Аэрозольная факельная печь на отработке /НОВОЕ/

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

barmaleykin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение barmaleykin »

там их туевахуча картинок..... в которой именно не знаю, вернее уже не помню.
Регистрация бесплатна, без неё картинок не увидишь, ну и читать надо....
http://www.forumhouse.ru/threads/144110 ... st-3850381
если нужно могу скинуть самые интересные в личку
лень это двигатель прогресса, например мне лень переделывать.
По этому правильно,всерьёз, и на долго.
Или никак.
Сергей Самара
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 07:27
Откуда: Самара

Сообщение Сергей Самара »

Хочу в компрессор от холодильника трубку вварить , что бы уровень масла смотреть.
Если правильно понимаю, масло находится в самом корпусе на дне?
Кто может делал такой уровень?
Сколько масла и какое лить?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Сергей Самара писал(а):Сколько масла и какое лить?
вроде бы веретёнку льют
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
barmaleykin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение barmaleykin »

АТФ декстрон1 юзаю уже год.....
лень это двигатель прогресса, например мне лень переделывать.
По этому правильно,всерьёз, и на долго.
Или никак.
Сергей Самара
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 07:27
Откуда: Самара

Сообщение Сергей Самара »

barmaleykin писал(а):АТФ декстрон1 юзаю уже год.....
Я тоже про АТФ сразу подумал.
Спасибо.
А родное масло лучше слить?
А то неизвестна реакция при смешивании если одно минералка, а другое синтетика.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Сергей Самара писал(а):А родное масло лучше слить?

А то неизвестна реакция при смешивании если одно минералка, а другое синтетика
здравый смысл подсказывает что таки слить :ok:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Сергей Самара
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 07:27
Откуда: Самара

Сообщение Сергей Самара »

lunatik писал(а):
Сергей Самара писал(а):А родное масло лучше слить?

А то неизвестна реакция при смешивании если одно минералка, а другое синтетика
здравый смысл подсказывает что таки слить :ok:
Логично.
Кстати , в качестве маслонасоса использую старый погружной б.насос от инжектора, лишь бы крутился.
Обороты регулируем с помощью ЗУ. Напряжение на нём нужно от 3 до 5в.
Добавочная сетка обязательна, а то мусор собирается и производительность падает.
LOBO
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 18:07
Имя: 89027621319
Откуда: Слюдянка-Байкальск

Сообщение LOBO »

Сергей Самара писал(а):Кто знает,может ли компрессор от холодильника работать без перерыва ??

В гараже включил на 10мин ,нагрелся гр 70.

Манометр на выход пробывал подключать, 8,5атм давит.

Наверно нужно ресивер и автомат выключатель,чтобы до 6 накачал,отключился,при 2 включился.
Какой тип компрессора?
70 гр. за 10 мин. под давлением?
Нормальный горшок на 15киллограмовом маннометре сделал однажды два оборота стрелки.
Не каждый компр. запустится при 2кг./см2.
[:})
НЕ ВРЕМЯ ПАДАТЬ ДУХОМ
Сергей Самара
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 07:27
Откуда: Самара

Сообщение Сергей Самара »

LOBO писал(а):
Сергей Самара писал(а):Кто знает,может ли компрессор от холодильника работать без перерыва ??

В гараже включил на 10мин ,нагрелся гр 70.

Манометр на выход пробывал подключать, 8,5атм давит.

Наверно нужно ресивер и автомат выключатель,чтобы до 6 накачал,отключился,при 2 включился.
Какой тип компрессора?
70 гр. за 10 мин. под давлением?
Нормальный горшок на 15киллограмовом маннометре сделал однажды два оборота стрелки.
Не каждый компр. запустится при 2кг./см2.
[:})
Этот компрессор видимо межвитковым страдал и вскоре сгорел.
Нашёл такой же, почти не греется.
ВитЯ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 15:54
Откуда: Новосибирск

Сообщение ВитЯ »

Огромная благодарность всем. Ура! Сделал себе горелку на отработке. Самое трудное было -это найти шар и просверлить 0,3мм . Шар от дверной ручки ( сталь), сверлили на токарном станке, смогли сверлом 0,3.
Насос от классики, эл. мотор с редуктором от дворников москвича и запитывал его от зарядки с ручным регулятором напряжения, есть самодельный компрессор ( 2 шт. от холодильника) с регулятором отключения и подачи воздуха- справляется легко. Приноровился уже к нему, пробовал отапливать дом ( печь в подвале) отработкой не пахнет, пока пробовал все режимы ( температура масла, давление воздуха, подачу масла, и т.д. заметил что ДОЛГО НА ОГОНЬ СМОТРЕТЬ НЕ НАДО, ощущение как после эл. сварки, на факел смотрел добивался его лучшей работы и чтобы масло сгорало полностью, у меня получилось. Есть подробное видео...
Радикал к..., не могу справиться...(хотел фотку показать).
Я такой-же как все, ...
Конструкция: viewtopic.php?t=6408
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Все, что не показывают на forumhouse.ru, есть здесь: http://www.termoportal.ru/forum37/.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Николай61
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 15:20
Откуда: кызыл

Сообщение Николай61 »

Здравствуйте! Я делал отверстие д0,2мм так. Сверлил отверстие в шаресверлом 1,5мм ,меньше небыло, потом вставлял в него проволочку д0,2мм ,смазанную маслом, и запаевал отверстие припоем. Потом проволку вытягиваешь а излишкиприпоя стачивал напильником.Горелку доделать пока нет времени но при проверке на воде распыл был прекрасный.
lenspecstroy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lenspecstroy »

