Подбор составляющих узлов для мотоблока

Мотоблоки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Николай18221
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:59
Откуда: Украина, Николаев

Подбор составляющих узлов для мотоблока

Сообщение Николай18221 »

Доброго времени суток Ув.форумчани. Возникла идея создания универсального, мощного, ресурсного мотоблока.
Для этого нужно ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ:
1.Двигатель, он должен быть примерно 6 л.с. (ЗИД, ДМ, "Муравей", "от мото "Восход")
2.Редуктор, рассматриваю варианты с редуктор от "Муравей", "ЗАЗ", "ОКА" но с деференциалом.
3.Движетель, то есть колеса с кокой нибудь сеялки типа СЗ-3,6 или просто железные грунтозацепы с протекторным узором звездочка.

Это основная идея. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! У этого мотоблока должен быть вал отбора мощности!
Возможное управление пультом, то есть не будет на нем класических ручек как на обычных мотоблоках. Оператор будет идти с боку в руках будет Пульт от которого будет идти 3 троса: 1.газ, 2.сцепление, 3.тормоз левого и правого колеса с помощью которого будет осуществятся разворот, поворот.

Пишите свои идеи, коментарии, критику, предложения, все что посчитаете нужным! Пишите сюда или мне на почту nik18221@rambler.ru
Позже выложу свои наброски, по этому проекту, я думаю эта тема будет полезна все у кого уже есть мотоблоки и всем у кого они скоро будут!
Аватара пользователя
Рыбак Сергей
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:13
Откуда: Ярославль

Сообщение Рыбак Сергей »

Николай18221
[quote="Николай18221"]Это основная идея. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! У этого мотоблока должен быть вал отбора мощности!

Возможное управление пультом, то есть не будет на нем класических ручек как на обычных мотоблоках. Оператор будет идти с боку в руках будет Пульт от которого будет идти 3 троса: 1.газ, 2.сцепление, 3.тормоз левого и правого колеса, с помощью которого будет осуществятся разворот, поворот.


ДасишФантаааастиш .... А рядом идти с ним и везти на тачке джостик . вы так себе это представляете?
Николай18221
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:59
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Николай18221 »

Рыбак Сергей писал(а):ДасишФантаааастиш .... А рядом идти с ним и везти на тачке джостик . вы так себе это представляете?

Сергей, это пока что только идея но 50 лет назад люди тоже не думали о машинах с круиз контролем и термо контролем.
А представляю примерно так : небольшая пластина 15 на 20 см на которой расположены 1.рычаг или ручка газа (не много усилий ведь прилаживается что бы поднимать или опускать дросельную заслонку на карбюраторе); 2.такой же рычажок, ручка сцепления; 3.с тормозами колес будет сложнее, хотя что бы притормаживать одно из колес тоже усилий не много надо. Устройство примерно будет весом 0,7-1 кг.
Гораздо интересней с валом отбора мощности и диференциалом.
ВЫСКАЗЫВАЙТЕ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, КОМЕНТАРИИ, КРИТИКУ, АРГУМЕНТЫ. БУДУ РАД ЧИТАТЬ ВАШИ СООБЩЕНИЯ!
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Николай18221
Не понимаю таких фантазмов... :?
С обычным мотоблоком работали ?
Чем не устраивает ?

[:})
Николай18221
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:59
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Николай18221 »

Konservator писал(а):Чем не устраивает ?
Работал.Устраивает. Но Вы наверное не строили сами техники?
Идея в том что бы модернизировать, придумать что то новое. Как Вы думаете зачем все люди которые сдесь на форуме сидят, создают мотоблоки, минитрактора? 1. Это более экономично; 2.Проявление творчества, самореализация, для каждого свое.
Хочу придумать что то, чего еще нет или усовершенствовать, воспроизвести то что есть.
ВЫСКАЗЫВАЙТЕ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, КОМЕНТАРИИ, КРИТИКУ, АРГУМЕНТЫ. БУДУ РАД ЧИТАТЬ ВАШИ СООБЩЕНИЯ!
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Николай18221 писал(а):Но Вы наверное не строили сами техники?
Строил...и строю...
Только не для
Николай18221 писал(а):Проявление творчества, самореализация
Обычно
Николай18221 писал(а):что бы модернизировать, придумать что то новое
...получить какие то свойства, которые не устраивают в том, что есть.
Если бы минитрактор...А мотоблок с пультом, мне не понятно. Тем более, что работал, устраивает.
Ну ладно, по делу...
На мой взгляд, вся прелесть мотоблока в том, что ему можно помочь своей человеческой силой при необходимости(мне даже гусениц не всегда хватает). Пультом этого не сделать, только ручками.
И потом, мотоблок о двух колёсах. Ручки - дополнительная точка опоры. А как будет с пультом(не беру в расчёт какой то конкретный установившийся режим с определённым орудием), не представляю.
:shock:
Дифференциал на мотоблоке - зло, если он не имеет принудительной блокировки.
Вал отбора мощности... Обычно есть шкив, с которого можно снять момент для привода чего-нибудь. Хотя, возможно вал и удобнее.
Да, ещё про пульт.
Сцепление и тем более тормоза требуют заметных усилий. Соответственно пульт должен как-то противодействовать(реактивно) этим усилиям. Вы что его к телу ремнями привязывать будете ?
Это в качестве критики... :wink:


