Помогите опознать мотоблок!

Самодельная и серийная сельхозтехника малого класса.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Евгений 70
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:13
Откуда: Подмосковье (Восток)

Помогите опознать мотоблок!

Сообщение Евгений 70 »

Помогите ОПОЗНАТЬ данный мотоблок. Двигатель на нем от мотороллера (или Вятки или Электрона). Имеется вал отбора мощности, но на фото он закрыт прикрученным "фаркопом" для сцепки с телегой, а также навески плугов. К м/б в комплекте шли "сегментная косилка" и фрезы. Косилка и фрезы крепятся уже к ВОМ. Каких-либо бирок и табличек с указанием завода изготовителя и года выпуска - НЕТ.
Уважаемые форумчане, сколько по Вашему может стоить в настоящее время это чудо техники, и вообще представляет ли он для кого-либо интерес, учитывая, что косилка и фрезы - ни разу не использовались. Да, кстати на данный МБ есть "кожух-намордник", на котором спереди имеется имитация двух фар.
В инэте никакой информации толком не нашел, а также не нашел ни одной похожей фотки. Ребята с форума "Советские Мотороллеры" посоветовали к вам на форум "нырнуть"для опознания.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кожух (намордник)
Изображение
Изображение
Косилка
Изображение
Изображение
Фрезы
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Евгений 70 14 май 2013, 20:16, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Евгений 70
фото надо залить через радикал.
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Рыбак Сергей
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:13
Откуда: Ярославль

Сообщение Рыбак Сергей »

Евгений 70 Название не знаю, а делали (пытались) в Ярославле на заводе полимермаш где -то вгоду80-82 За базу был взят двигатель с мотороллера "электрон. "Сколько -то партий сделали, потом чегото заглохо толи не пошол, толи дорогоя цена так все и умерло Потом в маталлоломе много чего валялось недоделанного, заготовок .
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Евгений 70 писал(а):Уважаемые форумчане, сколько по Вашему может стоить в настоящее время это чудо техники,
давай прикинем- с учетом того
Рыбак Сергей писал(а):а делали (пытались) в Ярославле на заводе полимермаш где -то вгоду80-82 За базу был взят двигатель с мотороллера "электрон
то проблема с запчастями будет. Навесное тоже только на него. т.е. на др. технику не поставишь. Учитывая что сейчас мотоблоками все магазины забиты и на которые запчасти не проблема то максимум наверно это 5-7 тыс.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Евгений 70 писал(а):Уважаемые форумчане, сколько по Вашему может стоить в настоящее время это чудо техники, и вообще представляет ли он для кого-либо интерес
Я так понимаю что Вы его продать хотите?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Евгений 70
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:13
Откуда: Подмосковье (Восток)

Сообщение Евгений 70 »

Можно и продать. Для меня данный М/Б - тяжелый и "замороченный", а ВОМ совсем не нужен, так как свои грядки я лопатой копаю, а для передвижения по шоссе ВОМ никчему. Я бы хотел себе какой-нить "блочек" поменьше, покомпактней...
СанычСан
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СанычСан »

Рыбак Сергей писал(а):Евгений 70 Название не знаю, а делали (пытались) в Ярославле на заводе полимермаш где -то вгоду80-82 За базу был взят двигатель с мотороллера "электрон. "Сколько -то партий сделали, потом чегото заглохо толи не пошол, толи дорогоя цена так все и умерло Потом в маталлоломе много чего валялось недоделанного, заготовок .
В 1978г мотороллер "Вятка- Электрон" был снят с производства, в связи с затоваренностью торговой сети. Запчасти-дефицит! И сложно к мотоблоку подобрать другой мотор! В "Вяткомоторе" уже стоит главная передача! Я, когда собирался его приспособить, набрал ещё 3 мотора на запчасти... Цену МБ покажет рынок.
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Евгений 70
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:13
Откуда: Подмосковье (Восток)

Сообщение Евгений 70 »

