Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Сообщение МВП »

Дмитрий Матеров писал(а): 08 мар 2021, 22:10 ), я рассматриваю сцепления от джипов или двухдисковое ВАЗ.
Перегреется поди . Я видел оплавленный маховик уаз :P Не в цветах побежалости , а оплавленный .
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Сообщение Varnas »

Дмитрий Матеров писал(а): 08 мар 2021, 22:10 я рассматриваю сцепления от джипов или двухдисковое ВАЗ.
Вопрос сколько жить будет.
Имхо тут реальный вариант только сцепления с большим понижением, либо такой вариант
Похожий вариант кстати стоит на Леснике турист. Впринципе схема простая, однако вращающееся уплотнение для давления в тормозной системе - вещ довольно высокотехнологическое. Либо покупка хороших уплотнений (лесник покупает у итальенцев) либо делать своий, но тогда скорее всего придетса предсмотреть сбор и закачку протекающей жидкости.
Ну или делать свое сцепление на каждый борт.
Или ставить двигатель с двумя вариаторами и дополнителным понижением после них. Это еще плюс к проходимости - ибо нетеряетса тяга на повороте, но для поворотов по минимальному радюсу придетса чтото думать...
Одним словом - хороша, дешего и в гараже сделать неполучитса. Диференциальный проще, но там свои недостатки.
SLOW
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Сообщение SLOW »

Дмитрий Матеров писал(а): 08 мар 2021, 22:10 Если я с двигателем ОКИ рассматриваю вариант, мне с таким большим моментом трансмиссия не нужна...
Тут мы возвращаемся к старой загадке - как посчитать необходимую прочность трансмисси пневматика.

Если считать от Мотора - то у Вас как раз и набереться
Двигатель ОКА, коробка, Главная пара, вторая ГП (в мосте Хонда)

С другой стороны многие считают мост Хонда слишком слабым чтобы ставить на гусеничники среднего класса. У них, конечно, шанс "разрузить мост" от перегрузки через пробуксовку мал, однако и звезды там куда меньше...

Так что не понятно.
Было несколько удачных вариантов (или хотя бы относительно) легких бортоповоротников (вариант Кэпа, Волчок... что то на мелких камерах типа ВИ-3 побеждало в соревнованиях у АГ несколько лет назад).
Но все они были видимо сделаны "на грани".

Мне кажется что для авто движка самое уместное ГП ГАЗухи. И тогда оно, вроде даже на ВИ-3 едет...
С Хондо мостом я бы делал могучее цепное понижение.
Аватара пользователя
Дмитрий Матеров
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 18:24
Имя: Дмитрий
Откуда: Сургут
Возраст: 57

Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Сообщение Дмитрий Матеров »

Я тут по совету добрых людей присмотрелся как следует к редукторам задних мостов Ниссан Жук и Хонда Легенд( и т п), посмотрел видео их устройства, и че-то они мне понравились, пока особенно ниссановский, но буду еще думать. Благодарю народ за полезные и познавательные советы.
alekcei kab.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:25
Имя: алексей
Откуда: самара
Возраст: 66

Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Сообщение alekcei kab. »

Дмитрий Матеров, мосты хонды-нисана для самодельщиков отличные. цена с доставкой бу 10-15тр. только использовать даже двс ваз с заднеприводной кпп. дальше как на шерпе двойное понижение. с моста на промежуточный вал (тормоза лучше устанавливать на промежуточном валу) дальше к колесам.
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Сообщение Varnas »

Еще вариант viewtopic.php?f=248&t=11941
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Сообщение didulya »

Вариант,но так и не прижился. :oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Сообщение Varnas »

Ну чтоб дешево, легко и что во всем хорошо - таких вариантов нет и небудет. Как некрутись - куча компромисов....
Vladdrakula
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 06:25
Имя: Владислав
Откуда: Уфа
Возраст: 39

Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Сообщение Vladdrakula »

Приветствую вас, форумчане!
Никто не имел дело с установкой тросовой коробки от гранты на свой вездеход? Загвоздка вот в чем, как проложить или удлинить тросы переключения КПП для этой коробки? Пытаюсь проложить штатные грантовские тросы, они в одном варианте короткие (если крепление тросов как на а/м), в другом радиусы перегиба слишком большие (зеркальная установка крепежной пластины).
Дмитрий Р
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Сообщение Дмитрий Р »

Vladdrakula, У меня стояла ручка с пластиной над двигателем,все работало.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Vladdrakula
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 06:25
Имя: Владислав
Откуда: Уфа
Возраст: 39

Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Сообщение Vladdrakula »

Дмитрий Р писал(а): 17 мар 2021, 14:36 Vladdrakula, У меня стояла ручка с пластиной над двигателем,все работало.
Понятно, спасибо. В своей схеме тоже более-менее разобрался. Подсмотрел как на Шерпе и АГ-20 Алексея Маратовича Гаргашьяна стоит - я слишком высоко ручку задрал. Буду переделывать. А я весь форум перерыл, ничего по этой теме не нашел.
Vladdrakula
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 06:25
Имя: Владислав
Откуда: Уфа
Возраст: 39

Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Сообщение Vladdrakula »

Купил двигатель Kubota 1505T, но, как оказалось, маховик не подходит к корзине ВАЗ 2181, хотя везде в интернете пишут что корзина подходит идеально. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Где можно приобрести подходящий маховик или есть ли у кого-нибудь каталожный номер нужного маховика?
Vladdrakula
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 06:25
Имя: Владислав
Откуда: Уфа
Возраст: 39

Бортоповоротный пневматик на фрикционах

Сообщение Vladdrakula »

Привет форумчане!
Кто какую коробку ставил на двигатель KUBOTA 1505T? Никак не могу подружить грантовскую КПП (ВАЗ-2181) с двигателем, может кто-нибудь подскажет, как и кого дружили?

Вернуться в «Бортоповоротные»