гидростанция для гидравлического дровокола

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Павел Томск писал(а):Все верно.Но если ты поиграешь на шкивах, то можно получить больше, но начинаешь терять в оборотах. Вот мы и пытаемся практическим путем найти самый оптимальный вариант
мистика какая-то.. с 13л.с. на 54.... тут хоть какими шкивами зайграйся...
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

вовочка писал(а):
Павел Томск писал(а):Все верно.Но если ты поиграешь на шкивах, то можно получить больше, но начинаешь терять в оборотах. Вот мы и пытаемся практическим путем найти самый оптимальный вариант
мистика какая-то.. с 13л.с. на 54.... тут хоть какими шкивами зайграйся...
Ибо ВЗДОР ! 8P
Вы чего гидравликой делать собрались, гидротехнический армированный бетон крошить или острым клином рукоподнимаемую поленку???
Про какие 160-210 атм идут рассуждения?????? :oops: в какой момент рабочего хода г.ц. колуна достигается хотя бы 50 атм???? :oops:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Павел Томск
Павел Томск писал(а):Двигатель- 9,8кВт (лошадей не помню)

Г/цилиндр- 80*700

П/ч - около 4,5

насос НШ-50
Как сейчас мотор соединён с насосом? Напрямую или шкивами разного диаметра?

Я не просто так спрашиваю.
Хочется понять какой набор комплектующих набирать.
Скорость движения штока у тебя очень даже ничего на фоне других гидроколунов.
НО. Как выше написали на НШ 50 нужен мотор от Жигулей))). Но есть второе НО. Такой мощный мотор нужен при номинальном давлении. Видимо для колки дров такого не требуется.
А если упереть шток во что нить твёрдо-жёсткое, мотор заглохнет или клапан сработает?
Ну и ещё такой момент. Вроде как НШ рассчитаны на частоту вращения около 2500, а мотор крутится 3500.
То есть есть смысл шкивами добиться именно такой частоты вращения.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Дмитрий78 писал(а):Ну и ещё такой момент. Вроде как НШ рассчитаны на частоту вращения около 2500, а мотор крутится 3500.
То есть есть смысл шкивами добиться именно такой частоты вращения.

Дим, на 3.500 он отечественный рассчитан, но с тематическим назначением, 10 часов в год..... имхо любые обороты он переживет ))))
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Павел Томск
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:09
Откуда: Томск

Сообщение Павел Томск »

Дмитрий78 писал(а):Хочется понять какой набор комплектующих набирать.

Скорость движения штока у тебя очень даже ничего на фоне других гидр колунов
-Дмитрий. Набор комплектующих зависит от того для каких целей и какие возможности вы хотите получить. В нашем варианте насос подключен через ременную передачу с ПЧ 4,5. 2шт- ГЦЕЛИНДРА ,Нш50 и двигатель
-По поводу глохнет или нет- нет не глохнет. из кучи камаза 3-4 супер тяжелые чурки попадаются. Но и то их можно расколоть. Мы просто опускаем нож (чтоб получился 1 лезвие) и начинаем колоть по краю, правда много занимает время
-Все что я нашел в справочниках то все насосы группы НШ как я понял должны работать в пределах от 960-2400-3000обмин, а литрымин и требуемая номинальная мощность(кВт) у всех разное. Вот тут все и начинается. увеличивая ПЧ - увеличиваешь мощность на вал насоса, то теряешь обороты(а значить литраж и холостой ход штока будет идти медленно, а отсюда и производительность) В нашем варианте расчетное получилось 622об.мин и мощность на валу насоса где-то 44кВт Теперь думаем что можно еще выжать с этой конструкции
[:})
Последний раз редактировалось Павел Томск 17 дек 2013, 19:24, всего редактировалось 2 раза.
Павел Томск
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:09
Откуда: Томск

Сообщение Павел Томск »

