Гусеничный болотоход "Вулкан"

Гусеничные вездеходы ЗП

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение oleg 54 »

Сергей51, тогда убирай всё лишнее :wink: - проще будет, а значит надёжнее :oops:
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение Сергей51 »

oleg 54,
Перейду сюда, а то в теме у ДмитрияР вроде не по теме пошло :oops:
Делая свою "жесткую" звезду в крайней версии подбирал высоту клыка так, чтобы он не цеплял трак при сходе. Еще на первом варианте обратил внимание, что под нагрузкой высокий клык плох, там просто срезал зубья.
На этом варианте прокручивая ленту по звезде увидел, что прямоугольный зуб тоже цепляет трак. Почитав форум, позадавав вопросы, посмотрев доступное видео, в том числе и твое, сделал заходы на зуб более пологими.
На переднем ходу все нормально, при крутых поворотах в колее, сыпучем песке бывает что немного "прощелкивает" зуб на тормозящей стороне. Предполагаю, что это связано с некоторым боковым уходом гусеницы.
У тебя стоит пневмозвезда, не думаешь что она немного прогибается под нагрузкой на обводящей звезду части гусеницы, что вроде как хоть немного, но увеличивает высоту зуба, а при сходе давление на пневматик уменьшается, и зуб уже не мешает сходу трака.

Извини, что много и немного путано написал, но хочется разобраться. У меня впереди стоит задача впихнуть невпихуемое, да еще обеспечить надежность. Хочу сохранить на карданах от ГП к БР крестовины ГАЗ66, от УАЗа считаю что будут слабыми. Для этого придется максимально возможно выдвинуть БР от корпуса, где-то на 80-100 мм и диск применить с таким вылетом и диаметром, чтобы траки не цеплялись за корпус.
[:})
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение oleg 54 »

Сергей51 писал(а): 24 дек 2019, 15:37 oleg 54,
На переднем ходу все нормально, при крутых поворотах в колее, сыпучем песке бывает что немного "прощелкивает" зуб на тормозящей стороне. Предполагаю, что это связано с некоторым боковым уходом гусеницы.
У тебя стоит пневмозвезда, не думаешь что она немного прогибается под нагрузкой на обводящей звезду части гусеницы, что вроде как хоть немного, но увеличивает высоту зуба, а при сходе давление на пневматик уменьшается, и зуб уже не мешает сходу трака.

Извини, что много и немного путано написал, но хочется разобраться. У меня впереди стоит задача впихнуть невпихуемое, да еще обеспечить надежность. Хочу сохранить на карданах от ГП к БР крестовины ГАЗ66, от УАЗа считаю что будут слабыми. Для этого придется максимально возможно выдвинуть БР от корпуса, где-то на 80-100 мм и диск применить с таким вылетом и диаметром, чтобы траки не цеплялись за корпус.
[:})
Да, пневмозвезда конечно проминается, немного, и к моменту начала схода трака с неё, до этого места, уже принимает ровную окружность.
Сергей, ещё раз повторю, звезда, без ярко выраженных зубьев, не будет работать в тяжёлых условиях, т. е. гружёный в болоте вездеход сталкнётся с проблемой обездвиживания, надо искать компромисс, чтобы не закусывало и не было проскальзывания, и он есть в сочетании трака с полноценным зубом.

Кстати, не помню говорил или нет, у Титана привода из уазовских карданов, проблемы с крестовинами небыло ниразу ещё.
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение Бандерлогин »

oleg 54,
У Титана трак тоже от МТЗ или самолепный аналог? Форма его вроде чуть другая на фото где он разулся.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение oleg 54 »

Бандерлогин писал(а): 25 дек 2019, 15:21 oleg 54,
У Титана трак тоже от МТЗ или самолепный аналог? Форма его вроде чуть другая на фото где он разулся.
Да, тоже мтз, вид трака "горбатый"
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение Бандерлогин »

oleg 54, я что-то подзабыл, у тебя зубья на звезде из резины?
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение oleg 54 »

