Самодельный подъёмный кран

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Le Penseur писал(а):думаю переделать поворотный узел, но не знаю как..
выгнуть кольцо из швеллера и поставить доп. колеса опоры. этим можно разгрузить основной поворотный узел. получится примерно что и с поворотным кругом от телеги
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

новичок писал(а):выгнуть кольцо из швеллера и поставить доп. колеса опоры. этим можно разгрузить основной поворотный узел. получится примерно что и с поворотным кругом от телеги
да уж думал так, но не представляю как выгнуть именно круг, а не другую произвольную фигуру.
может вырезать две радиальных пластины из листа 10 мм?! и сварить

doka писал(а):Поставь круг поворотный от тракторной телеги 2-ПТС-4
Олег, подскажи если знаешь диаметр круга?!
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

наверно надо б/у телегу поискать и распотрошить..
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Le Penseur писал(а): да уж думал так, но не представляю как выгнуть именно круг,
раньше когда работал на монтаже у нас на вальцах гнули любого размера. наверно и сейчас можно так сделать в пром. мастерской. можно наверно в Питере заказать
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

новичок писал(а):можно наверно в Питере заказать
я хоть и езжу везде, а найти что-то мне трудно. никого нигде не знаю. что именно надо искать?
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Le Penseur писал(а): что именно надо искать?
забей в поисковик- металлообработка в Питере и по тел. можно будет уточнить делают они это или нет [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

новичок
спасибо [:}) уточню еще стоимость поворотного круга, и сравню трудозатраты
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

с тракторной телеги наверное жидковато будет. прицеп 2ПТС4 - 4 тонны грузоподъемность, да на две оси поделить, и радиальная нагрузка на круг не большая.... имхо опять таки же, считать надо [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

вовочка писал(а): радиальная нагрузка на круг не большая....
она получится распределенная, а не сконцентрированная на одном валу. я вижу преимущество в этом..
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

сержикс
пока нечего выкладывать,собираю теперь все что нужно,(вообще вес стрелы планировал уменьшить только уменьшением размера трубы стрелы

На второе колено думаю использовать трубу 120х80(60),на первое 160(180)Х100(толщина стенки 4мм).НЕ знаю как рассчитать нагрузку.Поднимать собираемся бревна средний вес 300-400 на вылете 6 метров и 250 кг на вылете 8 метров
у тебя стрела получается потоньше чем у меня. я брал то что было в наличии.

рассчитать можно если знаешь сопромат. я когда-то балки рассчитывал, но было это давно. тут онлайн калькулятор для расчета балки: http://balka.sopromat.org/ а здесь расчет практически моей стрелы http://sopromat.org/info/3/3_5.php

если с сопроматом туго то прикидывай просто как работают рычаги.к примеру я вот так себе представляю все это

Изображение


все что находится слева от штрих-пунктира это вес, все что справа это противовес. пока вес меньше чем противовес кран стоит. отсюда даже часть стрелы это противовес. вес крана больше чем вес груза и грузозахвата(за некоторыми исключениями нас не касающимися) так что экономить не надо, не вездеход.

вылет это расстояние от крайней точки опоры(красный штрих-пунктир) до вертикальной проекции(зеленый пунктир) от груза. например на однотонном пионере при увеличении вылета на полтора метра от минимального грузоподъемность уменьшается вдвое(до 500 кг)
отсюда вылет в шесть и тем более восемь метров это утопия для такого крана. у меня четыре это максимум. при большем вылете сама стрела начинает сильно перевешивать. а высота подъема обо не влияет. если оторвал груз на этом вылете, то и поднять можешь. хотя я все-таки большой вес стараюсь не поднимать на большом вылете, и не поворачивать башню. поднимаешь и поворачиваешь с вывиранной стрелой.
при сложенной стреле(синим штрихом) она испытывает нагрузки только на сжатие. оэтому большое сечение ни к чему. при разложенной добавляются крутящие моменты и стрела работает на изгиб. навскидку красным нарисовал эпюрки( надеюсь не ошибся). и тут требуется увеличенное сечение стрелы.

сечения своей стрелы по моему обозначал ранее в теме.
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
stasan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:58
Откуда: г.Пермь

Сообщение stasan »

Le Penseur писал(а):погнул таки вал кулака передней ступицы камаза(старая версия), который стоит у меня в основе поворота башни. погнул довольно сильно, сантиметра на полтора. доигрались с огромными вылетами и весами.

думаю переделать поворотный узел, но не знаю как..
придумал из чего поворотный сделать?
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

stasan писал(а):придумал из чего поворотный сделать?
нашел под забором у гаража поворотный круг от какого-то экскаватора. диаметр 1,5 метра. посчитал примерно вес- получился около 400 кг. думаю его поставить вместо башни. все на него смонтировать. и противовес нафиг выкинуть совсем. вес не увеличиться, зато жесткость ббудет большая.

если не получится- то буду вырезать круги из листов. самодельный короче поворотный.
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
stasan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:58
Откуда: г.Пермь

Сообщение stasan »

Le Penseur писал(а):
stasan писал(а):придумал из чего поворотный сделать?
нашел под забором у гаража поворотный круг от какого-то экскаватора. диаметр 1,5 метра. посчитал примерно вес- получился около 400 кг. думаю его поставить вместо башни. все на него смонтировать. и противовес нафиг выкинуть совсем. вес не увеличиться, зато жесткость ббудет большая.

если не получится- то буду вырезать круги из листов. самодельный короче поворотный.
мобилность уменшится,габариты возрастут,ц.т. к стреле сместится сильно, хотя посчитай
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

stasan писал(а):обилность уменшится,габариты возрастут,ц.т. к стреле сместится сильно
зато жесткость конструкции возрастет невероятно, и будет работать от опрокидывания вес ниже поворотного
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

трудовые будни обычных российских строителей

[video]PmIK7KIau8w[/video]


[video]MBxlb5sdV4c[/video]
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»