Плазморез, вопросы по подготовке.

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Плазморез, вопросы по подготовке.

Сообщение Вован Я »

Приобрелся (другом) плазморез !!!!!! Штучка я вам скажу - КЛАСС!!! Работает от електричества и компрессора. Режет ЛЮБОЙ токопроводящий металл "прямо на глазах". Толщиной до 23мм (егоный аппарат). Прямой срез - 13мм. Скорость резания раз в 5-15 быстрее чем бензорезом, резаком на пропане с кислородом. Краска в 0,5-1 см от места реза - не обгорает даже. Цена за егоный трехфазный (есть и однофазные, дешевле) около 700 баксов. Расходник (комплект наконечников) - 2$. Проблема: требует о-о-очень сухой воздух с компрессора. ЧЕМ и КАК можно сушить???? Подскажите!!!! [:})

Изображение

Баловались, ну а позже мне на тихий глушитель "запчасти" вырезали.

Изображение
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
механик/18
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:09
Имя: 89128511096
Откуда: Ижевск - родина оружия массового уничтожения

Сообщение механик/18 »

Вован Я писал(а): Проблема: требует о-о-очень сухой воздух с компрессора. ЧЕМ и КАК можно сушить???? Подскажите!!!!
Расход воздуха и давление какое?Автомобильный осушитель рассматривал? с камаза например.
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

механик/18 писал(а):Расход воздуха и давление какое?Автомобильный осушитель рассматривал? с камаза например.
Для этих дел подойдет только с силикагелевыв наполнителем,здесь можно два варианта:пропускать через спирт или опять-же через силикагель,он кстати сушится и использутся многократно.Вариант с холодильными установками рассматривать здесь наверное не стоит.
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Вован Я писал(а):Проблема: требует о-о-очень сухой воздух с компрессора. ЧЕМ и КАК можно сушить???? Подскажите!!!!
Я себе для осушения решил вот такой поставить, он разборный, внутри бумажный фильтр. Наверное можно и другой наполнитель засунуть туда, если что. Я даже точно и не знаю от чего эта штуковина, вроде комбайновский :roll: В этом деле ИМХО главное сам корпус, а туда уже можно любой нужный наполнитель придумать.
Вован Я писал(а):Цена за егоный трехфазный (есть и однофазные, дешевле) около 700 баксов.
Ты ничего не путаешь? Я чо-то всегда думал, что плазма в среднем 2 штуки баксов стоит :shock:

Изображение
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

Oleg писал(а):Ты ничего не путаешь? Я чо-то всегда думал, что плазма в среднем 2 штуки баксов стоит
Ничего. Трехфазный с предварительным поджигом (вроде так) 2млн.BR. По курсу 1дол.=2995BR получается около 670$ + дорога. :)
Есть однофазные, но чего-то в нем не понравилось (розжиг, наверно), те порядка 300-400$.
Расход воздуха - небольшой, только в момент резания. Может работать от обычного китайского компрессора. Давление - 4атм., вроде (я не сильно задавался узнать :oops: )
Есть со стеклянным корпусом похожий стакан. Если в него просто налить спирт или нужно чтоб воздух через спирт пузырями проходил?
Вместо спирта - тосол, антифриз, тормозная жидкость?
Что такое силикогель? Где его приобретают?
С холодильной установкой, это как?
Бумажный фильтр после осушителя - обязательно?
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
Aлексей
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:33
Откуда: МУРМАНСК

Сообщение Aлексей »

Вован Я
FESTO - еще производит мембранные влагоотделители, в частности выпускается для краскопультов и пневмоинструмента. Эта такая нанотехнологическая мембрана с микроотверстиями , через которые малекулы воздуха проходят а воды - нет. Цена ориентировуочно от 3 т.р.
Алексей http://kolamap.ru/
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Вован Я писал(а):Есть со стеклянным корпусом похожий стакан. Если в него просто налить спирт или нужно чтоб воздух через спирт пузырями проходил?
Думаю в таком случае можно использовать от КАМАЗа влагоотделитель. "Пьяница" называется. Заливается спирт для осушения воздушной системы тормозов. По крайней мере раньше так было, может сейчас катриджы какие ставят. Пьяница стоит на раме справой стороны возле аккумов. Думаю для этих делов как раз будет, давление в системе там 8-10 очков постоянно......
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Вован Я писал(а):Что такое силикогель? Где его приобретают?
В миру это наполнитель для кошачьих туалетов.
Отработанный можно прокалить и он восстановит сои свойства.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

dil писал(а):
Вован Я писал(а):Что такое силикогель? Где его приобретают?
В миру это наполнитель для кошачьих туалетов.
.
Ошибаешься, наполнитель для кошачьих туалетов это бентонит-просто глина. Вот тут его на молекулы разобрали. http://homedistiller.ru/forum/index.php?topic=1848.0
А по поводу влагоотделителя к компрессорам для покраски идет такой стаканчик, так по моему и называется
Аватара пользователя
механик/18
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:09
Имя: 89128511096
Откуда: Ижевск - родина оружия массового уничтожения

Сообщение механик/18 »

Я имел ввиду с современных камазов осушитель.Он совершенно трезвый, ввиде ребристого змеевика внутри наполнитель-абсорбер может и силикагель.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

tixoxod-4x4 писал(а):наполнитель для кошачьих туалетов это бентонит-просто глина.
ХЗ, мож они и разные бывают, но мы использовали именно для осушения воздуха. Не в плазморезе, но надо было.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Я не говорю что нельзя, очень даже можно. В силу его конструкции у него много еще разных хороших свойств
Moris
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 16:34
Откуда: Vologda

Сообщение Moris »

а варить-то такой штукой можно?
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Moris писал(а):а варить-то такой штукой можно?
яйца в крутую... :))) , нет эти штуки только для резки...
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Не знаю, у нас работали прямо от компрессора, без всяких осушителей. Если очень надо осушить то есть простые влагоотделители; и не только FESTO, иногда бывают в магазинах инструментов в отделах с краскопультами, если воздух предварительно охладить в каком то радиаторе конденсат отделиться еще охотней.

Изображение
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/

Вернуться в «Материалы и Технологии»