Надувной кузов пневматика

Описание типов рам и шасси пневматика.
Узлы перелома для рам "Переломок".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

shum d писал(а):нержавейка,
вот это вариант и варить в принципе мона и не сгниёт и сталь более прочная
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Thor17 писал(а):внутри живых неостанется...
Надо двери не закрывать, тогда выживут. На бронетехнике часто с открытыми люками ездят. При подрыве больше шансов.
И здесь, если дорога сомнительная двери откроют и всё. Кого осколками рамы заденет, тот кровью истечёт, а остальные должны выжить. :roll:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

dil писал(а):, тот кровью истечёт, а остальные должны выжить.
обсуждение выживания в среде взрывания :roll: :)))
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Флудеры :twisted: Ща Нуф нарисуется :twisted: :yahoo: :yahoo:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Саня
Не ругайся. Нельзя же в лоб сказать автору, что идея сомнительна. Можно только помочь ему довести до логического конца. :oops:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Зачастую из абсурдной идеи рождается что то гениальное. :P
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
comer
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:25
Имя: 8 921 371-43-04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение comer »

Бамбук, лёгкий, прочный и не тонет. И из дерева проще получиться.
ВЕЗДЕходы от слова ВЕЗДЕ.
Быстрая личка 8 921 371-43-04
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

kpd-101
ужо второй раз про титан для рамы пишите, я вот посмотрел, из титана только круглые трубы нашел, профильных нет вроде, да не из чистого титана они все... а разные сплавы, а какой сплав должен подойти? варить вроде тоже геморно... надо газ с другой стороны шва подавать, ладно труба, проще, а если лист или деталь плоскую какую? что камеру вакуумно-газовую сооружать? я вот думаю с титаном учитывая его удельный вес и прочность не столько дорого сколько сложно...
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

mmcl200
Если быть точным, то третий раз пишу и с иронией, по скольку не вписывается титан как и нержавейка в изначальное условие - сделать дешевле. Упомянул из за того, что что то вдруг забылось это условие. С такой же серьзностью, в данном случае, можно отнестись и к карбону с бамбуком.
Последний раз редактировалось kpd-101 16 мар 2010, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
And where is it? Show a way...
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

kpd-101
я не говорю про дешево-дорого, учитывая что рама из титана будет как минимум в 2 раза легче, а стоит титан в 10 раз дороже стали, при весе рамы в 50 кг можно поэкспериментировать, я задал вполне конкретные вопросы:
mmcl200 писал(а):kpd-101
ужо второй раз про титан для рамы пишите, я вот посмотрел, из титана только круглые трубы нашел, профильных нет вроде, да не из чистого титана они все... а разные сплавы, а какой сплав должен подойти? варить вроде тоже геморно... надо газ с другой стороны шва подавать, ладно труба, проще, а если лист или деталь плоскую какую? что камеру вакуумно-газовую сооружать? я вот думаю с титаном учитывая его удельный вес и прочность не столько дорого сколько сложно...
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

mmcl200 писал(а):я не говорю про дешево-дорого
А я именно об этом и уже объяснил почему. В планетоходовской теме я вроде тоже всё сказал по этому вопросу. И если ты помнишь я не сварщиком на заводе работал, но что знаю и что не забыл на то попробую тебе ответить, хотя уверен, что ответы ты и сам знаешь. В споры вступать не собираюсь. Поскольку для меня эта тема не актуальна, а писанины тут не меряно может получится. Уже пожалел, что упомянул.
Не интересуюсь какие сейчас сплавы в продаже, но в те времена у нас использовались сплавы ( помню только три основных, но были и другие ) ( прочный, но хрупкий на изгиб ), ВТ1 ( гибкий ), 7 ( нечто среднее между ними ). Принципиальной разницы при сварке этих сплавов, не соблюдалось.
mmcl200 писал(а):а если лист или деталь плоскую какую? что камеру вакуумно-газовую сооружать?
Можно и без камеры, но необходимо обеспечивать лёгкий поддув аргоном, шва с противоположной сварке стороны свариваемого листового металла, желательно ( но не обязательно, если обдувается аргоном ) не допускать покраснения места сварки с противоположной стороны ( т.е. полного прогрева ), что бы не дать окислится. Если окислится, то станет хрупким как стекло. Что бы не сдуть поток защитного обдува шва, рядом даже не дышать, не говоря уж про сквозняки. Мы делали вдвоём с поддувщиком, и на специальном сетчатом столе, но мелкие детали можно попробывать и без него. Лучше конечно в спец камере.
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Господа!
С титанами и магниями пожалуйста во Флудильню.
Форум наш имеет П Р И К Л А Д Н О Й характер!

