двигатель ИЖ ПЛАНЕТА-6

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Юрий(78rus)
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий(78rus) »

все работы закончены. мотоцикл ездит - http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=3086


http://vkontakte.ru/video___________________ зачищено /Лунатик/ :twisted:

Сколько можно просить, не давайте ссылок на Контакты и Одноклассников.... :twisted:
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Юрий(78rus)


;;;( видео....
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Юрий(78rus)
Изображение
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Юрий(78rus)
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий(78rus) »

мужики хоть мотоцикл на ходу и отлично ездит у меня возник еще один вопрос и совет!

пришла мне в голову установить датчик уровня масла в систему раздельной смазки! В крыжке есть стеклянный глазок что видеть уровень но когда уже ниже глазка то как определить количества?


места в системе много - Изображение


Изображение

Изображение



Есть ли логига в такой доработки?
Аватара пользователя
Юрий(78rus)
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий(78rus) »

всем спасибо за ответ!
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Юрий(78rus) писал(а):всем спасибо за ответ!
:oops: вопрос очень специфичный :ok:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Юрий(78rus)
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий(78rus) »

Если кому интересно опишу результаты эксплуатации двигателя. По моему на всем этом форуме такой движок только у меня!

Я отъездил на мотоцикле с апреля по октябрь и весь пробег составил 6000км. За все время езды раздельная система смазки съела 7 литров 2т масла (но можно сказать не 7 а 6,5 так как еще много осталось не израсходовано и я на нем начну ездить весной)


Температура всегда держалась 93 или 94 градуса (по прибору чуть больше 90) не разу не кипел и не перегревался! Вентилятор включился один раз, я тогда специально сидел и ждал! при езде некогда.

Точный расход бензина я так и не высчитал но при обкатки когда ездил по трассе под 60 - 70 то его расход был около от 4 до 5 литров


в середине лета вышел из строя коммутатор но так как не нашел коммутатора то по подсказке с этого форума установил от двухтактного скутера.



МИНУСЫ И ОТЛИЧИИ ОТ П5
При разгоне п5 сначала разгоняется бодро а после 80 начинает разгон медленнее а после 100 вообще плавно
П6 начало тупит а потом подхват и до 120 разгоняется быстро а потом продолжает медленный разгон!

В отличие от П5 П6 не любит малых оборотов и даже не может работать на низких холостых!

Минус в этом движке только один! Сцепление буксует!! Ничего не сделать!! Слишком мощьный мотор для такого сцепления! (у ПСа было без цепи и усиленное) Как не стагивал пружины оно буксует.


По разгону: если мотор выкручивать на каждой до предела и не попасть случайно на нейтраль при переключении то мот разгоняется очень быстро не П5 не Ю5 и явы теряются в зеркалах. С иномарками не дергался но мой скутер 150 кубовик отстает с теми перечисленными!
Громыч
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:44
Откуда: Кириши, Лен. обл.

Сообщение Громыч »

по поводу сцепления: весной имел непрятный для себя опыт по регулировке сцепления - протупил и не оставил свободного хода между штоком и грибком, т.е. на ручке свободный ход был, а сцепление всё равно буксовало..
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Юрий(78rus) писал(а):За все время езды раздельная система смазки съела 7 литров 2т масла (но можно сказать не 7 а 6,5 так как еще много осталось не израсходовано и я на нем начну ездить весной)
Нельзя. Масел продукт скоропортящийся! Хотя.... это не М-8.
Не жадничай :wink:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Studmex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 19:24
Откуда: Арх.обл.

Сообщение Studmex »

Юрий(78rus) писал(а): Минус в этом движке только один! Сцепление буксует!! Ничего не сделать!! Слишком мощьный мотор для такого сцепления! (у ПСа было без цепи и усиленное) Как не стагивал пружины оно буксует.
А если попробывать поставить так называемые "пробковые" диски, которые более толстые чем родные?
Диски сцепления не проверял на кривизну?

Мож я не прав но - трение не зависит от площади соприкосновения, а лишь от усилия прижима. Увеличение количества дисков лишь уменьшает момент на каждом диске, увеличивая срок их службы.

Так может усилить пружины?
Аватара пользователя
Юрий(78rus)
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий(78rus) »

скорее всего по срывало выступы с кетсталитовых дисков которые в корзину входят.
Свободный ход есть и на ручке и у штока!

Кстати могли ли пружины сесть так как мотор с 96 года пролежал до 2010 ?? может в этом все дело?
Studmex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 19:24
Откуда: Арх.обл.

Сообщение Studmex »

Вряд ли пружины сели от времени, они садятся от частой работы по циклу сжалась-разжалась, когда материал начинает "уставать"
Аватара пользователя
Александр М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 23:07
Имя: 89501614342
Откуда: УР.г ИЖЕВСК

Сообщение Александр М »

если у тебя 7 дисков стоит, то поимать сцепление очень тяжело в основном всегда буксует, по началу мы тоже с этим в деревне мучались. выход один нашли 1 диск долой, диапазон регулировки увеличелся. тем более ты на одиночке ездишь нагрузки на двиг маленькие
все гениальное-
просто
Аватара пользователя
Юрий(78rus)
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий(78rus) »

Александр М
сколько у вас там в Ижевске таких моторов??
Аватара пользователя
Александр М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 23:07
Имя: 89501614342
Откуда: УР.г ИЖЕВСК

Сообщение Александр М »

движок как у тебя как то видел в магазине года 2 назад, но цену не помню. а, сейчас от ижа движков в магазинах нет, только запчасти.
все гениальное-
просто

Вернуться в «Двигатель III»