lunatik писал(а):
вовочка писал(а):
Павел Томск писал(а):Все верно.Но если ты поиграешь на шкивах, то можно получить больше, но начинаешь терять в оборотах. Вот мы и пытаемся практическим путем найти самый оптимальный вариант
мистика какая-то.. с 13л.с. на 54.... тут хоть какими шкивами зайграйся...
Ибо ВЗДОР ! 8P
Вы чего гидравликой делать собрались, гидротехнический армированный бетон крошить или острым клином рукоподнимаемую поленку???
Про какие 160-210 атм идут рассуждения?????? :oops: в какой момент рабочего хода г.ц. колуна достигается хотя бы 50 атм???? :oops:
Ребята! Может я как то не правильно выразил свою мысль, но изобретение говорит само за себя и видео в НЕТЕ с насосам НШ50 мне по крайне мере не встречались, так что мы в какой то мере на этой теме наверное как первопроходцы и это еще не предел нашей конструкции [:})
Последний раз редактировалось Павел Томск 17 дек 2013, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Павел Томск
Павел Томск писал(а):-Все что я нашел в справочниках то все насосы группы НШ как я понял должны работать в пределах от 960-2400-3000обмин, а литрымин и номинальная мощность(кВт) у всех разное. Вот тут все и начинается. увеличивая ПЧ - увеличиваешь мощность на вал насоса, то теряешь обороты(а значить литраж и холостой ход штока будет идти медленно, а отсюда и производительность) В нашем варианте расчетное получилось 622об.мин и мощность на валу насоса где-то 44кВт Теперь думаем что можно еще выжать с этой конструкции
Спасибо.
Но хочу поправить. Мощность -количество работы за единицу времени.
Изменяя ПЧ вы увеличили момент на валу в 4,5 раза. Мощность же осталась неизменной. Так как момент вырос в 4,5 раза, но работа снизилась в эти же 4,5 раза. Она даже немножко снизилась из-за потерь на ремнях.
Но для меня главное другое. Для меня главное что я увидел скорость движения штока, и что мотор не глохнет при упоре.
Павел Томск
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:09
Откуда: Томск

Сообщение Павел Томск »

Вот в этом у нас и проблема (более правильные расчеты) -Говорила мама:-Учись сынок, а то так и помрешь дураком :wink: Мы просто идем от практических проб и каких то минимальных расчетов. Испытали нож на 6 частей. Работа показалось еще веселей. Завтра скину видео (а то сын спит а без него не знаю как) Есть мысли попробовать снизит ПЧ до 3
Павел Томск
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:09
Откуда: Томск

Сообщение Павел Томск »

Вот наши очередные испытания нового ножа на 6 частей

Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Павел Томск
Делать рассчёты по дровоколу не очень корректно. Рассчёты будут верны при номинальном давлении. То есть упёрся цилиндр, давление достигло максимума, сработал предохранительный клапан, вот тогд мотор будет тратить рассчётную мощность.
Но при колке дров если затыка не происходит, то и давление ниже рассчётного и мощность нужна ниже.
Так что тут кроме как практикой, ничем не поможешь.
Ещё вопрос по материалу ножей. Простой или хитрый? Режимы сварки? Ходимость ножей (износ естьили нет)?
Павел Томск
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:09
Откуда: Томск

Сообщение Павел Томск »

Первый нож на 4части- сделан из 2-х сваренных лемехов от какой то сельхоз техники боковики от рессоры. Второй из простого листа 20мм и 10мм. Единственное мы не стали делать совсем звездой, чтоб при опускании на стол получалось на 4 части. И при испытании нам показалось что нужда ножа на 4ч. совсем отпадает. По износу после 8 камазов не каких изменений сильно не заметили
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Павел Томск писал(а):По износу после 8 камазов не каких изменений сильно не заметили
Предположу, что в случае преднамеренного затупления режущих кромок до состояния 5мм, единственное что изменится это "аудио-вдох" гидравлики в момент контакта.
Гидромолот - он тупой.
Зуб экскаватора - он тупой.
Это не мешает инструменту вонзаться в материал под силой гидроцилиндра.

Вопрос, а почему никто просто не поставит в напорную магистраль манометр? :oops:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

lunatik писал(а):Предположу, что в случае преднамеренного затупления режущих кромок до состояния 5мм, единственное что изменится это "аудио-вдох" гидравлики в момент контакта.
Гидромолот - он тупой.
Зуб экскаватора - он тупой.
Это не мешает инструменту вонзаться в материал под силой гидроцилиндра.
а там и затупливать особо нечем. даже гвозди просто одеваются на нож и древесину продавливает сквозь этот гвоздь, повисший на ноже

Изображение

Изображение
lunatik писал(а):Вопрос, а почему никто просто не поставит в напорную магистраль манометр? :oops:
а смысл? только в познавательных целях если...
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Павел Томск
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:09
Откуда: Томск

Сообщение Павел Томск »

Разные массы техники и плотности режущих материалов. Я думаю это для сравнения не подойдет. Тупой нож в 5мм создаст дополнительную площадь и при этом потребует дополнительные мощности для раскола. У нас боковые ножи находятся на пару сантимов дальше от основной режущей кромки. В результате в начале колит на 2 а потом дальше
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

вовочка писал(а):
lunatik писал(а):Вопрос, а почему никто просто не поставит в напорную магистраль манометр? :oops:
а смысл? только в познавательных целях если...
Да чтоб наконец экспериментально уточнить, что в системе 60 очков и то, только кратковременно в момент импактинга.
Вы же тут расчеты пытаетесь вести на потребнцую мощность исходя из давлений в 150 :oops:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»