Плазморез, вопросы по подготовке.

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Компрессор на строил на нужное кол-во атм, и все. С ресивера воду предварительно слить надо.
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

А зернистый белый порошок в пакетике, например в новой упаковке проволоки для полуавтомата, в новой обуви, в новой запакованной эл. аппаратуре - я так понимаю он для сбора влаги, подойдет??? Что это за порошок??
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Шурик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:22
Откуда: Мурманск

Сообщение Шурик »

Вован Я писал(а):я так понимаю он для сбора влаги, подойдет??? Что это за порошок??_________________
Это оно и есть..селикагель...Ещё иногда в обувь ложат..маленькие пакетики с гранулами..это тоже он самый [:}) ..
Сергей Викторович
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:59
Откуда: г. Макеевка Донецкая обл.

Сообщение Сергей Викторович »

Здравствуйте! Пользую 20А плазморез. По паспорту режет до 4мм. Реально справляется с десяткой. Редуктор давления на входе настроен на 4.5 атм. Расход воздуха 150-200л/мин. ЗИЛовский компрессор справляется на 750 об/мин. Для отделения влаги использую обычный водопроводный фильтр тонкой очистски с прозрачной колбой и нитяным катриджем внутри. На несколько часов непрерывной работы хватает. Затем катридж вынимаю и сушу на солнце.

Добавлю ещё небольшой секрет. Выходящий из рессивера воздух проходит через рубашку охлаждения компрессора. При этом головка охлаждается, а воздух подогревается. Влага выпадает при снижении температуры воздуха. При нагреве - наоборот - цепко "держится" в воздухе и не мешает работе.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Вован Я, вопросик к тебе, как пользователю плазмы. Мешает ли краска, ржавчина, окалина и другие какие нюансы резке? Или пох? И образутся ли грат под швом? [:})
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

Oleg писал(а):Вован Я, вопросик к тебе, как пользователю плазмы. Мешает ли краска, ржавчина, окалина и другие какие нюансы резке? Или пох? И образутся ли грат под швом?
Плазма - не моя, знакомого. Хотя я каждый день наблюдаю ее в работе. Ржавчина - точно не мешает, по краске - в работе еще не видел, хотя чел утверждает, что краска - не помеха. При резке 8 мм железа, с обратной стороны на срезе было небольшое 1-2мм наплавление вспененного металла но не везде, легко отбилось молотком. 1-3мм железо режет без окалин и шлаков, т.е. просто рез и все. Искры с обратной стороны летят. Дырки прожигает диаметром от 1,5мм. Еще, масса нужна для резки, масса - не обязательно "крепкая", через несколько железяк - все равно работало. Плазма загорается в "пистолете" и просто так, не дотрагиваясь до массы , там как-то так сделано (вот этого не было в дешевом однофазном плазморезе, вроде бы! ). Пистолетом нельзя дотрагиваться до режуемого металла, т.е. массы, на пистолете есть специально выгнутый из проволоки ограничитель. Режет все, что проводит ток: железо, алюминий, медь, и пр. Работать лучше в темных очках. Чем суше воздух - тем на дольше хватает расходниов (наконечника).
Что такое грат?
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

solomon писал(а):Компрессор на строил на нужное кол-во атм, и все. С ресивера воду предварительно слить надо.
На плазморезе уже регулятор давления приделан и малеький стаканчик-влагоотделитель.

Изображение
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Вован Я писал(а):Плазма загорается в "пистолете" и просто так, не дотрагиваясь до массы , там как-то так сделано
В плазмотроне два режима горения дуги; в начале при помощи осциллятора зажигается «дежурная» дуга между электродом и соплом, воздух выдувает ее во вне плазматрона, как только «дежурная» дуга касается разрезаемого металла возникает «рабочая» дуга между электродом и металлом, ток которой значительно выше, токовое реле включаемое током «рабочей» дуги отключает «дежурную» дугу и осциллятор.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
mobilru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:43
Откуда: калининград обл.

Сообщение mobilru »

непрошол мимо и прикул CUT-40 уже проверил , режет 5мм просто песня где же я раньше был :yahoo: воздуха требуется 170 литров в мин.
хорошо там где нас ещё небыло .
Сергей Викторович
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:59
Откуда: г. Макеевка Донецкая обл.

Сообщение Сергей Викторович »

Пришлось своей плазме апгрейд сделать. Штатный влагоотделитель (как на фотке сзади) мало на что годится. Разве что как редуктор использовать. Уже писал, что поставил один фильтр после компрессора. Его оказалось недостаточно. Для пульвера нормально, а плазме - суше подавай. От компрессора до плазмы метров 8. В шлангах конденцируется влага. Пришлось поставить второй такой же фильтр прямо на входе перед редуктором. На редукторе заблокировал сбросной клапан (а то сильно долго компрессор набирает рессивер). Сейчас работает нормально.
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

Плазморез в работе


[video][/video]
Последний раз редактировалось Вован Я 08 мар 2011, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

Поправьте, пожалуйста, не получается у меня код видео вставить [:})
Много видел, всегда можно сделать лучше!
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Вован Я писал(а):Поправьте, пожалуйста, не получается у меня код видео вставить [:})
:ok:
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Вован Я писал(а):Плазморез в работе
совсем не корректный пример. С такой скоростью по прямой режет обычная болгарка. А вот резьба по кривой это действительно красиво :roll:
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

tixoxod-4x4 писал(а):совсем не корректный пример. С такой скоростью по прямой режет обычная болгарка. А вот резьба по кривой это действительно красиво
Выложите видео! [:}) Всем будет интересно! Я все это видел, но не снимал... :oops: :oops: :oops:
Много видел, всегда можно сделать лучше!

Вернуться в «Материалы и Технологии»