Бандерлогин писал(а): 25 дек 2019, 15:38 oleg 54, я что-то подзабыл, у тебя зубья на звезде из резины?
да, резиновые, из тракторной покрышки на половину с кордом, на втором из белазовской покрышки, очень крепкие
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение Бандерлогин »

oleg 54, как на износ?
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение oleg 54 »

Бандерлогин писал(а): 25 дек 2019, 16:44 oleg 54, как на износ?
не изнашиваются :)
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение Сергей51 »

oleg 54 писал(а): 24 дек 2019, 19:10 у Титана привода из уазовских карданов
Профилактику будете делать, можно фото с размерами сотворить?
[:})
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение oleg 54 »

Сергей51 писал(а): 25 дек 2019, 21:47
oleg 54 писал(а): 24 дек 2019, 19:10 у Титана привода из уазовских карданов
Профилактику будете делать, можно фото с размерами сотворить?
[:})
Можно конечно, но не знаю когда, может на каникулах, Бандерлогину тоже надо ещё замеры сделать.
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение oleg 54 »

Бандерлогин писал(а): 25 дек 2019, 16:44 oleg 54, как на износ?
Подобрал некоторые фото, попробую наглядно показать, на сколько это получится, как зубья на износ на протяжении нескольких сезонов. Зимой ездим очень редко и мало.
Начну с Титана,
Зубья с белазовской резины, прошли 5 сезонов, не менялись, был оторван один зуб за это время.
Такими они были с новья, не езженные


6413



6412


Такими они были после первого сезона


6415



6418


После третьего


6405


Так выглядят они нынче, в конце пятого сезона


6408


Теперь Вулкановские, всего было три варианта за давять лет, первые были из ремня от вариатора комбайна, прошли пару сотен км примерно и их сильно износило и разлахматило, вторые были из той же резины что и сейчас но уже и пониже, их несколько штук отрывало и звезда проскакивала в менее тяжёлых местах, т. е. чаще, проездил пару сезонов, решил заменить на более широкие (по окружности покрышки) и немного выше. Это и стал третьим вариантом, который работает шестой сезон. Отрывал пару/тройку зубьев за это время.

Второй вариант


6419


Третий вартиант (окончательный), первый сезон


6407


Второй сезон (мои слева)


6400



6402


Пятый сезон (прошлый год)


6403


Нынче (плоховато видать, но изменений нет)


6410
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение Сергей51 »

oleg 54,
Очень познавательно, спасибо за подробности.
Судя по фото, на крайнем варианте звезды Вулкана зубья немного выше трака. И вопрос нарисовывается - какая оптимальная ширина зуба по твоему мнению, точнее - соотношение ширины зуба к шагу траков?
[:})
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение oleg 54 »

Сергей51 писал(а): 26 дек 2019, 18:33 oleg 54,
вопрос нарисовывается - какая оптимальная ширина зуба по твоему мнению, точнее - соотношение ширины зуба к шагу траков?
[:})
Зуб желательно, конечно же, делать уже, для схода трака это естественно лучше, титановский как вариант, он жёсткий, резина очень крепкая, износа почти нет, и он спокойно выдерживает заломы и посторонние предметы внутри гусеницы на звезде, мой широкий только из-за того стал широким, что резина моя, относительно слобовата, и в узком варианте, она менее прочно стоит на покрышке, относительно сдвига по огружности - сделал чуть пошире и они стали одинаково работать с титановскими, т. е. несколько добавленных мм придали им необходимую жёсткость. Так что к соотношению ширины зуба к шагу траков я не привязывался.
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Гусеничный болотоход "Вулкан"

Сообщение Сергей51 »

День добрый.
Есть вопросы по днищу. Судя по фото подвески Титана


7174


пустота залита монтажной пеной, или это только по краям? В твоих сообщениях видел, что ты заполнил пространство пеноплексом - он просто уложен, или приклеен на что-то?

[:})

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ЗП»