Всем доброго здоровья.
Прочитал эту темку, посмотрел соседние, пересмотрел видео на Ютубе... в общем загорелся. Идея эта зрела давно, но как то все не до этого было.
Купил сегодня несколько шаров пустотелых 20мм 25мм 30мм 35мм 40мм и дверную ручку (ну не нарушать же традиции :) )
И возник у меня вопрос сразу же: "А почему обязательно ручка?" Если взять шарик 20мм, просверлить в нем отверстие необходимое как и в ручке, то по идее вся конструкция должна получиться менее громоздкая? Настроить подачу масла по тонкой трубке (все равно ведь, как я понимаю, все что мимо отверстия пролетает, уходит обратно в поддон)
Или я где то, что то, недопонял?
Сверлышки купил 0,2 0,3 и 0,5мм. Для 0,2 и 0,3 не нашел цанги тонкой в бормашинке, 0,5 было с хвостовиком 3х миллиметровым - им и просверлил. Боюсь что расход будет сумашедшим, ну да Бог с ним, мне как раз две горелки надобно, одну на 150м2 без утепления, а вторую махонькую - на гаражик.

По существу два вопроса:
1 почему все делают из 50мм шаров (не ужели маленьких под руками нет ни у кого?) )
2 может кто подскажет где цангу подходящую подыскать (в сапфире, где сверла брал, нетути...) ?

Заранее всем благодарен за ответы и за саму тему!
Руслан. B.
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 01:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение Руслан. B. »

А у меня без печки мастерская заглохнет и придётся на зиму отложить постройку всего. Давно присматривался к отработке но думал делать на испарении. Но вопрос со шлаком и очисткой, как пробовал жечь на испарении с раскалённых поверхностей - требует решения. А тут его нет .
Тут есть только вопрос подачи масла, принципиально ли маслонасосом, или я могу использовать, как на мотоциклах, самотёком?
Почитал тут про необходимость точной дозировки. Видимо, действительно нужен насос. Мало того, надо как-то наливать в бак из отстойника обратно.
Практический вопрос- сколько живёт компрессор холодильника в таких условиях? Мне бы хватило 0,2-0,3 отверстия, ресивер могу из бака насосной станции соорудить, например. Литров 20-30. И режим работы 4 часа в день.
Про шары попробую ответить - очевидно, их труднее сверлить чем пустотелые. Но, во-первых их можно пройти сверлом допустим, 6 мм оставив 2 мм с обратной стороны. Элементарно, штангелем соизмеряем шар и сверлу ограничитель глубины настраиваем. А дальше...Я пробовал собрать электроэрозионную установку, особо не на чем было испытать про тонкие отверстия, попробую ещё раз.
lenspecstroy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lenspecstroy »

Руслан. B.

У меня та же проблема, в холоде никак, посему печка хорошая нужна.
По поводу насоса: ссылкой уже не снабжу, но видел на просторах Ютуба ролик, в котором такая горелка работает "на трех бочках", а именно: бочка 50 литров с отработкой подвешенная наверху, из нее отработка по трубке течет на этот самый шарик, на вторую бочку прикручена сама горелка. По утверждению автора очень удобно - подходит сгон сантехнический, с одной стороны он по диаметру и резьбе подходит к бочке, а с другой к тройнику (ЕМНИП 50мм, но могу соврать). Ну и третья бочка служит в качестве теплообменника, в нее горелка дует. Так вот к чему это я: в верхнюю бочку заливается необходимое на день работы например, (регулировать подачу можно хоть краном, хоть капельницей, хоть прижимом трубки к шару) и оно течет себе самотеком в нижнюю бочку. Как перетекло - переливаешь хоть насосом, хоть ведром :)
Тэнов на подогрев я так же не углядел, зато углядел трубку маслоподачи (отработкоподачи :) ) закрученную вокруг самой горелки. Получился некий змеевик для подогрева отработки непосредственно перед горелкой.
На сколько это правильно и как посчитано я не знаю, но он работало, и работало на протяжении минут десяти пока шел ролик. Устойчиво работало. ИМХО конструкция хороша тем, что осталась зависимость только от воздуха. От затратной части по ТЭНам ребята ушли, от маслонасосов ушли. Осталось халявный воздух раздобыть и супер :)
По компрессору не скажу, самому интересно, но по информации на разных форумах идея эта живучая, разве что масло этот компрессор выплевывает, посему это масло доливать надобно. были слухи про аквариумный компрессор :)
Я подумываю вместо рессивера колесо камерное от грузовика попользовать (второй сосок на камеру приклеить например - один для компрессора, второй расходный. Хотя можно и через тройник :) )

Про шары: все шары, что я обозначил у меня полые, давленные из тонколистового металла, продаются в магазине элементов холодной ковки. 20мм + 25мм + 30мм + 35мм + 40мм мне обошлись в 60руб (при том, что ручка в 400 самая дешевая :) )
Сверла я покупал в магазине для ювелиров, 0,2 и 0,3 по 13,5 руб, но они одного диаметра, а 0,5 уже с хвостовиком в 3 мм. Им проще сверлить и оно легко зажимается и в дрель и в гравер (у меня микронной цанги в наборе не оказалось). Сверлить гравером - вообще без проблем (купил его по скидке за 1000 руб по моему в наборе с парой сотней приблуд, уже несколько раз радовался его существованию). Сталь в пару миллиметров просверлил в момент!
Можно также через инет магазин московский заказать и сверла и цанги и патроны для таких сверл (патроны видел по 150 руб, наверно закажу) с доставкой в Ваш регион, хоть почтой, хоть автотрейдингом и иже с ними.
Так что вот так как то :)

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»