Печь на кипящей отработке

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Вот один из них:
Изображение
Шурик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:22
Откуда: Мурманск

Сообщение Шурик »

lunatik писал(а):можно ли понимать что она гудит ощутимо громко?
Гудит как пояльная лампа!Есть конечно и минусы:
1. надо постоянно поддерживать оптимальный режим горения,т.е. следить за постоянным уровнем отработки в баке и контролировать дым.
2.раз в неделю (при постоянной эксплуатации)чистить сам котёл,теплообменник ,трубу. :(
Ну есть и плюс-при прочищеном котле гараж прогревается с 0до +15 за 20-30 мин.
remix59 писал(а):Все красиво, просто и работает, единственный минус если закипит, ведет себя как молоко, мгновенно вспучивается и течет из всех этих
Такого небыло не разу! Чем сильнее кипит-тем сильнее горит-тем силнее ЖАРИТ! :roll:
[:})
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Это происходит не часто, когда в отработке попадает вода, процесс
закипания идет почти как взрыв, а выглядит последующее возгорание, как огненный шар диаметром 1-1,5 метра, возникший на месте бывшей печки, такое не забудешь.
А с постоянным уровнем просто, в сообщающуюся с печкой емкость
ставится нечто вроде автопоилки для попугайчиков литров на "сколько нужно" и все.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Добрый день.
remix59 писал(а):Все красиво, просто и работает, единственный минус если закипит, ведет себя как молоко, мгновенно вспучивается и течет из всех этих
отверстий, да еще и горит.
Вот именно это я и пытался объяснить, когда писал:
Владимир Дмитриевич писал(а):В "ТЕРМОБИЛЕ" РАБОТА ОРГАНИЗОВАНА ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО КАК ТОЛЬКО НА СКОВОРОДУ НАЛЬЁТСЯ ОТРАБОТКА СЛОЕМ БОЛЕЕ 15 мм ПЕЧЬ НАЧИНАЕТ ЗАТУХАТЬ И МОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ ПОТУХНУТЬ, ЕСЛИ НЕ УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ ПЕРЕЛИВА!!!!!!
ЭТО СДЕЛАНО ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ!!!!!!
У меня один из боксов выгорел подчистую из-за такой "печурки"...
Стальные балки на 240 мм - повело!
Даже в Вечернем Ростове об этом упоминалось...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Шурик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:22
Откуда: Мурманск

Сообщение Шурик »

remix59 писал(а):Это происходит не часто, когда в отработке попадает вода, процесс

закипания идет почти как взрыв, а выглядит последующее возгорание, как огненный шар диаметром 1-1,5 метра, возникший на месте бывшей печки, такое не забудешь.
Да ,было такое...но до огненного шара дело не дошло(воды попало не много).печь при этом издавала "пугающие микровзрывы"и при этом работала на пределе.Я даже по эксперементировал ,наладил дозированную подачу воды в зону горениния с помощью медецинской капельницы, но дальше экспериментов дело не пошло.
remix59 писал(а):А с постоянным уровнем просто, в сообщающуюся с печкой емкость

ставится нечто вроде автопоилки для попугайчиков литров на "сколько нужно" и все.
:bravo: Вот действиельно -"ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО",спасибо!буду воплощать в жизнь! [:})
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Делал вот так, а если выходной патрубок топливной емкости сделать
гибким регулируется только его конец, а емкость остается неподвижной.
Еще если на выходной патрубок поставить кран, можно доливать
топливо в любой момент, перекрывая его.
Изображение
Nedden
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:07
Откуда: USA

Сообщение Nedden »

А вот тут:

на youtube он известный как "ozzirt" (можете поискать и другие видео с его обогревателя). Его сайт: http://www.spicrosoft.com/Heater/Heater1.htm ,там описание и чертежи: спереди- http://www.spicrosoft.com/Heater/FE1.doc и с боку http://www.spicrosoft.com/Heater/SE1.doc

Правда и видео и сайт на инглиш, но для "кулибиных" ето не проблем. Что не понять, то догадатся не трудно. Человек использует печку для обогрева дома(не то что для гаража), короче наш человек "местный левша" видимо его предки из Руссий (шутка).
Кстати в "За рулем" не помню точно за 2007 или 2009 в советы бывалых были чертежи обогревателя с изпользование БУ 5 литрового балона пропан бутана.
Удачи Вам.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Nedden писал(а):Кстати в "За рулем" не помню точно за 2007 или 2009 в советы бывалых были чертежи обогревателя с изпользование БУ 5 литрового балона пропан бутана.