СанычСан, а по Вашему какова цена этого "рарика"? В 80-х годах техника делалась очень даже - Zer Gut!
СанычСан
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СанычСан »

Евгений 70 писал(а):СанычСан, а по Вашему какова цена этого "рарика"? В 80-х годах техника делалась очень даже - Zer Gut!
Ну не скажи! На моём мотороллере: цепь была с заклёпанным замком. карбюратор забит молотком, шток выжима сцепления сгорал через 500км. Цена=металлолом, двигатель на советские мотороллеры....
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

допустим для меня потенциальную ценность представляет фреза, вернее её редуктор..... :oops:
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Евгений 70
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:13
Откуда: Подмосковье (Восток)

Сообщение Евгений 70 »

СанычСан, здесь можно немного поспорить.
Думаю многие согласятся с тем, что в настоящее время большая часть рынка техники (данного уровня) - это представители - КитайПрома, и на многих М/Б очень много всяких "облегченных" деталей из дюрали и железа (не толще 1-1.5мм), а это согласитесь - НЕ ЕСТЬ ХОРОШО! Здесь же предложен Сов.Пром.весом наверное около 80 кг (я не взвешивал, но в газель мы его еле подняли). Для тех из Вас кому ИЗОБРЕТАТЬ и СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ - является главным "по Жизни" - данный М/Б будет хорошим "стартом" для очередного эксклюзива! Я, увы разочарован в данном М/Б из-за его массы и "замороченности".
По вопросу с двигателем - согласен! Но учитывая какие несовместимые между собой узлы и агрегаты - все-таки совмещают, то думаю и здесь возможен какой-нить компромис с мотором. Кстати более чем уверен, любой из выбранных "новых" моторов для этой "байды"будет - Китайским! Кстати данным М/Б почти не пользовались, а точнее не пользовались ВООБЩЕ по прямому назначению (пахать, окучивать, косить) и лишь некоторое время на нем перевозили телегу (но согласитесь - это пустяк), так что двигатель свои моточасы и на четверть не выработал. Следы грязи и небольшой ржавчины на узлах - это в основном следы хранения в гаражах, сараях и различных других хоз.постройках. Так что думаю, что его цена всеже больше чем = металлу....
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Евгений 70 писал(а):это представители - КитайПрома
с минимальной ценой и огромной доступностью.
Евгений 70 писал(а):В 80-х годах техника делалась очень даже - Zer Gut!
ну да. например мотоцикл ИЖ по звуку можно было услышать за пару километров, так сильно пальцы молотили.
Евгений 70 писал(а):Но учитывая какие несовместимые между собой узлы и агрегаты - все-таки совмещают, то думаю и здесь возможен какой-нить компромис с мотором. Кстати более чем уверен, любой из выбранных "новых" моторов для этой "байды"будет - Китайским!
так это опять доп расходы которые будут учитываться при покупке. опять же новых запчастей на сам мотоблок трудно найти. Можно прикинуть. Токарка выйдет 1.5 - 2.5руб. китай мотор. примерно 6т.р. материал. работа -все примерно выйдет в 10 руб. ну вы выставите его допустим за 15 в итоге выйдет 25. а это уже мотоблок нева или др. похожий.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
СанычСан
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СанычСан »

Евгений 70
Ещё раз повторюсь: в моторе встроенная ГП! Передаточное на 1 передаче=24! И что надо пристроить к китаймотору?!, если ставить вместо "Вятки".
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Tit
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:53
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение Tit »

А я бы купил отдельно одну косилку. Сколько это мне будет стоить?
Лудим, паяем, ЭВМ починяем.
С уважением, Tit.
Евгений 70
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:13
Откуда: Подмосковье (Восток)

Сообщение Евгений 70 »

Tit писал(а):А я бы купил отдельно одну косилку. Сколько это мне будет стоить?
Я Вам в л/с написал...

Вернуться в «Мотоблоки, трактора для приусадебного участка»