Помогите, пропало сцепление на самоходном шасси Т-16

Самодельная и серийная сельхозтехника малого класса.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Помогите, пропало сцепление на самоходном шасси Т-16

Сообщение agr56 »

Мужики, помогите если кто сталкивался, пропало сцепление на т 16 (шасик, попрошайка).
В общем история такая: неожиданно при работе при очередном выжиме сцепления педаль без усилий провалилась в пол и обратно не поднялась, трактор продолжил движение и был заглушен открытием клапанов.
При осмотре лапок сцепления (в лючке под брюхом) выяснилось что они слишком далеко отступают от выжимного подшипника и при выжиме сцепления выжимной даже не достаёт до них (по этому педаль и провалилась).
Зазор был устранён путём укорачивания тяги сцепления, но при выжиме педали сцепления когда на ней почувствовалась нагрузка (от выжимаемой корзинки) раздался механический щелчёк и педаль опять провалилась.
мы посмотрели на зазор м/ду лапками и выжимным и увидели картину как и в предидущем случае: выжимной даже при полном выжиме сцепления не доставал до лапок.
Стало понятно что что-то проворачиваестя либо шпонка на которой закреплена вилка с выжимным подшипником либо валы между педалью сцепления и выжимной вилкой.
Было принято решение разобрать, найти причину и решить проблему.
Дальше я опущу подробности разборки сборки которые проходили прошлой осенью и были проделаны аж три раза, скажу только что из предпологаемых причин не было найдено ничего, а именно шпонки все наместе, всё затянуто, ничто нигде не проварачивается, единственное только что поменяли это центрующий подшипник под корзинкой в флянце коленвала.
Осенью не сказать что трактор работал, просто завели после сборки проехались пару раз по полю убедились что сцепление работает как надо: и вом встаёт и сцепление основное при выжиме тоже работает.
Теперь самое интересное: завёл сегодня дорогу промять (почистили плохо на машине застряёш) раз 10 сцепление выжал а оно бац и опять пропало....педаль в пол... трактор едет и остановить его можно только заглушив двигатель.
ЕСЛИ КТО НИБУДЬ СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,,,,,А ТО ЗЛА УЖЕ НЕ ХВАТАЕТ НА ЭТОТ ТРАКТОР.
Аватара пользователя
Shurinex
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:28
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Shurinex »

agr56
Посмотрите внимательно на резьбу талрепа для регулировки длины тяги сцепления. Возможно сорвана и при выжиме начинает двигаться по резьбе.
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Было у меня такое подозрение, по этому когда сегодня сцепление провалилось в первую очередь на эту тягу и посмотрел, нет резьба в порядке точно ничего ниоткуда не вырывало. Сегодня посмотрел в лючок под брюхом как и ожидалось лапки опять чуть ли не на 2 см до выжимного не достают, правда возникло подозрение что вилка стоит наоборот... перевёрнута...полукруглыми бобышками к выжимному...может выжимная втулка просто на них проворачивается и зазор уходит ???
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

agr56
привет ! на Т-25 такой же привод сцепления . у меня случилось примерно так же . отрегулировал повыжимал несколько раз все передачи не включишь и не выключишь , снова отрегулировал через некоторое время опять такая же хрень . потом заметил что наружний рычаг что на валу ( вал на котором сидит вилка подшипника ) . то он потихоньку проварачивается , сварка лопнула , я его намертво обварил и все стало нормально работать , посмотри может у тебя так же . [:})
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Когда движок второй раз симали я этот момент предусмотрел, вал этот достал, помазал... и соответственно проверил в тисках с кувалдой место сварки...всё крепко. Меня всё же беспокоит вопрос с расположением вилки, она там на этом валу сидит на шпонке если перевернуть то вроде бы как очень неудачно углы м/ду вилкой и рычагом приводным талрепа получаются...я вот думаю может она как кулибин говорит у предидущего хозяина провернулась...умник разобрал очистил место сварки и сварил неправильно...в любом случае завтра сфоткаю и выложу как оно из лючка смотрится, хоть мануала и нету но чтото мне кажется что неправильно она сидит.
Луноходостроение это болезнь, один раз заразился и всю жизнь что нибудь да сделать хочется.
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Снизу это смотрится так:
Изображение
Как думаете вилка правильно стоит или нет???
Луноходостроение это болезнь, один раз заразился и всю жизнь что нибудь да сделать хочется.
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

agr56
судя по фото , то да . полукруглая часть вилки должна лежать на втулке подшипника , при нажиме вилка обкатываются по упору втулки .
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Но ведь она может провернутся (от проворота втулку ничто не удерживает) и за счёт этих полукруглых частей зазор и уйдёт, заметьте с другой стороны вилки видны уступчики, вот если с ними втулка в зацеплении будет то от проворота она будет застрахована. Но это всё как бы мои мысли... а нужна практика или информация из мануала, которого нигде достать невозможно.
Луноходостроение это болезнь, один раз заразился и всю жизнь что нибудь да сделать хочется.
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

кулибин
У вас случаем мануала по т 25 не завалялось, а то подсмотреть бы как там эта вилка стоит и развеять все сомнения.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

agr56 писал(а):мануала по т 25 не завалялось, а то подсмотреть бы как там эта вилка стоит и развеять все сомнения.
Из мануала

Изображение

А это так у меня на т-25 стоит

Изображение
gjkov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:47
Откуда: александрия

Сообщение gjkov »

Изображениеу меня такое было несколько раз, последний раз разбирал сцепление а причина всегда была одна плохое крепление рычага показанного на рисунке стрелкой
жуков
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Спасибо всем участникам обсуждения, считаю вопрос исчерпаным, кстати, пока админы тему не закрыли поделюсь интересной информацией по т 16 и т 25 соответственно. Мы на днях во Владимир с батей ездили купили на него стартер новый...редукторный....так вот хочу сказать что замечательная вещь этот редукторный стартер, заводит с обыкновенного старого 45 амперного автомобильного акамулятора.... на холодную... с закрытыми клапанами... с пол оборота. При цене 3600 руб./шт.
Луноходостроение это болезнь, один раз заразился и всю жизнь что нибудь да сделать хочется.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

agr56 писал(а): заводит с обыкновенного старого 45 амперного автомобильного акамулятора.... на холодную... с закрытыми клапанами... с пол оборота. При цене 3600 руб./шт.
Спасибо за инфу
agr56 писал(а):uot;]считаю вопрос исчерпаным,
Чем закончилось? где неисправность была?
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Честно, незнаю....в очередной раз подтянул выжимной к лапкам укорочением тяги, пока работает, ещё раз движок снять конечно не проблема если бы знать причину, а разбирать не зная её желания нету. Валы точно все затянуты и заварены, причина где то внутри.
Луноходостроение это болезнь, один раз заразился и всю жизнь что нибудь да сделать хочется.
gjkov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:47
Откуда: александрия

Сообщение gjkov »

когда найдеш причину сообщи, пожалуйста, но мне кажется все же причина наружи. Там в средине вроде нечему ломаться
жуков

Вернуться в «Мотоблоки, трактора для приусадебного участка»