[:})
Николай18221
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:59
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Николай18221 »

Konservator писал(а):Konservator
Да пульт это просто инновация которую хочу внедрить когда получу желаемый результат, то есть мотоблок. Усилия которые человек прикладывает на ручки мотоблока можно заменить дополнительным весом в этом месте, высчитав момент сил в данной точке, да и мотоблок то не обязательно должен быть на 2 колесах.
По поводу вала отбора мощности, какой из двигателей подошел бы под эту характеристику? Учитывая мощоность, энергоефективность, экономичность.
ВЫСКАЗЫВАЙТЕ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, КОМЕНТАРИИ, КРИТИКУ, АРГУМЕНТЫ. БУДУ РАД ЧИТАТЬ ВАШИ СООБЩЕНИЯ!
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Николай18221 писал(а):
Konservator писал(а):Konservator

ВЫСКАЗЫВАЙТЕ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, КОМЕНТАРИИ, КРИТИКУ, АРГУМЕНТЫ. БУДУ РАД ЧИТАТЬ ВАШИ СООБЩЕНИЯ!
ЧЕм мы обязаны? комментировать и критиковать пока нечего :(
Николай18221
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:59
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Николай18221 »

tixoxod-4x4 писал(а):tixoxod-4x4
Все что касается идеи. Проект который будет на бумаге выложу позже.
ВЫСКАЗЫВАЙТЕ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, КОМЕНТАРИИ, КРИТИКУ, АРГУМЕНТЫ. БУДУ РАД ЧИТАТЬ ВАШИ СООБЩЕНИЯ!
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

тогда и поговорим
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Николай18221 писал(а): Усилия которые человек прикладывает на ручки мотоблока можно заменить дополнительным весом в этом месте, высчитав момент сил в данной точке
Это даже не смешно... :( Нельзя их заменить.
Может у вас там земля чистый пух, и мотоблок сам, как по рельсам ходит...
У меня тяжёлая земля, косогор. Его(мотоблок) приходится и держать на траектории и подталкивать при микрозастреваниях(с плугом,окучником, копалкой...). Он, кстати , догружен почти до 200 кг, а иногда и поставлен на гуси.
По двигателю. Если из вышеперечисленных, то у ДМ есть всережимный регулятор оборотов(прибавляет-убавляет "газ" в зависимости от нагрузки), это большой +
Николай18221
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:59
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Николай18221 »

Konservator писал(а):Konservator
Да, Вы правы у меня земля ровнинный чернозем. Но к тому можно заменить или нет можно дойти эксперементальным путем. ДМ интересный движ. А что думаете по поводу редуктора?
Можно посмотреть на Ваш мотоблок?
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Николай18221
Обычная Нева МБ-2К с грузами на колёсах и на "носу"
Иногда
viewtopic.php?t=4167&start=0



[:})
:lazy:
Николай18221
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:59
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Николай18221 »

Konservator писал(а):Konservator
Интересная модернизация. Ну и как с гусенями, результативность агрооперций улутшилась?
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Возможное управление пультом, то есть не будет на нем класических ручек как на обычных мотоблоках. Оператор будет идти с боку в руках будет Пульт от которого будет идти 3 троса: 1.газ, 2.сцепление, 3.тормоз левого и правого колеса, с помощью которого будет осуществятся разворот, поворот.
Сила мотоблока - в простоте и надёжности и дешевизне. Это машина, которая может облегчить труд пахаря. Но, заменить его не может:-). Машинку на радиоуправлении вы из него не сделаете. Это сельскохозяйственная техника - грязь, говно-с налипают килограммами через каждые десять минут. Перепады температур, вода и проч - разная тонкая электроника кожухами должна быть закрыта и чрезвычайно надёжной должна быть.

Что касается управления, дифференциала, вала отбора мощности, то всё это реализовано в таких мотоблоках, как МТЗ, например.

Без человека, опять же, не обойтись. Он должен давить на ручки, чтобы плуг, фреза или борона углублялись в почву. Сам мотоблок, любой, слишком лёгок для этого.

Необходимо подправлять и направление движения машины, поскольку у неё только два колеса и на неровностях она может уходить в сторону. Иногда так отбрасывает тебя, что еле держишь эти ручки, особенно на целине.

Но, это и удобно, поскольку, присоединив телегу, вы превращаете аппарат в полноценное транспортное средство. А с пультом - ну я не знаю:-).


Если вы попытаетесь заменить необходимую часть устройства (т.е - оператора), какими-то противовесами, то это уже будет не компромиссная конструкция, которая по цене доступна и может служить хорошим помощником для любого садовода, а очень дорогое и неудобное устройство, предназначенное только для работы на вашем огороде. И всё. Так, тогда купите или сделайте электролебёдку. Ей и противовесы не нужны и пульт можно сделать:-).

То, что вы хотите сделать, больше похоже на трактор, поскольку необходимы четыре колеса для этого и гидравлика, чтоб заменить человеческую силу. Такие машины тоже есть и стоят относительно недорого, так что, ничего нового. Покупайте трактор, монтируйте в кабине систему электронного управления и управляйте пультом:-).

Вернуться в «Мотоблоки»