму переделал в свое время.Из трубы,как вы говорите не очень получается,хотя кому как.Я из 3х13 на вальцах катал,потом остальное приваривал,а нож приворачивал.И земля не налипает,и достаточно легкое получается.Если заглублять,то 250мм без напряга переворачивается.Хотя это не нужно,просто на пробу брал :)
Adler
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

А после фрезы мне не понравилось.Когда вспашешь,замля мягонькая,но,только дождь прошел,все хрен лопату воткнешь.Я ими только после снега весной ровнял то,что осенью плугом перевернул.Не знаю,может по песку нормально будет.
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

Adler писал(а):
Aleksej2000 писал(а):Во, тоже нужная тема. Саня- :roll:
Я тут думал, если делать маленькие плуги и чтобы только 10-12 см переворачивало, а не как трактором, см на 25-30. Чеь в таком перевороте земли толка нет. А мельче пахать - легче машине. Или я не прав?
Я тут читал, что можно плуги сделать из газового баллона. Кто-нибудь делал сам плуги?
Я их уйму переделал в свое время.Из трубы,как вы говорите не очень получается,хотя кому как.Я из 3х13 на вальцах катал,потом остальное приваривал,а нож приворачивал.И земля не налипает,и достаточно легкое получается.Если заглублять,то 250мм без напряга переворачивается.Хотя это не нужно,просто на пробу брал :)
А можно поподробнее про изготовление? что такое "3х13 " ?Нож из чего?
И еще: ребята, по целине вы пашете без обкоса предварительного (когда прошлогодняя трава стоит) или обкашиваете/выжигаете?
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Aleksej2000 писал(а):по целине вы пашете без обкоса предварительного (когда прошлогодняя трава стоит) или обкашиваете/выжигаете?
выжигать самое лучшее, трава забивает сразу насмерть.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Равшан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:25
Откуда: Одесская обл. г.Арциз

Сообщение Равшан »

С новым годом всех техномыслящих! Я тут новенький, но не случайный, пока присматриваюсь. Посему интересно таки посмотреть на чертежи, размеры, фото реально действующих сельхозорудий, и плуга в частности.
Друзей не надо иметь,с ними нужно дружить.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Постараюсь немного по вспашке косогоров.
есть несколько огородов с уклоном в 15-30 гр. спорить об уклоне не буду, может меньше, но если правое колесо попадает в борозду, мотоблок ложится на бок.

При вспашке такого участка с начала хотел поднять землю в верх, проходя поперёк склона с отвалом земли в верх, немного получилось, но потом катострофически стало стягивать в низ и ничего не получалось. усугублялось всё тем, что дело было после дождей на глине, заканчивал пахать с низу вверх, причём на удивление лез довольно таки не плохо. уклон был такой, что от срабатывания датчика масла, глох двигатель. вот такие грабли. [:})
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Adler
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

3х13 это марка стали.Где металлом торгуют,должны знать.Она немного нержавейка,к ней земля не липнет.Ну или жаропрочные спрашивайте.2-3мм толщины достаточно.Сам нож из 40х или 45 стали.Можно использовать рессору от грузовика.Я работаю на мехучастке,мне проще,какие у вас возможности я не знаю.Целину пахал всего один раз.Прямо по траве весной.Особо проблем не было.Первый участок был на уклоне,пахал только поперек склона,да неудобно,но эрозия почвы вещь еще хуже.Почвы у нас везде тяжелые,мотоблок всегда справлялся.Специально мужикам показывал,иду сбоку,давлю на рычаг,чтоб передний ход включен был,мотоблок тарахтит себе и пашет.Никакой натуги,только знай поворачивай. [:})
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

А чертежи плугов не сохранились?
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum/

Вернуться в «Сельхоз приспособления»