Про сгоревший генератор безщеточного типа

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

conrod
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:59
Откуда: Москва

Сообщение conrod »

Всем привет. Сегодня случилась неприятность. У нас в гаражах очень слабое электричество, его хватает только для освещения. Поэтому для сварки и компрессора используем дизель-генератор. Так вот, во время сварки навесного, для трактора
Изображение Изображение

генератор издал писк, на подобии мышиного, длительностью примерно секунда. Напряжение пропало. Вся работа встала . Я осмотрел генератор? ничего вроде не испорчено, запаха гари нет. при помощи обычного тестера померил сопротивление обмоток - те что на статоре 0,2 ом на роторе 0.7. На корпус обмотки не звонятся. В этой области я не специалист, поэтому даже за правильность измерений не могу поручиться (может не правильно мерил). Попробовали его запустить, напряжение около 100В не больше. Подскажите пожалуйста как правильно отдефектовать генератор и найти неисправность. Как правильно проверить его элементы. Что это за неисправность может быть. Что за детали стоят на роторе. Черный цилиндр и что-то синее. Мне кажется цилиндр - диод. Я касался плюсовым (красным) концом тестера сначала сторону цилиндра без полоски а минусовым с полоской - показывало 0,7ом, потом касался наоборот, красным с полоской, черным без - тоже 0,7Ом. Это нормально? Всем ответившим заранее благодарен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Щеток и контактных колец на нем нет? (генератор видимо китаец). Проверяйте диодика на последней фотке, через них возбуждение идет. Если одному кранты какраз 100в и будет.
comer
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:25
Имя: 8 921 371-43-04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение comer »

Про гену не знаю. А трактор ваще красавчег, если ещё и капот сделаеш такойже красивый и кабину то просто заводской вид будет.
ВЕЗДЕходы от слова ВЕЗДЕ.
Быстрая личка 8 921 371-43-04
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

не Thor17 не китаец, не похож... скорее SDMO или Geko, да и двигателей у китайцев таких нет
АВР (черная коробочка) с кучей контактов есть нет? а если он бесщеточный, то как регулируеться напряжение???
conrod
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:59
Откуда: Москва

Сообщение conrod »

Thor17
Он безщеточный. На роторе на сколько я понимаю две независимые обмотки. Одна напротив другой. Концы одной обмотки соединены между собой диодом и синей фигней. Какие примерно параметры должны быть у диодов.
conrod
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:59
Откуда: Москва

Сообщение conrod »

mmcl200
напяжение регулируется оборотами двигателя
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

conrod писал(а):mmcl200
напяжение регулируется оборотами двигателя
это врятли, оборотами регулируется частота, обмотки должны быть соединены между собой т.к. эт о двухполюсный генератор, если мерить сопротивление диода в режиме тестера на 200 ом, то в одном случае сопротивления быть не должно около 0 Ом в другом должно быть бесконечно большое т.е. тестер не должен ничего показывать, а сининькая фигня (конденсатор) припаяна паралельно диоду?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Генераторное дело следует ОТДЕЛИТЬ :twisted:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
conrod
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:59
Откуда: Москва

Сообщение conrod »

mmcl200
конденсатор припаян параллельно. Между собой обмотки не звонились. при повышении оборотов когда генератор был исправен напяжение росло
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

если конденсатор припаян паралельно то его при замерах следует отделить-возможен пробой, мерить отдельно диод от конденсатора и обмоток, много чинил генераторов щеточных, с безщеточными не сталкивался ранее, поэтому диагноз поставить сразу не могу... обмотки статора должны звониться по любому между собой...
lunatik наверно потом снести нах... или в электро тему?
conrod
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:59
Откуда: Москва

Сообщение conrod »

mmcl200 Спасибо за то, что откликнулся, завтра вечером после работы постараюсь обфотографировать все подробнее, сегодня батарейка села.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

conrod
только я после 1 мая в он лайне буду...
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

По тому и заподозрил китайца, потому что у них так позорно возбуждение генераторов устроено, самоперекресновыпрямителноконденсаторное, регулируется на заводе, хреново держит напряжение. Диод прозвонить тестером в одном и в другом направлении. Мультиметром в одном направлении должно быть показание 400-600, в другом 1___ (безконечность)
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Thor17
не могу утверждать, но по моему у китайцев все намного сложнее, по моему опыту... может о разных вещах беседуем... но двигло точно не китай... дизелей я таких у них не видел...
conrod
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:59
Откуда: Москва

Сообщение conrod »

Двигатель итальянский на коллекторе написано ruggerini

Вернуться в «Электричество»