Никакие коментарии не требуются.

:ok:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Саня писал(а):Зачастую из абсурдной идеи рождается что то гениальное.
Согласен, хоть сомнений у меня пока и не убавилось. Особенно по поводу прочности рамы. Детонация это громко сказано, максимум просто громкий и безобидный ( в плане осколков ) пук и не более. Хоть и чувствуется некоторая уверенность автора в плане надёжности, но опасения у меня за него остаються. Скорее всего после разгерметизации, или даже громкого пука одной из несущих труб, нагрузка с неё мгновенно перейдёт на остальные несушие трубы, а те в свою очередь могут невыдержав резко увеличинной нагрузки, тоже разом громко пукнуть. Конструкция мгновенно схлопнется ( причём в самом неудобном месте нахождения ведехода... ), скорее всего от краёв к ценру ( т.е. к водиле, остаётся только гадать ). Просто рассыпется, это полбеды, а вот если она его прокопостирует. Там ведь полно всяких острых выступающих ручек и краёв. Врядли будешь приезде по косогорам, да и вообще, не отрывая глаз следить за показаниями манометра, это вообще на ходу не реально. Это надо выводить их на приборную панель ( а это + герметизация шлангов и соединений, и усложнение, и удорожание конструкции, что уже противоречит изначальному условию :oops: ). Трясёт сильно, а цифры мелкие. Да и просто, можно забыться.
Насчёт нержавейки, было условие вроде как - удешевление конструкции :oops:
Остаются так же пока, сомнения по поводу использования водоизмещения рамы, а так же увеличения скорости на воде за счёт использования её же. Может я пока чего то не понял. Но по моиму пока, здесь неувязки какие то.
Еслси автор ответит на мой предыдущий пост, для меня уже будет понятнее. А так же хочу подправить свой последний вопрос из предыдущего поста
kpd-101 писал(а):Какой предпологаемый вес аппарата ( без топлива, водилы и пассажиров, и полезного груза )
и без учёта веса всех колёс в сборе?
Думаю всё же большой вес такая рама не выдержит, а он при неменяющемся клиренсе необходим для того чтобы использовать её водоизмещение при плавании ( вродебы заявлялось об этом её плюсе ). Но как я понял, предусмотрен меняющийся клиренс, специально для использования плавучисти рамы и за счёт этого малое затопление колёс, и как следствие увеличение скорости на плаву. Думаю это химера. Поскольку рама будет тормозить об воду. Не просто так придуманы суда на подводных крылья, воздушных подушках ( впрочем эти ещё и для другого, но по тому же принципу ) или экранопланы ( я их сам видел на нашем заводе ), для меньшего контакта с водой.
Про гребные колёса, не помню где, но не раз читал, что ощютимого эффекта они не дают, потому и не получают широкого применения. Одна из статей попалась как резюмирующая, подводящая итог и обзорая на эту тему. Понял так, что из массового, только винт даёт хорошие результаты для скорости ( КПД "рыбьев хвостов" и им подобных не знаю ).
Удешевления и упрощения конструкции ради экономии трёх копеек веса, я пока не углядел.
Помоиму всёже, если так хочется, проще и дешевле надувной матрац или пантом под днище и обычная рама.
Хотя хрен его знает @= ... у этого [video][/video] вообще рама из вязальных спиц... недалеко за клюквой хватит сгонять :)
Я повторюсь; Буду только рад ошибаться.
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Понимаю, что не в тему, а зачем пятый мотор под задницей :shock:
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Пятый мотор, это мотор от самого самоката /той же фирмы производителя/,который превратили в пневмоход.

Вернуться в «Рама и кузов пневматика»