расценки топлива /ВАЖНО/

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

расценки топлива /ВАЖНО/

Сообщение remix59 »

lunatik писал(а):remix59 - напиши сообщение со словом РАЗ [:})
Сообщение со словом РАЗ.

remix59 писал(а):Минутку. :stop:
Топик-стартер просил дельного совета об устройстве отопления в гараже-гаражах для работы.
Советы типа алюминиевой гофры от печки вокруг стен :( , это не совет, болт отлетел и беги.
Втрочем для надоевшего соседа совет подойдет :roll:

Ковектором не называют то, что горячее в любой точке больше 50 град, все остальное печки- буржуйки и эл. козлы.

По делу: для двух гаражей нужно 10-20 КВт., одна секция ал. радиатора рассеивает 200 Вт., делим 20 000(10 000)/200=100(50) секций, по цене от 219, до 370р, за секцию, всего то 10-37 т. р., насос 2700-4500р., продолжать дальше?
Батареи из старых, черных труб не предлагаю и насос из доп. помпы Газели то же.
Котлы на 10-20 КВт. автоматические 150-300 т. р., полуавтоматы и с ручным регулированием 25-70т.р.

Конвекторы стоят как котлы, но работают без того, что описано двумя абзацами выше.

Про топливо: Жидкое- для мощности 10КВт. нужно 1л. в час, т.е. 24 л. сут. Если отработка, это бонус, печное 24 р. л., ДТ цена известна.

Баллонный газ, примерно 1кг. в час, в 50-и литровом чуть больше 30-и, значит балона на полторы сутки, 15 шт в месяц.

Дрова: если сухие и береза 3 кг. час. в сутки 70кг., продолжать?

Каменный уголь: как жидкое, но минус твердые, посторонние примеси, пустую породу, в реалии на 1 кг- 1кг., выход найти Антрацит.

Эл. энергия, 10КВт- час, 240 в сутки, 7200 в месяц, по цене- знают все.

Теперь, чтоб продолжить разговор по делу выбираем топливо и вид отопления.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Тогда повторюсь в этой теме.

Есть один вариант.
Мазут марки 100, стоит от 5500, до 9000 р. за тонну.
Его нужно разводить, и использовать в приборах работающих на отработке.
Например у меня отходами основной деятельности является примерно 60 л. бензина и порядка 50 л. отработанной амортизаторной жидкости в месяц.
Отработку собирать по сервисам надоело, да и льют там в одну бочку все подряд и тосол и тормозуху и воду, на одну бочку такой, примесей бывает до половины.
Решение, купить тонну мазута и развести бензином и АЖ.
К такому выбору пришел я.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

И какая планируется пропорция разведения , вы уже пробовали ? Как перемешать такое количество ? Как привозят мазут ? Или это только пока наметки ?
...где приварим, где зашлакуем...
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Закупкой мазута займусь летом, возят его автобочкой, тонна это не много, разолью в 6-7 бочек, прямо с автобочки и буду доливать в течении года. Думаю 20% моей жижи будет достаточно. Нефтепродукты разводятся и перемешиваются легко.
Должны привести госты на мазут получу, покажу.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

remix59 писал(а):Должны привести госты на мазут получу, покажу.

В теме Печки Турбо я выкладывал ролик о "горючести" мазуты :(
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

Его нужно сильно греть перед сжиганием , а так в дизеле он сгорает лучше чем солярка , меньше копоти .
...где приварим, где зашлакуем...
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

S-Spy писал(а):Баллон- эквивалент примерно 250 кВтч энергии
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Совсем не дешевое удовольствие получается.
По два руб. за киловат, плюс привезти- увезти, поменять отключить- подключить.
По моим данным немного больше, 300-350 КВт., но все равно не подарок.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
гнусмас
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 21:05
Откуда: Сыктывкар

Сообщение гнусмас »

