Гидравлика: полезно, интересно и познавательно

Гидравлическая трансмиссиия и вспомогательный гидропривод.
Бортовой поворот - фрикционный, планетарный, дифференциальный.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Гидравлика: полезно, интересно и познавательно

Сообщение Samstan »

Мне кажется усложнение это всё. С тележки на тележку перекинуть кардан и один ГМ регулируемый или два постоянных на общий вал, два в паралель большой момент, один отключил большая скорость. На лесных тракторах при всех возможностях так и сделано.
svpr
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 12:41
Имя: Петя
Откуда: Россия
Возраст: 43

Гидравлика: полезно, интересно и познавательно

Сообщение svpr »

Samstan писал(а): 18 фев 2022, 15:27 Надо вдаваться в подробности, надо. В тч момент страгивания и кучу ньюансов включая то что при равных прочих с механикой здесь мотор нужен в полтора раза мощней, общий КПД механики 0.85 и гидро 0.6 Выкинуть на ветер пару сотен не жалко?
Пока не надо)) Допустим, 80-кубовые моторы годятся для прямого подключения к мостам. Че там дальше идет? Насос. Например, НШ-10-6 (вроде, такой существует, но это не точно). Либо сдвоенный насос из двух "китайских" примерно на 10 и примерно на 6сс. На 3й передаче (10+6) получается, что максимальная частота вращения ГМ будет достигаться при 3750об/мин на коленвале ДВС. Насосы же тоже хочется подключить напрямую. ПЧ при этом от ДВС до ведущей звезды составит 20. На 2й передаче (10сс насос) ПЧ до звезды 32. На первой передаче (6сс насос) ПЧ до звезды 53.

Допустим, ДВС от Оки выдает где-то 50Нм. Получается, что если в качестве ведущей звезды используется 13е колесо с шиной диаметром 600мм, то на нем теоретически можно развить около 880кГс. На самом деле почти половина отсекается возможностями гидромотра. Это чуть выше обсуждалось. Но вроде, этого должно быть вполне достаточно?
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Гидравлика: полезно, интересно и познавательно

Сообщение Samstan »

Сначала мощность максимальной скорости на звёздочках, по ней и с учетом пч моста расход мотора обеспечивающего требуемый макс.момент по максимальной возможной или заданой тяге.
По расходу и давлению уж насосы, по ним и двигатель. Все КПД и потери обсчитать трудно на колене ну если даташиты на руках, но 0.6 тут будет не выше, давлегия малы, расходы большие, трубы длинные, клапанов куча.
Тут не механика, рабочих точки тзри, двс-насос-гидромотор, их толково надо поженить, механика значительно проще.
Охлаждение тоже вопрос, если кпд плохой тут 0.6 в худшем длительном режиме и на звездах моща 20 кВт то радиатор должен рассеять 13 кВт, большой радиатор довольно.
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Гидравлика: полезно, интересно и познавательно

Сообщение Jabbers »

Уважаемые профессионалы

Я занимаюсь проектом по модернизации лесопильного станка.
В станке используется много гидравлических моторов (штук 8 около того )
Гидронасос (один)
Электродвигатель (один)

Я бы хотел получить помощь в части гидравлики.
Задача: так как совершенно отсутствуют оригинальные запчасти (станку 30 лет, импортный) то я хочу собрать станок на комплектующих которые мне доступны (гидромоторы МГП (есть радиальные нагрузки) или подобные, насосы НШ или типа того). Сложного вроде бы ничего нет - но у меня пробел в знаниях а интерес очень высокий чтобы станок этот запустить
Получилось уже как хобби и вопрос уже стал принципиальный, который заставляет меня полностью лично погрузиться в процесс восстановления вплоть до изучения гидравлики, пневматики и др.
Если надо создать новую тему - я создам.
Если вопрос не в этот форум - удалюсь.

Но я многое здесь почитал и вижу что темы по гидравлике очень похожие.

Может быть мне надо перейти в ватсап или телеграмм, чтобы не засорять местный форум?
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18213
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Гидравлика: полезно, интересно и познавательно

Сообщение новичок »

Jabbers писал(а): 28 окт 2023, 10:25 Если надо создать новую тему - я создам
Давайте создадим тему. Может что то и решиться. [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Гидравлика: полезно, интересно и познавательно

Сообщение Jabbers »

новичок писал(а): 28 окт 2023, 16:14
Jabbers писал(а): 28 окт 2023, 10:25 Если надо создать новую тему - я создам
Давайте создадим тему. Может что то и решиться. [:})
Спасибо.
Тему создал в этом подразделе форума.

Вернуться в «Трансмиссия II»