Лёнеход или Окакулька

На базе кузова ОКА

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 20:46
Имя: 89048849671
Откуда: Югра, г.Нягань

Сообщение Леонид »

Пониженную включал просто для проверки и тестирования скоростей. На пониженной хоть с третьей скорости трогается, без проблем.
На повышенной можно легко тронутся со второй скорости.
Пониженную включал на болоте опять же для пробы. А так первая передача и на малых идет как трактор. Максимальная скорость замеряли GPS что я разогнался 55 -60 км/ч. Крейсерная 45 на повышенной. Можно большую скорость разогнать только шины гудят и больно сильно мотор жужжит. Ну думаю на максимальных оборотах при 5500 будет около 70 км/ч
Проверено методом научного тыка
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

Леонид. спасибо. в твоём колесе какое давление?
Последний раз редактировалось Самопал 17 фев 2009, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 20:46
Имя: 89048849671
Откуда: Югра, г.Нягань

Сообщение Леонид »

Камера одна от тракторных сельскохозяйственных прицепов размерностью 1065х465х420. Были споры о складках в покрышках, но вроде все хорошо. Вместо флипера одел(натянул) на диски разрезанные камеры от жигулей. Вот здесь описано http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... c&start=15
Проверено методом научного тыка
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

Леонид
Спасибо.А я поставил одну которая шла с ШАИНОЙ и без флипера.
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:00
Откуда: Нягань,ХМАО

Сообщение Евгений »

Леонид писал(а):Глянь что дядя пишет. Тебе я считаю не надо переделывать двигатель. А нужно поставить другие покрышки. Люди прямо упираются и говорят что очень надежно. Хотя я в этом не уверен.
И будет тебе счастье, и плавать будет
Почитай на этом форуме темку РОДИЛСЯ ШЕСТОЙ И ПЛАВАЕТ
и вот здесь: http://www.bluephone.ru/pnevmohod/forum ... topic=89.0

Люди прямо упираются говорят что трансмиссия Нивкина держит такие нагрузки.
Леня, народ живет в сказке. У них наверно снега нет всю зиму и болот они не видели,и ездят по ровным полям. У нас сейчас снега навалило выше калена и что то не видать ни одного вездехода в лесу.
Почитай форум странника, там серьезные люди, серьезно занимаются вездеходами и бьются над тем как разгрузить трансмиссию. У нивы полуоси с палец толщиной им метровые колеса крутить трудно, не то что трэкол.
Лучше медленно ехать,чем быстро идти
Тырданов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 10:43
Откуда: Советский ХМАО-ЮГРА

Сообщение Тырданов »

Евгений писал(а):
Леонид писал(а):Глянь что дядя пишет. Тебе я считаю не надо переделывать двигатель. А нужно поставить другие покрышки. Люди прямо упираются и говорят что очень надежно. Хотя я в этом не уверен.
И будет тебе счастье, и плавать будет
Почитай на этом форуме темку РОДИЛСЯ ШЕСТОЙ И ПЛАВАЕТ
и вот здесь: http://www.bluephone.ru/pnevmohod/forum ... topic=89.0

Люди прямо упираются говорят что трансмиссия Нивкина держит такие нагрузки.
Леня, народ живет в сказке. У них наверно снега нет всю зиму и болот они не видели,и ездят по ровным полям. У нас сейчас снега навалило выше калена и что то не видать ни одного вездехода в лесу.
Почитай форум странника, там серьезные люди, серьезно занимаются вездеходами и бьются над тем как разгрузить трансмиссию. У нивы полуоси с палец толщиной им метровые колеса крутить трудно, не то что трэкол.
Евгений ты считаеш что в Нягани на много больше снега,чем в Советском? И болота по жирнее?
У КАЖДОГО СВОЯ КОЛЕЯ
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:00
Откуда: Нягань,ХМАО

Сообщение Евгений »

Тырданов писал(а):Евгений ты считаеш что в Нягани на много больше снега,чем в Советском? И болота по жирнее?
Снега может и столько же,но болота однозначно пожирнее. Мы в советкий район на охоту ездим, там местность другая совсем. У нас с одной стороны сор с другой болота непролазные. Да и не в этом дело. Трансмиссия нивы еще сможет переварить колеса типа шаины. А на трэколовских либо очень очень аккуратно и не перегружая вездеход либо только по более менее твердому грунту. Вчера ездил на рыбалку, сор переметеный, снегоход импортный прошел, по следу видно что сильно рылся, из под гусянки снег волнами выбрасывал, колею вырыл по калено. Я сор проехал, но идет очень тяжело, пухляк рыхлый глубина снега см 60 местами больше. В таком рыхляке ходовую порвать, раз плюнуть. Поэтому в лесу нет ни одного вездехода. Да и по глубокому снегу ездят единицы. Чудес не бывает, законы механики не обмануть.
Лучше медленно ехать,чем быстро идти
Тырданов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 10:43
Откуда: Советский ХМАО-ЮГРА

Сообщение Тырданов »

Евгений писал(а):
Тырданов писал(а):. Трансмиссия нивы еще сможет переварить колеса типа шаины.
Это мнение сугубо субьективное. Все зависит от веса вездехода ,его загрузки и стиля езды.Не собираюсь ни кого переубеждать.
25лет на этих мостах ездил,езжу и буду ездить.....

