Угло-шлифовальная машина ("болгарка")...

Токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

казерог писал(а):обычный ключ как правило неподходит по толщине-я обнежол на наждоке. диск ломал как советовали под корень. гайку зажимал в тиски а ключом откручивал
Аналогично, но такое бывает крайне редко и только после закусывания.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Ещё одна маленькая хитрость , чтоб не закусывало . Не надо гайку затягивать ключом при установке . просто подтянуть от руки . НЕ устанавливать диск алюминиевым бондажом ( алюминка с одной стороны на центральном отверстии) к гайке . Проверено временем - не закусывает :roll:
СМ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:26
Откуда: Тула

Сообщение СМ »

О! поздно заметил тему.
С такой проблеммой столкнулся лет пять назад.
У меня много болгарок (занимаюсь стройкой). По-началу, когда закусывало гайки, а уменя это всегда было на 230-круге, пытались вдвоем-втроем октручивать 3-м газовым ключом - иногда получалось, если не получалось, то, другой болгаркой, разрезали рядом с резьбой гайку пополам -нах, и ставили новую (200 руб комплект гайка-шайба).
Потом, как-то на объекте, при монтаже отопления, случайнай газосварщик на эту проблему сказал: "х-ня вопрос, ща-а сделаю".
30 сек. - нагрел гайку газовой горелкой (почти до красна) и она горячая отвернулась как по маслу.
Сварщик ушел, а проблема осталась, у меня газовой горелка есть, но установить балоны, подсоединить к ним "веревки", не трудно, - но в лом! Проще взять вторую болгарку - и пополам.
Выход оказался прост - ФЕН! Две-три минуты греешь до вони (остатки диска воняют) и гайка откручиваеся, не скажу, что легко, но откручиваю без помощников!
При этом, нагревается не до красна, смазка не горит.

А эти грёбаные гастарбайтеры, всегда ставят между гайкой и отрезным диском шайбу: из картона, газеты в несколько слоев, резины, или шайбу из старого отрезного диска. Я на них ругался,типа: куда вы, НАХ чу..и на высокотехнологичное оборудование, какую-то картонку лепите, ЗАВОДИЗГОТОВИТЕЛЬ такого не предусмотрел, значит этого - там не должно быть. Они со мной соглашаются, но делют по своему.
И, ведь (мляха-муха), ни разу, с этими прокладками (слово-то какое неприличное), не закусило.
Короче, если у вас закусило гайку на болгарке, самый простой способ открутить - это нагреть феном (не жониным, или жонкиным).
А еще заметил, на макитах и спарках не закусывает, 125 интерскол ниразу не закусил. А вот 230 Хантер и какие-то 230 огромные синие болгарки (купил с рук, в иструментсервисе 4 шт по 800, якобы смоленскине) закусывают через раз.
Мораль: для себя - только фирму, только бренд - макита,бош,хитачи ... м.б ? спарки.. )
Для гастарбайтерского бизнеса возможен китай, но с каким-нибудь прораб-ским, интерсколовским, конаково-ским именем. Да постят меня изготовители:когда покупаю, продавцы утвежддают наше родное российское. Сдаю в ремонт -сервисмены в дин голос: "голимый китай" .
Вот наболело
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

СМ писал(а):И, ведь (мляха-муха), ни разу, с этими прокладками (слово-то какое неприличное), не закусило.
ну так работает. чего же ругаться было 8P
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
СМ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:26
Откуда: Тула

Сообщение СМ »

новичок

Внешне не красиво не эстетично.
Александр Иванов
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 14:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение Александр Иванов »

Все как написал уважаемый СМ, но ни сварщика с баллонами, ни фена не былою Выход очень простой- запускаешь двигатель и прижимаешь кусок дерева к гайке, нагрелась- смочить водой. Проверено помогает, только вони много. Чтобы этого не происходило необходимо хорошо затягивать диск, если будет чуть слабины, то гайка идет на самозатяг и чем зазор больше, тем сильнее затягивается.
С уважением Александр
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

СМ писал(а):Внешне не красиво не эстетично.
почему не красиво. сделай по размеру гайки что бы края не торчали и все придет в норму :wink:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
мишаня
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:08
Откуда: архангельск

Сообщение мишаня »

я из кожаного ремня прокладку вырезаю, служит долго и выступающие неровные края со временем стираются и прокладка становится идеально круглой
MrOk
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:41
Откуда: Russia,МО Чехов

Сообщение MrOk »

покупал прораб поставил диск и затянул ключом :shock: . когда пошёл менять диск вставил диск кручу а ключ гнётся :oops: . поспрашивал . приехал на даче взял 2 гвоздя положил с обратной строны(не с той где 2 штыря в гайку, предворительно выпрямив ключ) и всё сваркой обильно проварил вставил и открутилась нормально(с усилием чуток) и после этого ставил диск рисунком к редуктору, больше не закусывает и затягиваю рукой а вот открутить не получается рукой. но ключом легко
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

MrOk писал(а):после этого ставил диск рисунком к редуктору, больше не закусывает и затягиваю рукой
Вот так же и я стал делать, после того, как несколько раз клинило. Ставлю рисунком к редуктору и ни разу еще не заклинило. Наверное все дело в этом. Там втулка на диске завльцована на одну сторону. Вот эту сторону и надо гайкой прижимать.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

вот читаю и думаю: о чем ВЫ??? %) у меня почти весь инструмент макита, рукой гайку затянул, диск кончился, рукой за остатки диска отвернул.... и всегда так.... :oops:
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

mmcl200 писал(а):у меня почти весь инструмент макита
:x и макита закусывает :$
*** нельзя ***
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Тимур писал(а): и макита закусывает
АРКАША писал(а):НЕ устанавливать диск алюминиевым бондажом ( алюминка с одной стороны на центральном отверстии) к гайке .
Не закусывает хоть на Боше , Маките , Хитачи ... хоть на сра...ом Интерсколе :ok:
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

АРКАША писал(а):Не закусывает хоть на Боше , Маките , Хитачи ... хоть на сра...ом Интерсколе
такая же ситуация, до нуля почти стираю диск и рукой нормально откручивается потом.. За 10 лет не припомню ни одного случая закусывания. Или просто сильно везёт?

У меня вопрос - кто-нибудь может подсказать, где можно шестерни для болгарки купить?
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Школьный писал(а):У меня вопрос - кто-нибудь может подсказать, где можно шестерни для болгарки купить?
Проедь по большим инструментальным магазинам, как правило сервисные службы в них есть. Это если конечно они с твоей маркой инструмента дело имеют.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/

Вернуться в «Мехобработка»