Как подключить трёхфазный двигатель к однофазной сети?

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

у меня для пуска самодельного компресора , двигатель 1.1 квт. 2800 об/м , для пуска стоят электролиты , подключаются тока для пуска и стоит бумажный рабочий ,
управляет подключением доработаное реле от холодильника пусковое , (перемотана на нём катушка более толстым проводом, провод подбирал эксперементным путём) но на на реле холодильников слабые контакты и поэтому поставил промежуточный пускатель . работает отлично уже несколько лет , тока нужно брать эликролитические конденсаторы от старых ламповых телеков , они живучии и успевают запустить двигатель прежде чем закипеть, их лучше для безопасности закрыть в металическую коробку чтобы невыбило глаза при взрыве . но неразу они уменя невзрывались .уменя и на наждаке стоят электролиты , да я их везде ставлю потому как дешевле и просто
хорошо там где нас ещё небыло .
Аватара пользователя
андрей51
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:09
Имя: 89533039518
Откуда: Мурманская обл. г. Заполярный

Сообщение андрей51 »

Ну вот другое дело!Понятно,что можно на других сайтах чёрта лысого найти,но это-же по ним лазить надо!А тут такой сайт,что должно быть всё...Мы-же САМОДЕЛКИНЫ!!!
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Ну... мое дело предложить...
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

холодильниковое реле можно и неперематывать толстым проводом
а просто отматывать витки пока после пуска двигателя недобьётесь отпускания сердечника.

да реле надо искать тож от советских холодильников а в современых их уже неставят , ( ставят фигню таблетку которая нагревается при прохождении через неё тока и увеличивается сопративление )
хорошо там где нас ещё небыло .
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

С разрешения, внесу свои 5 копеек. [:})
Я считаю 68 мкФ на 1кВт мощности для работы. Пусковые - 1,5..3 раза больше, смотря какая нагрузка на мотор со старта (80% или 50%). Попробовал электролиты встречновключенные, импортные для работы (400V). Через минуту - мотор зашумел, выключил, к конденсаторам не дотронуться %). Как пусковые электролиты можно использовать, тоже проверял.
Если мотор использовать до полминуты (трехфазник ворота у меня открывает (в однофазной - очень удобно реверс делать :) :) :) )), то 16-18мкФ на 0,1 кВт без пускового. Больше - мотор рычит, меньше - не стартует с нагрузкой.
Включать в звезду или треугольник - всегда смотрите табличку на моторе!!! А то был случай бетономешалку бытовую 220В(трехфазный с кондером) мотор включили в трехфазку - сгорел моторчик, не учли что подключение до того - было треугольник... :( :( :( Ну и КПД другой, если вместо 380В всего 220В на обмотки.
И схема. Рабочая. Чел - дипломную в СПТУ с отличием. Где он схему взял - не знаю, но больше 2 кВт мотор сказал не включать. Какой-то резистор выгорает. Тиристоры - без радиаторов были, размер - меньше пачки сигарет.
Изображение
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Пожалейте двигатели, от этой схемы они в упадок придут в разы быстрее, да и дребезжать и дрыгаться начнут. Ее применять можно на плавный пуск, но не на работу. Принцип ее работы неприятен, переодическое закорачивание одной фазы, отчего появляется сдвиг фаз для третей точки, но обмотки не намертво сидят в пазах, поэтому от периодических импульсов КЗ быстренько перетераю изоляцию и издают победный "ПЫХ" с отключением автоматов :(.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Это не критика, просто предупреждение о тос чего можно ожидать от схемы.
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

