Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Система охлаждения Вездеходов, особенности конструирования и исполнения.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Nemo 17
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:31
Откуда: УРАЛ

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Nemo 17 »

Шевчук Виктор писал(а): 22 июн 2020, 07:36 Инжекция это когда выхлопными газами вытягивает воздух из под капота,через радиатор или просто из под капота.
Не "инжекция" , а "эжекция" . [:})
Якудза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:54
Имя: Александр
Откуда: Кировская область

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Якудза »

На некоторых трофи-прототипах переносят радиатор с вентилятором в заднюю часть кузова:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Якудза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:54
Имя: Александр
Откуда: Кировская область

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Якудза »

И ставят дополнительный вентилятор над двигателем:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18178
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение новичок »

Дмитрий Р, так привод центробежного вентилятора можно так же ремнем сделать.а вот радиатор за счет воздуховода можно перенести на нужное место. Но не видя самой схемы машины трудно что то советовать. Вам виднее если говорите что не подходит. Дмитрий, на ГТТ инжектор состоит из трех частей. Хитрый выпускной коллектор. В нем 6 круговых щелей. Дальше колено которое установленно с небольшим зазором и которе выходит в большой выхлопной патрубок. Но на вездеходе трудно все хорошо уплотнить и поэтому схема имеет минус. В общем сосет воздух не тольно через радиатор, но и с салона. На МТТ эта схема сделана блоком и немного по другому.причем звук выхлопа получается более свистящим. Больше всего меня удивило в этой схеме это отверстия через которые происходит выхлоп 730 сильного двигателя.можно попробовать ее вам рассмотреть
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Дмитрий Р
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Дмитрий Р »

новичок, фото вечером размещу. Как устроен эжектор на БМП, танке и гтт я понимаю, реализации на моей машине не будет, хотя я и собирался сделать и расчет производил, причины в повышенной шумности и габаритности смешивающей камеры, просто в моём случае не влезет при любом расположении радиатора.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Дмитрий Р
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Дмитрий Р »


7595


Примерно так.Размещать радиатор сбоку сзади или еще где то не имею желания,причины называл выше,в принципе с защитой тоже определился.Да и вообще вопрос был о защитных приспорсоблениях радиатора
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Шевчук Виктор »

Nemo 17 писал(а): 22 июн 2020, 09:09
Шевчук Виктор писал(а): 22 июн 2020, 07:36 Инжекция это когда выхлопными газами вытягивает воздух из под капота,через радиатор или просто из под капота.
Не "инжекция" , а "эжекция" . [:})
Спасибо. Учту. С середины семидесятых я и мои коллеги называли это инжекцией. Оказывается ошибались. [:})
Дмитрий Р
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Дмитрий Р »

Вообще эжектор,инжектор и компрессор это названия струйных аппаратов которые условно приняты для струйных аппаратов в зависимости от соотношения давлений.рабочего тела и смешанного потока.Есть компрессоры поршневые,центробежные,винтовые и так далее.В зависимости от конструкции механизма.А это отдельная категория-струйные аппараты.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Шевчук Виктор »

Дмитрий Р писал(а): 22 июн 2020, 07:58 Шевчук Виктор, ждем фото, и если так как вы говорите это работает, и, это без проблем можно повторить на любой технике, тем более если ещё и после глушителя и никаких сопел специально для этого двигателя спроектированных, просто труба в трубе, шума нет. Эффект как вы говорите достигается.
Вы серьёзно? :) дело в том, что КПД эжектора низкий, тем более на разных давлениях, особенно если нет диффузора. В эжекторе важны все геометрические размеры, диаметр камеры смешения, длинна, форма конической части на входе в камеру, диффузор и конечно самое основное это сопло, его геометрия. Без этого вы просто не сможете разогнать рабочее тело до нужной скорости и значит эжектор не будет работать. Совсем. Это не теория. Говорю как практик эксплуатирующий эжекторы на протяжении многих лет.
Дмитрий,вы как-то высокомерно так разговариваете. По принципу я начальник,ты дурак. Я ведь тоже резко могу тон сменить. :oops: Вот как вы думаете чему или кому я поверю. Все вольвы грелись. С весны до морозов ездили с открытыми капотами,и на пониженных передачах,чтобы разгрузить двигатель. Устанавливали на капот в трубу дополнительный вытяжной вентилятор. Не помогло.На этих гробах и так обзор никудышний,а тут ещё и капот приоткрыт. :cry: Поставили примитивную инжекцию,ах да ,эжекцию,и всё прошло,как ветром сдуло. С чего-бы это? Теперь капот закрыт,и не греется. :yahoo: Значить всё-же эффект есть? От слова совсем здесь не проходит,какой-то положительный эффект присутствует. Ну и такой вопрос,а где вы практиковались на эксплуатации эжекторов? С удовольствием впитаем вашу практику. Сфотографировал сегодня,в тёмных боксах стоят.Приедет дочь попробуем выложить. Но там ничего сенсационного,с коллектора в глушитель,и через колено в большую трубу. Где то в моей теме неоднократно встречаются видео с вольвами и наружный обзор этих эжекторов. [:})
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Шевчук Виктор »


7600


7598


7599


7601
Аватара пользователя
Александр65
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:38
Имя: Александр
Откуда: Коми,
Возраст: 58

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Александр65 »

Шевчук Виктор, [:}) сверху будет грибок? Когда испытания?
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Шевчук Виктор »


7602
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение didulya »

А зачем грибок,лишнее сопротивление.Кто хочет может поставить и конуса,скорость потока увеличится,но и так работает конечно по мере сил. :ok:
Ребята давайте жить дружно.🐌
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Шевчук Виктор »

Александр65 писал(а): 23 июн 2020, 13:23 Шевчук Виктор, [:}) сверху будет грибок? Когда испытания?
:))) Их убивают с 2007 года. После мучений с перегревом,в 2008 году установили эжекцию. Вот с тех пор и испытывают. [:})
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Фотографии установки радиаторов на Вездеходах /ОБЗОР/

Сообщение Сергей51 »

Шевчук Виктор,
Если я правильно вижу - глушитель сохранен?

Вернуться в «Система охлаждения»