мазут при нулевой температуре превращается в подобие густого меда. При -20 его межно резать ножом, ни о каком переливе не может быть и речи.
для сжигания мазута в котельных его разогревают до 80-90град. Т.е. если его залить в бочку, про эту бочку смело можно забыть. Разводить мазут ЛВЖ по-моему-бред. Чтобы он сохранил текучесть при минусовых температурах, его вполовину надо разбавлять, наверное.
На котельных для подогрева и поддержания мазута в жидком состоянии существует отдельный водяной контур с температурой воды 120+град.
Принимать мазут с цистерны-тоже непросто, по крайней мере у нас так было.
Приходит машина, сначала разогреваем задвижку сливную на цистерне, проливая водой из контура подогрева мазута, потом подключаем рукав и насосом ВЫТЯГИВАЕМ мазут из цистерны. Цистена без подогрева, пока до нас доезжала, температура мазута в ней была около 60-70град. Самотеком мазут переливать оооооооочень долго и неэффективно.
Я почти год проработал на мазутной котельной, если чо...
Тоже мысль была мазутом гараж отапливать, но упирается все в транспортировку и хранение.
в общем, чтобы топиться мазутом, нужно продумывать подогрев оного. Разбавлять его - не вариант.
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

За несколько лет отопления отработкой то же бывали такие проблемы, отработка бывает трансмиссионная, после дизелей и на минусе бывает отказывается течь, успешно удавалось разбавлять ее отработанным бензином и жидким маслом, размешивается легко, да и заготавливать и разбавлять топливо нужно летом, а не когда морозы ударят.
Проблема с подогревом возникает от специфики работы котельных форсунок, печи же на отработке этим не болеют, топливо густоты средней сметаны отлично переваривается стоящими на подаче шестеренчатыми насосами.
А подгонять отопительное оборудование под дешевое топливо, это нормально, на хорошем топливе есть агрегаты, но доооорого!
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
гнусмас
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 21:05
Откуда: Сыктывкар

Сообщение гнусмас »

не путай отработку и мазут :)))
если заведу на днях машину - специально сьезжу сфоткаю, что такое мазут при минусовых температурах :wink:
еще раз скажу - при -20 мазут становится практически как битум, только не хрупкий, а вязкий.
горячий мазут - как теплое масло по вязкости.
гореть он будет, только как его загружать в бак? Только греть! Причем греть постоянно. И сильно.
до густоты сметаны мазут еще разогреть надо)))
А 20-30% ЛВЖ сильно не разжижат его.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

remix59
гнусмас

вы уверены что про одно и тоже !? речь шла про Печное топливо, а не про Мазут вроде..... :oops:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
гнусмас
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 21:05
Откуда: Сыктывкар

Сообщение гнусмас »

remix59 писал(а):Тогда повторюсь в этой теме.

Есть один вариант.
Мазут марки 100
зы: я не отговариваю и не гноблю идею использования мазута. Просто хочу предупредить о возможных сложностях. :)
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Я про мазут, печное топливо нынче, 24 руб., за 1 л.
Даже если я смогу добавлять 50%, выигрыш будет существенным.
У меня уходит 1500-2000 кг. топлива за сезон.
500л. в год бензина от мойки деталей, 300-400л. амортизаторной жидкости, это прямое производство, 1000кг мазута, получаем 5500-9000р. затраты на весь отопительный сезон.
И не надо таскать грязные бочки с сервисов с неизвесным содержимым.
По пол бочки этилен- гликоля с водой, по 10 см. песка и грязи на дне каждой.

Дешевле по моему только опил, который отдают на халяву, но нужно его превратить желательно на месте в пелеты, а иначе придется возить и хранить воздух. Мобильный пелетный пресс в разработке, горелки простые в изготовлении и эксплуатации.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
гнусмас
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 21:05
Откуда: Сыктывкар

Сообщение гнусмас »

бензин имеет свойство испаряться... Т.е. если заранее мазут разбавлять - есть вероятность, что бенз тупо испарится за время хранения.
и, кстати, мазут бывает и грязный, и с водой, и с песком.
Как вода может оказаться в мазуте - хз. Но есть нормы содержания воды в мазуте, и на нашей котельной это содержание редко бывало ниже допустимого.

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»