Thor17 писал(а):Принцип ее работы неприятен, переодическое закорачивание одной фазы, отчего появляется сдвиг фаз для третей точки
В описываемом устройстве сдвиг фаз токов достигается замыканием в ОПРЕДЕЛЕННЫЕ моменты времени ключом на тиристорах одной из обмоток двигателя. Это создает на валу двигателя вращающий момент. Момент включения электронного ключа устанавливают резистором R7 "Режим". При минимальном сопротивлении резистора ключ открывается в момент максимального напряжения на обмотке Б электродвигателя, при максимальном — ключ закрыт, КЗ - нет.
Практика показывает, что для двигателей мощностью до 2 кВт суммарная емкость фазосдвигающих конденсаторов может достигать 150мкФ плюс пусковые, поэтому батарея конденсаторов становится большой по объему, массе и цене. Данная схема не претендует ни на что. Она для общего ознакомления.
Thor17 писал(а):"]обмотки не намертво сидят в пазах
Это точно и перетереться они могут не только от периодического КЗ на одной из них.
Thor17 писал(а):"]Это не критика, просто предупреждение о том чего можно ожидать от схемы.
От невозможности нормально включать трехфазники в трехфазную сеть, люди и не так извращаются над способами включения моторов, тем самым эксплуатируют их(моторы) в неприятных режимах.
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Вован Я писал(а):В описываемом устройстве сдвиг фаз токов достигается замыканием в ОПРЕДЕЛЕННЫЕ моменты времени ключом на тиристорах одной из обмоток двигателя.
Может быть Вы слышали, про т.н. расщепители фаз, так вот их принцип работы основан на генерации двигателем отсутствующей фазы для наведения симметрии. Любой трезфазный двигатель в однофазном включении автоматически генерит недостающую фазу на третей обмотке (если звезда и в точке соединения по схеме обмоток БВ если треугольник). Вот эту самую сгенереную фазу ключ и коротит.
Вован Я писал(а):Это точно и перетереться они могут не только от периодического КЗ на одной из них.
При периодических КЗ бросок тока ограничен только индуктивностью обмоток, и мгновенное значение тока в разы больше номинального, хотя среднее значение и не особо высокое. Однако прыгающие провода у сварочника наверное наблюдали все при поджиге дуги. Аналогичное происходит и у обмоток, ведь при горящей дуге провода не сильно прыгают...
Вован Я писал(а):От невозможности нормально включать трехфазники в трехфазную сеть, люди и не так извращаются над способами включения моторов, тем самым эксплуатируют их(моторы) в неприятных режимах.
При невозможности подключить трехфазную сеть ее можно сделать из однофазной, ничего особо мудреного нет. Сделать расщепитель (хотя идеологически получается ВТ вращающийся трансформатор, но наши почему-то копируют буржуйские термены) и пользоваться.
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

привет всем ! по моему самая простая схема подключения 3х фазного двига это которую выложил Дмитрий . у меня на токарном станке тв-320 двиг 5 квт подключен именно так , правда емкости кондеров подбирал опытным путем . рабочая емкость получилась 190мф , пусковая 3 раза больше ( стоят электролиты ) их на пуск мотора хватает ( не успевают нагреться) .пусковой ток 10А рабочий 4.5А двиг правда дает примерно 50-60% мощности ,пускается легко , при длительной работе практически не греется .в качестве рабочего включателя использую 3х автомат на 16А .при пуске включаю три секции после запуска мотора одну отключаю ( пусковые кондеры ) станок с приводом от 220 В использую более 6 лет и все работает отлично . и думаю не стоит мучатся с замудреными электронными схемами если можно сделать все просто . :)
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

если деньги с кармана сыпятся :) то можно прикупить частотник для работы трёх фазного двигателя от одной фазы
хорошо там где нас ещё небыло .
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Если нужно покажу как делать расщепитель, пока безину нету, решил восстановить свой.
Аватара пользователя
cm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:44
Откуда: Belaya Kalitva

Сообщение cm »

Владимир Дмитриевич писал(а):Можете почитать теорию и спалить парочку трёхфазников...
Можно попробовать таким способом:
http://cm001.narod.ru/index/publik/generator.html
LEDOKOL43
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 10:04
Имя: 8332526411
Откуда: г.Киров Кировская обл.

Сообщение LEDOKOL43 »

У меня тесть юзал трехфазник на 220 на лебедке. Весь исплевался.Потом поставил потходящий по параметрам и тянем 2 раза в год 3 фазы 300 метров %) удлиннителем. Но зато тесть доволен. Хотя у него все точилки 3 фазы на 220в. И говорит что устраивает.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

У меня сегодня приключилась ситуация наоборот. Двигатель на 220 от бытовухи, асинхронник конденсаторный. Надо было регулировать обороты. Подключил к частотнику 3ф 220В. Кондёр выкинул естесссно.
Работает :shock: . Обмотки по сопротивлению разные, подозреваю, что две, но крутится и не греется.
Спасибо shum d за подсказку [:})
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.

Вернуться в «Электричество»