Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Система охлаждения Вездеходов, особенности конструирования и исполнения.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Шевчук Виктор »

Сергей51 писал(а): 23 июн 2020, 15:37 Шевчук Виктор,
Если я правильно вижу - глушитель сохранен?
Ты правильно видишь. Если на выходе с глушителя труба такого-же диаметра как и на входе,то как может упасть скорость выходящих газов? Если на выходе с глушителя труба меньшего диаметра чем на входе,то давление в глушителе возрастёт,дизель потеряет 00,и хрен десятых своих мощей,но скорость выходящих газов увеличится. Если на выходе с глушителя труба будет большего диаметра,вот тогда скорость выходящих газов упадёт. Поправьте меня,если я неправильно мыслю. :-(x) [:})
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Сергей51 »

Пошарился по инету, увидел на некоторых авто (МАЗ, КРАЗ ...) да и на тракторах тоже - есть система отсоса пыли из воздушного фильтра. У них стоит полноценный глушитель, а на выходе на трубу одета конструкция (небольшая кстати) по форме напоминает стекло керосиновой лампы и в нее сбоку введена трубка. Что хочу сказать - значит есть эффект и при наличии глушителя. Интересно бы узнать, какое разряжение создает такой "пылесос".
Сразу скажу - для меня на сейчас это чисто "спортивный" интерес, не специалист я в этих трубах/глушителях/эжекторах. Если возникнет потребность в практическом решении, обращусь к специалистам.
[:})
Дмитрий Р
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Дмитрий Р »

Шевчук Виктор писал(а): 22 июн 2020, 21:27 вы как-то высокомерно так разговариваете. По принципу я начальник,ты дурак. Я ведь тоже резко могу тон сменить
Не вижу где я с вами разговаривал так.Вы можете менять тон,как хотите,но технический вопрос этим не решить.И компетентности и авторитета это не добавит.Перейду к сути.
То,что на ваших фото не является ни эжекторной ни инжекторной вообще никакой не системой охлаждения.Любой может легко найти в гугле что такое эжекторная система охлаждения.но раз уж мы на данном ресурсе затронули эту тему,нужно ее раскрыть.Это система где через радиатор БЕЗ вентилятора создается расход воздуха за счет разряжения за радиатором,работу совершают выхлопные газы,в специально спрофилированных каналах.
На фото явно виден вентилятор с вискомуфтой.Уберите вентилятор и тогда система охлаждения попытается быть "эжекторной". Только вот есть некоторые сомнения,что это будет работать.А нормально спроектированная и рассчитанная работает.Еще осмелюсь высказать предположение,что вход воздуха в радиатор на машинах был сделан,а выход?Если он отсутствовал то вполне понятно почему стал двигатель меньше греться после того как ему сделали"трубу".
Теперь ответ на непрофильный вопрос.
Шевчук Виктор писал(а): 22 июн 2020, 21:27 а где вы практиковались на эксплуатации эжекторов? С удовольствием впитаем вашу практику.
Дело в том,что по образованию,я инженер-теплотехник,и работаю по специальности 25 лет.На электростанции,большой.Эжекторов,примерно штук 20 в моем распоряжении :) И инжекторов столько же.Впитать наверное у вас не получится,просто поверьте на слово.Методом тыка не выйдет.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Дмитрий Р
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Дмитрий Р »

Шевчук Виктор писал(а): 23 июн 2020, 16:47 Поправьте меня,если я неправильно мыслю.
Ключевое слово дросселирование.И сразу станет понятно что не так и почему скорость газов и энергия упали.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение gudvin »

Дмитрий Р,
RB25? :)
сварка и болгарка лучшие ключи
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Шевчук Виктор »

Дмитрий Р писал(а): 23 июн 2020, 18:30 На электростанции,большой.Эжекторов,примерно штук 20 в моем распоряжении :) И инжекторов столько же.Впитать наверное у вас не получится,просто поверьте на слово.Методом тыка не выйдет.
Если люди разговаривают на разных языках,дискуссия становится бессмысленной. Остановимся на этом. Ну и чисто из любопытства,а большая эл.станция,это сколько киловатт? Мне тоже приходилось гонять свет. :))) Но я не был начальником.Так,операторишка. [:})
Дмитрий Р
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Дмитрий Р »

gudvin, Не.1jz/Можно было и 3 литра взять,но трансмиссия не сдюжит.Шевчук Виктор, 3800МВт или 3800000 кВт.Сургутская ГРЭС
Последний раз редактировалось Дмитрий Р 23 июн 2020, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Nemo 17
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:31
Откуда: УРАЛ

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Nemo 17 »

Шевчук Виктор писал(а): 23 июн 2020, 18:53 Если люди разговаривают на разных языках,дискуссия становится бессмысленной. Остановимся на этом.
Совершенно верно ! :bravo: [:}) :yahoo: :beer: :roll:
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение oleg 54 »

Шевчук Виктор, не спорь , сейчас многие включают в себе эффективного и очень образованного менеджера, по другому дорого себя не продать. Будут до последнего спорить, что они самые самые.
Хотя по вездеходу, сделанному им, и катающему только вокруг гаража, видно другое - тупо насмотрелся интернета.
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Дмитрий Р
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Дмитрий Р »

Не совсем радиатор,но думаю подойдет для этой темы .Конфузор радиатора с вентиляторами диаметр вентилятора 400 мм


7701



7700
Дмитрий Р
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Дмитрий Р »

Установленный радиатор с конфузором вентиляторов


7706



7707



7707
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Apache_86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 11:44
Имя: Николай
Откуда: г.Когалым ХМАО-Югра
Возраст: 49

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Apache_86 »

Установка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vladdrakula
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 06:25
Имя: Владислав
Откуда: Уфа
Возраст: 39

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Vladdrakula »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Никто не пробовал ставить систему охлаждения с гидравлическим приводом на свой вездеход, как на новом Шерпе? Интересно с какой техники его взяли?
Безымянный.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение mmcl200 »

Vladdrakula, похоже на промышленное решение. А так есть и автомобильные варианты. Японцы начала 2000-х применяли такие решения.
Я себе поставил. Дует так, что белок с веток сдувает.
Аватара пользователя
Sedoy63
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 20:43
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Sedoy63 »

mmcl200 писал(а): 26 июл 2021, 16:18 Vladdrakula, похоже на промышленное решение. А так есть и автомобильные варианты. Японцы начала 2000-х применяли такие решения.
Я себе поставил. Дует так, что белок с веток сдувает.
Денис добрый день , если не секрет , какой гидронасос и гидромотор ставили , имею двигатель Кубота с оригинальным гидронасосом 8 кубиков
и хотел подобрать к нему для вентилятора гидромотор . Сам в гидравлике полный 0 .
С Уважением Александр .

Вернуться в «Система охлаждения»