Профессиональные деревообрабатывающие станки

Деревообрабатывающие станки и оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Профессиональные деревообрабатывающие станки

Сообщение Lloyd »

Тему посвящаю профессиональным деревообрабатывающим станкам, работе с ними и их модернизации. Сейчас у меня на очереди в доработку - два станка - фрезерный и рейсмус. О них я уже писал в другой теме, здесь будет продолжение.

Напомню, у меня имеется фрезерный станок для малых , аналог промышленного ФСШ-1. Отличие - принципиальное. Оно состоит в том, что ФСШ выполнен с литой станиной, а мой станок имеет сварную конструкцию, хотя жесткости в нем, особенно по нынешним временам достаточно.

Несколько фото станка (они есть в другой теме):


Изображение


Изображение


Изображение



Основная проблема, с которой пришлось столкнуться - некачественное изготовление и непродуманная схема шипорезной каретки. Конструкция ее сделана сварной и далее отфрезерована под эксцентрики подшипников. Движется она по этой строганной направляющей:


Изображение
Строганная направляющая
для каретки



Изображение


Изображение
Шипорезная каретка (перевернута)


Изображение


Изображение
Шипорезная каретка,
подшипниковый узел



Изображение
Стопорящий эксцентрик


С кареткой всегда была проблема. Хотя жесткости в ней достаточно, но на очень длинной доске шип не нарежешь - слишком узкая площадь опоры. Большую доску не помогали зажать никакие струбцины - толстым пакетом фрез с широкой режущей поверхностью, ее просто выдергивало из станка. А слишком сильно зажимать доску нельзя - будут вмятины, можно продавить совсем.

Была и вторая проблема: на направляющую каретки через пазы и проемы постоянно сыпалась пыль и опилки - когда каретка делает полный пробег, - половина направляющей открывается. В итоге ее заклинивало и безбожно выкручивало.

В итоге, было решено ею не пользоваться, разработали чертежи специального узла. Но, сделать - не сделали. Оказалось дорого. Половина стоимости станка.

Сейчас хочу восстановить функциональность узла, где надо шлифануть поверхности и использовать для зарезки шипов на небольших деталях. На края каретки по торцам хочу одеть рукава, для защиты от опилок. Какие будут комментарии, предложения?
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Lloyd писал(а): Какие будут комментарии, предложения?
Надо бы фото с установленной на место кареткой и зажатой доской, а то не совсем понятно как доска на каретке крепится и для чего направляющая так далеко отнесена от самой фрезерной головки....
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Oleg писал(а):Надо бы фото с установленной на место кареткой и зажатой доской, а то не совсем понятно как доска на каретке крепится и для чего направляющая так далеко отнесена от самой фрезерной головки....

Изображение
Работа фрезерной (шипорезной) каретки

Вот так же выглядит, когда одета. Только у меня лучше - шире и массивнее.

Если вы заметили - здесь болезни те же. Замусоренные опилками направляющие каретки и узкая площадь прижима заготовки.

По серьезному эта проблема решена вот в таких станках:

Изображение


Изображение


Здесь и заготовка опирается на направляющую по всей длине, и каретка массивная - ее не вывернет наружу. А обычную выворачивает, поскольку, хоть дерево и мягкое, но если доска толстая, прочная и длинная - рычаг получается большой.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Lloyd писал(а):Движется она по этой строганной направляющей:
Мне кажется вот здесь кроется основная проблема. Насвкидку я бы переделал так: вот эту строганную направляющую обул бы в уголки с боков или в швеллерки. Из каретки выкинул бы все подшипники и вместо них - тоже уголки. Чтобы каретка скользила по направляющей, а не катилась на подшипниках. Все-таки подшипники - по дереву это не есть жестко. Да и самоочистка будет лучше. Ну а по хорошему, конечно надо бы полностью и каретку и направляющую переделывать и крепть эту подвижную пару как можно ближе к фрезерной головке, чтоб уменьшить рычаг действия сил на обрабатываемую деталь. У Вас ведь конец детали, от места крепления на каретке до фрез.головки получается незакрепленным намного больше чем можно.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Спасибо, буду думать. Насчет неправильного крепления детали. это вы правы, похоже...
Аватара пользователя
Outlogic
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:25
Откуда: Питер

Сообщение Outlogic »

у нас проще было: на станине "пробки" деревянные, из фанеры и реек делали нужный "тоннель" и пихали по тоннелю, и стружка почти не летела, и безопасно.
Покуда есть силы,
Покуда есть духу,
Не порваны жилы,
Не вспорото брюхо....
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Oleg писал(а):Насвкидку я бы переделал так: вот эту строганную направляющую обул бы в уголки с боков или в швеллерки. Из каретки выкинул бы все подшипники и вместо них - тоже уголки. Чтобы каретка скользила по направляющей, а не катилась на подшипниках. Все-таки подшипники - по дереву это не есть жестко.


Вы меня неправильно поняли строганная - она на строгальном станке по металлу строганная. И сделана, конечно, из стали. Причем, деталь, по которой катятся подшипники сама толщиной сантиметра в полтора+основание - квадратный стальной брус. У этих станков каретки по дереву не катаются - оно проломится под такой тяжестью.
Oleg писал(а):Ну а по хорошему, конечно надо бы полностью и каретку и направляющую переделывать и крепть эту подвижную пару как можно ближе к фрезерной головке, чтоб уменьшить рычаг действия сил на обрабатываемую деталь. У Вас ведь конец детали, от места крепления на каретке до фрез.головки получается незакрепленным намного больше чем можно.
Вот эта мысль мне понравилась. Действительно, свободный кусок детали до соприкосновения с фрезой - сантиметров двадцать пять. Вот из за него заготовку и вырывает, проворачивает в сторону вращения фрезы. Мыслю, что нужен специальный дополнительный упор, до самой фрезы.
Outlogic писал(а):у нас проще было: на станине "пробки" деревянные, из фанеры и реек делали нужный "тоннель" и пихали по тоннелю, и стружка почти не летела, и безопасно.
Заготовка в этом случае поперек движется, а не вдоль направляющих, мы же торец обрабатываем.

Обратите внимание, как движется доска относительно фрезы:

Изображение
stanok-b
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:43
Откуда: Киров

Сообщение stanok-b »

Lloyd писал(а):Свободный кусок детали до соприкосновения с фрезой - сантиметров двадцать пять. Вот из за него заготовку и вырывает, проворачивает в сторону вращения фрезы
Да, скорей всего тут и кроется проблема у станка, в этом направлении и нужно работать.
брусующие станки для деревообработки
tehnologdsp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 13:46
Откуда: Анапа

Сообщение tehnologdsp »

http://drevesnietehnologii.ru может здесь что найдете...
http://drevesnietehnologii.ru - все о производстве пиломатериалов, дсп, пеллет.
tehnologdsp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 13:46
Откуда: Анапа

Сообщение tehnologdsp »

А вообще такие станки давно пора менять на новые...
http://drevesnietehnologii.ru - все о производстве пиломатериалов, дсп, пеллет.
keun_sok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 15:07
Откуда: Москва

информационный портал деревообрабатывающей промышленности

Сообщение keun_sok »

Если вы хотите узнать информацию о о деревообрабатывающем оборудовании, то я могу порекомендовать обратиться на информационный портал деревообрабатывающей промышленности - http://palki.ru/stanki/ - где всегда только актуальная информация.

Вернуться в «Деревообработка»