Мотоблок "Нева"МБ-2. Зима (Чистим снег)

Мотоблоки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Мотоблок "Нева"МБ-2. Зима (Чистим снег)

Сообщение S-Spy »

Предлагаю побеседовать о зимней эксплуатации мотоблока и в часности, о работе штатного снегомёта. Обсудить, у кого есть какие нарекания на агрегат и способы усовершенствования. Сам я пользуюсь им более 13 лет, да и в этом году сезон открыл.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

S-Spy писал(а):Сам я пользуюсь им более 13 лет, да и в этом году сезон открыл.
довольно странно что двигатель не номер 26 по счёту :oops:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Виталий С
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Виталий С »

У меня Агро, но снегоуборщик практически такой же. Разница только в приводе.
Доволен, как слон!
Способы усовершенствования: хочу сделать привод поворота направления выброса снега с рулевой колонки. Раньше думал сделать механический, теперь, с новым мотором и нормальным генератором, буду делать электро.
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

lunatik писал(а):номер 26 по счёту
Если точнее, то 2-Й! МБ купили в 1993-м, снегочист купил в 96-м, двиг поменял в 2002-м.
Виталий С писал(а):Доволен, как слон!
:beer:
Виталий С писал(а):привод поворота направления выброса снега буду делать электро.


Стыдно, что самому в голову не пришло! Только в воскресенье примерял тросовый привод от какого-то фирмового, но похоже это отменяется...
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Продолжим! :)

У снегомёта есть больное место. Это натяжитель цепи.

Изображение

Металл стенки весьма слаб, да ещё прорезь для регулировки натяга. Натяжитель попросту отгибается и цепь провисает. Мне это стоило потери цепи в самый неподходящий момент. Её попросту размололо. :shock:
Спасла унификация всего и вся, обязательная для всего СССР. Пришлось раззорить соседский мотоцикл.. :)))

От повтора беды подстраховались установив полкладки с обеих сторон. Изнутри на ось одели подшипник подходящего размера, а снаружи подложили толстую полосу металла. Болт, естественно, заменили более длинным.

Изображение

Ещё совет: Не редко, под снегом, попадаются камни. Край лопасти деформируется, металл рвётся. Вывод-края выкидывающих лопастей следует усилить, не дожидаясь деформации. Мы это сделали так:

Изображение

Наварки расположены диаметрально, балансировка не пострадала.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

также есть МБ Нева и снегоуборщик. Только снегоуборщик достался немного разукомплектованным, поэтому пришлось немного покумекать.
ранее использовался три года подряд, теперь чистим трактором, а снегоуборщиком иногда - когда оооочень много снега и ближе к весне, что откидать снег подальше.

Изображение

Изображение

по подробнее здесь - http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... c&start=15
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

вовочка
Всё посмотрел, спасибо! Натяжитель понравился! Жаль, что только с большим шкивом хорошо работать будет. Оборотов не маловато ли? Боюсь, кидать будет не как у меня...
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

Везет людям......снег выбрасывают......:)
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Приезжай забирай 8P 8P
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

S-Spy писал(а):вовочка
Всё посмотрел, спасибо! Натяжитель понравился! Жаль, что только с большим шкивом хорошо работать будет. Оборотов не маловато ли? Боюсь, кидать будет не как у меня...
да как бы хватает оборотов - снег метра на 4 летит (по нашим условиям вполне хватает), а ледышки ваще метров на 8 улетают))
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

S-Spy [:})

Накинул я всё же второй движёк... Но пока снег не глубокий и рыхлый, для колёсного в самый раз. Мне для испытаний нужен глубокий и/или жёсткий :)-)): . Ну а пока вот... :oops:

[video][/video]
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

[quote="Konservator"]S-Spy [:})

Накинул я всё же второй движёк... Но пока снег не глубокий и рыхлый, для колёсного в самый раз. Мне для испытаний нужен глубокий и/или жёсткий :)-)): . Ну а пока вот... :oops:

ну за таким аппаратом грех пешком ходить - сиденье надо!!! :)))
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Konservator писал(а):Ну а пока вот...
Снежный танк проходит испытания.... :roll: [:})
Но я заметил, что после прохода остаётся колея, причём порядка 15 см. Не высоковато ли установлен снегомёт? У меня после прохода колеи нет при любом уровне снега. Агрегат просто полочится по земле..
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

S-Spy писал(а):Но я заметил, что после прохода остаётся колея, причём порядка 15 см. Не высоковато ли установлен снегомёт
На счёт 15см, это преувеличение, здесь снег всего 20-25см ,пока. Снегомёт поставил повыше, чтоб чистить "дорогу" в виде замёрзшего глиняного месива



Изображение

Если будет волочиться по грунту, то поколечу шнек. А по 10-ти сантиметровому снегу легко проезжает любая легковушка.
Вообще-то не везде остаётся высокий гребень, кое-где и до земли выгрызает(в конце ролика). Возможно нужно утяжелить перед, чтобы лучше заглублялся, его же уже не наклонить вперёд ручками, как у тебя. Видимо ,где снег потвёрже, нос "всплывает", а зад уже прогрызает до грунта, получается дифферент на корму @= . Короче, надо пробовать...
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Konservator писал(а):нос "всплывает"
Весьма похоже. Сама настройка положения снегочиста оказалась не самой простой задачей:
1- Двиг должен быть максимально горизонтален (по причине смазки)
2-Важна высота выставления лыж, а снегомёт должен быть слегка наклонён вперёд для полной очистки поверхности. В противном случае после 5-6 прочисток оставшиеся слои "поднимут " дорогу на употнившемся накате. При первой же оттепели колёса а/м провалятся в слой наката о ЁК!
Мы так помучались в прошлую весну. Спас бульдозер :)))
Konservator писал(а):его же уже не наклонить вперёд ручками
Это и есть причина, по которой я тормазнул попытку повторить сие чудо...


PS А Питер снова заметает... Вторая канистра кончилась 5-го декабря :))) Везу еще парочку. Что дальше будет? :shock:

Вернуться в «Мотоблоки»