геометрия вала

Штангели, линейки, нутромеры, микрометры и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

mmcl200
Если шаговые то какие драйвера к ним планируешь?
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

shum d
да, да, да, я тебе Дим эти вопросы думал начать задавать несколько позже, шаговые то шаговые на этом пока мои познания в этой области заканчиваются... я даже момент на них пока не понимаю, думаю 35-45 кг*см должно хватить... а может и нет... короче электроника и ПО это пока темный лес для меня...
Аватара пользователя
Shurinex
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:28
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Shurinex »

Если режущий инструмент фрезы, при такой массе, на стали, да на алюминии тоже вибрации замучают , такие мизерные подачи потребуются, что не захочется им работать.

мы станок похожий как картинке делали. только тяжелей и помощьней для удаления наплавки с плит пресса (3х12м)
очень мучались от вибрации. надо этот момент учитывать.
по дереву не знаю, может и хватит жесткости системы (СПИД).

И ещё

Валом называется деталь механизма передающая крутящий момент
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

mmcl200 писал(а):shum d
да, да, да, я тебе Дим эти вопросы думал начать задавать несколько позже, шаговые то шаговые на этом пока мои познания в этой области заканчиваются... я даже момент на них пока не понимаю, думаю 35-45 кг*см должно хватить... а может и нет... короче электроника и ПО это пока темный лес для меня...
Какие точно не знаю, знаю какие точно брать не стоит, попал один раз, станок был без ЧПУ но с шаговыми просто в качестве делителей подачи, короче драйвера почему то вдруг решали реверснуть и работать задом на перед. С программами не знаю, вроде мах самая навороченная но комп должен быть чистым без других программ, есть проги работающие под системами реального времени типа ДОСа или люникса, я подберу ссылки по поставщикам драйверов и ШД, обожди немного.

Ps. тему наверно стоит переименовать в что то вроде «станок с ЧПУ» или «CNC станок» второе для поисковиков будет предпочтительней.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Shurinex
не знаю, вроде на видиках у людей такие же станочки на направляющих д. 20 мм, и фрезеруют Al только стружка летит, хотя не быстро конечно... а у меня направляющие по мощней будут...
кстати те которые д. 100 они не 100 а 80мм. я их померил сходил, это направляющие стойки от пресса, а которые 35*900 это штоки гидроцилиндров...
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

shum d
Дим обожди пока переименовывать, направляющие окажутся кривыми, идея будет признана несостоятельной...
Аватара пользователя
Shurinex
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:28
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Shurinex »

Дело нестолько в диаметре направляющих, сколько в их длине и в зазорах в направляющих подшипниках и способе замыкания подвижных, (в данном случае достаточно легких) частей.
бу штоки ГЦ часто оказываются гнутыми.
В любом случае "Дорогу осилит идущий". Удачи. Завтра картинку своего прилеплю.
Последний раз редактировалось Shurinex 29 июн 2010, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Тема начинает преобразовываться в станок для деревообработки. Переименовывать ее ненужно, просто придется отделить все что не касается измерения характеристик заготовок. Подождем результатов потом выделю профильное, а остальное передам Lloydу.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

mmcl200 писал(а):Shurinex
не знаю, вроде на видиках у людей такие же станочки на направляющих д. 20 мм, и фрезеруют Al только стружка летит, хотя не быстро конечно... а у меня направляющие по мощней будут...
кстати те которые д. 100 они не 100 а 80мм. я их померил сходил, это направляющие стойки от пресса, а которые 35*900 это штоки гидроцилиндров...
Тут дело не в толщине, скорее в массивности и возможности гасить вибрации не доводя до резонанса, 100 мм это перебор, я вообще считаю что круглые направляющие идея неудачная, слишком большие ограничения, если с межосевым не попал то еще и заклинит. Можно сделать куда проще, надежней и с меньшими требованиями к посадкам, при этом с достаточной точностью, достаточно посмотреть на любом станке, от смещения удерживает только одна сторона, вторая просто лежит по плоскости. Надо бы мысль мне оформить визуально.
mmcl200 писал(а):shum d
Дим обожди пока переименовывать, направляющие окажутся кривыми, идея будет признана несостоятельной...
Это просто предложение, я прав в этом разделе не имею к тому же мнение автора спрашиваем всегда, если тема конечно совсем не кривая.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Shurinex
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:28
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Shurinex »

mmcl200, shum d

Да, там вес больше, на пром. станках.
Потом технологически труднее выполнить плоскую и клиновые направляющие, чем две круглых направляющих.

Главная проблема это вибрации при обработке, если она конструктивно никак не будет решена. производительность станка не будет высокой.

Для обработки дерева, вполне могут сойти и круглые направляющие с достаточным для "комфортной" обработки материала запасом жесткости всех систем станка.
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

Shurinex писал(а):Главная проблема это вибрации при обработке, если она конструктивно никак не будет решена. производительность станка не будет высокой.
Это можно связанной массой погасить,две таких направляющих выдержат без проблем килограмм 200,я так думаю.
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Shurinex писал(а):Потом технологически труднее выполнить плоскую и клиновые направляющие, чем две круглых направляющих.
Даже не представляете на сколько просто, попозже покажу.

Стаканыч писал(а):Это можно связанной массой погасить,две таких направляющих выдержат без проблем килограмм 200,я так думаю.
Их масса дает мало, дело вот в чем; для скользящей посадки на такую направляющую нужен зазор, но с учетом того что поставить две таких направляющих параллельно и без винта при этом достаточно жестко очень сложно то этот зазор придется делать с запасом, вот за его счет и будет прыгать.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Вот наспех накидал;

Изображение

Шестигранник лучше брать из легированной стали, нержавейки, она ровная и не приваривать а прикрутить на болты, при этом ограничений по длине нет вообще, хоть дверь целиком фрезеровать можно, под дерево или плазму такой направляющей за глаза.

С противоположной стороны просто два подшипника без шестигранника.

Кстати; большинство фирменных направляющих с встроенными системами подачи точности в 0.05 мм не обеспечивают, в лучшем случае 0.1, если надо выше то придется модифицировать заводской фрезерный станок. Так что стоит ли за такой точностью гнаться, некоторые системы к примеру сделаны на основе зубчатых ремней.

Изображение

Изображение
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Вот с такими драйверами я попал, есть другие в таком же корпусе, возможно что просто заменили обозначение.

Изображение

Еще юзали такой, но не долго, проблем не было или просто времени не хватило :))) , стоит подороже первого.

Изображение
Вроде тут брали, не помню точно http://stepmotor.ru/production/block/

Остальное по мере развития темы.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Shurinex
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:28
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Shurinex »

shum d писал(а):Вот наспех накидал
возьму на заметку :roll:

Вернуться в «Мерительный инструмент и приспособления»