PS
А трэколовские для болот-ваще какое то недоразумение.
У КАЖДОГО СВОЯ КОЛЕЯ
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Тырданов писал(а):А трэколовские для болот-ваще какое то недоразумение.
а можешь пояснить точку зрения? :)
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:00
Откуда: Нягань,ХМАО

Сообщение Евгений »

Тырданов писал(а):25лет на этих мостах ездил,езжу и буду ездить.....
Да лишь бы на здоровье. Удачи вам.
Лучше медленно ехать,чем быстро идти
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:00
Откуда: Нягань,ХМАО

Сообщение Евгений »

Тырданов писал(а):А трэколовские для болот-ваще какое то недоразумение
А вот тут не согласен. Трэколовские широкие и мягкие, что для болота и нужно. Ободрыши жесткие как не обдирай, болото рвут, тяжелые. Я по болоту когда еду даже следа на мху не остается.
А вот как ободрыши по снегу идут.
Изображение
Изображение
Тоесть вообще не едут и это он по моему следу ехал.
Лучше медленно ехать,чем быстро идти
Тырданов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 10:43
Откуда: Советский ХМАО-ЮГРА

Сообщение Тырданов »

Евгений писал(а):
Тырданов писал(а):А трэколовские для болот-ваще какое то недоразумение
А вот тут не согласен. Трэколовские широкие и мягкие, что для болота и нужно. Ободрыши жесткие как не обдирай, болото рвут, тяжелые. Я по болоту когда еду даже следа на мху не остается.
А вот как ободрыши по снегу идут.
Изображение
Изображение
Тоесть вообще не едут и это он по моему следу ехал.
На таких..... :shock: Не спорю... Потому что ободраны побезбашенному.
Зимой трэколовские в деле не видел-ничего сказать не могу.
Зато летом(вернее осенью)-no coment :lol:
У КАЖДОГО СВОЯ КОЛЕЯ
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 20:46
Имя: 89048849671
Откуда: Югра, г.Нягань

Сообщение Леонид »

Евгений
Евгений писал(а):Вчера ездил на рыбалку, сор переметеный, снегоход импортный прошел, по следу видно что сильно рылся, из под гусянки снег волнами выбрасывал, колею вырыл по калено. Я сор проехал, но идет очень тяжело, пухляк рыхлый глубина снега см 60 местами больше. В таком рыхляке ходовую порвать, раз плюнуть. Поэтому в лесу нет ни одного вездехода. Да и по глубокому снегу ездят единицы.
Это Димка на Ямахе Викинге ездил. Снега я бы сказал не 60 см, а на много больше. У меня снегоход на передних лыжах с расширителями на 300 мм стоят и то под снегом лыжи идут. Снег очень рыхлый.
Еще интересней Жень по твоему следу ехать. Падаешь как ванька встанька. Пока до Тундраюгана доехал раз шесть упал. А мне ведь только 4 дня назад гипс сняли. :lol: :lol: :lol:
Снегоход Викинг без расширителей на лыжах в таком пухляке вообще ни идет. На одну сторону заваливается. Весь снег на капоте.
Вообщем.... СНЕГА ВАЛОМ. Не знаю какой там вездеход пройдет. Моя ОКАКУЛЬКА даже и не нужно пробовать - НЕ ПОЙДЕТ. А Женька ездит и улыбается. :bravo: :bravo: :bravo:
Проверено методом научного тыка
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 20:46
Имя: 89048849671
Откуда: Югра, г.Нягань

Сообщение Леонид »

Вездеход стоит до весны на приколе.
Сфотографировал в зимнем камуфляже. Снега море.
Радует скоро весна в мае поедем. Обычно лед на 9 мая идет на речке, да и в лесу уже не такие сугробы будут.
Изображение
Проверено методом научного тыка
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:00
Откуда: Нягань,ХМАО

Сообщение Евгений »

Леонид писал(а):Еще интересней Жень по твоему следу ехать. Падаешь как ванька встанька. Пока до Тундраюгана доехал раз шесть упал. А мне ведь только 4 дня назад гипс сняли.
Ну ты аккуратней езди,нам самодельщики еще нужны. :) Я вот по этому снегоходы не люблю, травмоопасный вид транспорта. В болотоходе едешь по тихоньку, тепло, хорошо. Захотел есть,встал достал горелку, вскипятил чай.Красота. :(o))
Лучше медленно ехать,чем быстро идти

Вернуться в «На базе кузова ОКА»