Удачи Вам.
Кстати, с это публикации начинается эта самая тема 8P

Изображение
Nedden
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:07
Откуда: USA

Сообщение Nedden »

лунатик писал(а):Кстати, с это публикации начинается эта самая тема
вчера первые пять странц не открывались, начал читать только с 6. Прошу прощения за повтор. Хотел просто поделить ся информации.

"Дорога в ад была усеяна благими намерениями"
ШУТКА.
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Вот тоже хочу поделиться своим опытом ... В армии на установке водоочистки , в кунге (Урал 4320 и прицеп) были установлены автономные отопители чешского производства . По инструкции предназначены для работы на жидком топливе (керосин , газоль , моторные масла и пр. ) Мы пользовали его на керосине (авиационном) потому как , было его хоть залейся ... на танках Т-80 газотурбинные вертолётные движки . А вот ребята из рембата ... на моторке и отработке , которой у них было в неограниченном количестве ... при чем на самодельной копии роигинала . В последствии и мы , заказали пару копий , для обогрева палаток в полевых условиях .
Прилизительная схема

Изображение

После на гражданке приобрёл "чудо печь" на дизельном топливе
принцип действия и устройство имеют много общего (потому и купил) .
Но чуда не случилось ... нет печь работает ... но слишком капризна к установке (строго по уровню) и ветру (сквознякам) .... и это при наличии фитиля ..???

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
silverr
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 19:57
Откуда: ХМАО Самарово

Сообщение silverr »

АРКАША писал(а):Вот тоже хочу поделиться своим опытом ... В армии на установке водоочистки , в кунге (Урал 4320 и прицеп) были установлены автономные отопители чешского производства . По инструкции предназначены для работы на жидком топливе (керосин , газоль , моторные масла и пр. ) Мы пользовали его на керосине (авиационном) потому как , было его хоть залейся ... на танках Т-80 газотурбинные вертолётные движки . А вот ребята из рембата ... на моторке и отработке , которой у них было в неограниченном количестве ... при чем на самодельной копии роигинала . В последствии и мы , заказали пару копий , для обогрева палаток в полевых условиях .
Прилизительная схема

а по подробнее можно..
с выхлопом, поддувом и подачей топлива понятно..
а как розжигать,следить, чистить ??
обьясните Плиз.. :oops:
Лучше летом у костра чем зимой на солнце
Шурик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:22
Откуда: Мурманск

Сообщение Шурик »

silverr писал(а):а по подробнее можно..

с выхлопом, поддувом и подачей топлива понятно..

а как розжигать,следить, чистить ??

обьясните Плиз..
АРКАША
Давай ,любезный ,выкладывай фоты,чертежи,эскизы...чтоб всё подробненько и наглядненько...уж очень интересненько.. [:})
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Шурик писал(а):АРКАША

Давай ,любезный ,выкладывай фоты
Только выкладывай нормально, а не как двумя постами выше :(
А то удалю сразу...
Аватара пользователя
ЛЕХЛЁС
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 23:47
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение ЛЕХЛЁС »

remix59 писал(а):Это происходит не часто, когда в отработке попадает вода, процесс
закипания идет почти как взрыв, а выглядит последующее возгорание, как огненный шар диаметром 1-1,5 метра, возникший на месте бывшей печки, такое не забудешь.
[:}) [:}) [:})
ВОТ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОДЫ.

Изображение

Изображение

:ok:
чем круче джип, тем дальше идти за трактором
barmaleykin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение barmaleykin »

вот по этому я и искал альтернативу термобилям и им подобным девайсам. Вагончик у строителей почти взорвался когда в бачёк долили отработки с водой. Минут через пять после того как долили и ушли пыхнул так резко будто в нем бочка с бензом была. Хорошо что все ушли, после такого шухера прораб за самопальные буржуйки и козлы всех в позу прыгающего льва поставил, а до этого его пожарники вздрючили.
В своём гараже в ремонте машинки бывают весьма не дешевые, а покупать людям машинки желания нет. Пока буду использовать ББ, блок автоматики обойдётся в десятку тыр. Ну и раз пошла такая пьянка замучу умный гараж, раз уж вайфай интернет из дома сделал, и камеры в гараже неплохо от туда просматриваются. Придётся опять сисадмину знакомому пига выставлять и шашлов жарить, ну это приятное с полезным так сказать... :beer:
лень это двигатель прогресса, например мне лень переделывать.
По этому правильно,всерьёз, и на долго.
Или никак.

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»