Помогите со схемой для маленького тракторишки.

Самодельная и серийная сельхозтехника малого класса.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

mladshoi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:53
Откуда: moscow

Помогите со схемой для маленького тракторишки.

Сообщение mladshoi »

Добрый день,
сам еще никогда ничего не строил, немного в авто понимаю, в планах собрать небольшой тракторчик, чтобы снег двигать зимой.
Важно сделать бюджетно, полный привод, легкий в меру и максимум используя имеющиеся детали, а именно:
редуктор сзд с полуосями, коробка ока.

хочу также прикупить двигатель иж планета 5, с таким опыт был.

посоветуйте трансмиссию , схемку и надежные заводские элементы, чтобы на разборке можно было приобрести.

вообще идея была от двигателя цепью передачу на коробку оки, заблокировать диф и полуоси оки-карданы на 2 моста.
мосты патипу жигулевских укоротить и ломающаяся рама.
вот только что с переворотом моста, можеи можно взад мост жигули, а вперед что? что с передаточными числами? а может и вообще только задний привод хватит чтоб не сесть в снегу?

насколько двигатель в 22 л.с справится всо всем этим хозяйством, именно его выбрал из-за простоты и надежности.

спс за предложения
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Кто в Этой теме в силах, перекиньте в трактора, там посоветуем.

По существу, с одной ведущей осью, типа модульного в тракторном разделе такой есть, посмотри, может ничего придумывать не надо. при нагрузке 70% на ведущую ось, и нормальных (х16 колёсах с зимней резиной, грести будет не хуже 4х4 и задние мосты ВАЗ не нужны, просто КПП поперёк и приводы на колёса.

ГП Ока даёт на 4-й передаточное число 4 на 1-й около 15, двиг СЗД на 4-й 2,3 вроде, то есть если повесить в цепочку П-5, КПП Ока, мосты ВАЗ то будут лишние нижние передачи и низкая максималка.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
mladshoi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:53
Откуда: moscow

Сообщение mladshoi »

спасибо . с места сдвинулся, т.е просто двиг п5. цепь на кпп ока и с нее прямо на колеса, так я все понял?
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

если по минимуму, чтобы снег чистить и с телешкой прокатиться, если пахать, обрабатывать что, в болото, из леса по лесовозным колеям дрова куба 2-3 привезти то другое.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
mladshoi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:53
Откуда: moscow

Сообщение mladshoi »

мне без болота, просто снег да и все
склян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:19
Откуда: Н.Новгород

Сообщение склян »

"miadshoi" снег-снегом, а Саня прав нужны будут и дрова и земля и т.д. и т.п.[/b]
Делай хорошо, плохо само получится.
склян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:19
Откуда: Н.Новгород

Сообщение склян »

Я тоже думал что это так себе баловство, но вот уже почти 20 лет он мне помогает во всём и всегда.
Изображение
Делай хорошо, плохо само получится.
Сергей_vrt
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:06
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Сергей_vrt »

склян
Можно поподробнее про Ваш трактор если можно с подробными фотографиями основных узлов
склян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:19
Откуда: Н.Новгород

Сообщение склян »

Сергей_vrt
Я извиняюсь но подробных фоток узлов пока нет. Недавно наконец-то купил цыфровой фотик, как только сойдёт снег поеду к себе в деревню и нащёлкаю всяких разных фоток со всех сторон. Основные узлы: двигатель от мотоколяски, коробка от ГАЗ-52, задний мост от электро-погрузчика колея 110 см, передняя от мотоколяски зауженая и сделана качялкой на шпинделе 20мм. А пока то что есть.Изображение][/URL]
Делай хорошо, плохо само получится.
склян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:19
Откуда: Н.Новгород

Сообщение склян »

Изображение
Делай хорошо, плохо само получится.
Дмитрий Иванович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:24
Откуда: Барнаул

Сообщение Дмитрий Иванович »

Здравствуйте!Я здесь новичок- может не туда задам вопрос- заранее извиняюсь...
Дело в том что собрал тракторок мост от газ -51,коробка тоже,двигатель зид- 4,5.
Но вот одна проблема не пойму почему идёт вибрация -у меня с движка на сцепление(оно тоже от газ 51)идёт каран.
Я тут снял видео на нём сначала работает с включенным карданом на сцепление а выключено- видно что вибрация есть- подскажите пожалуйста как лучше её устранить- очень нужна техника и вот проблема...

Аватара пользователя
mukavoz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 19:26
Имя: 89044145663
Откуда: Волгоград

Сообщение mukavoz »

,
НЕ вижу проблем. Двигатель на малых глохнет и подергивается.Без кардана работает потому что нет нагрузки. Как прибавите обороты тогда всё нормализуется.
Не хватает денег купить,делай сам.
Дмитрий Иванович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:24
Откуда: Барнаул

Сообщение Дмитрий Иванович »

Я об этом подумал уже и когда я добавляю то да,временами ровно идёт но ....как попадёт на оборотах аж из кабины хоть выскакивай- грохот.
Как я понял проблему у меня ведь с движка идёт на маховик через кардан и появляется момент когда обороты на движке допустим падают- а маховик "держит" запас вращения- уже перекос и "тук"- двигатель набирает обороты а маховик надо гнать- тоже "тук"- вот я подумал может меня бы спасла какая то гибкая муфта на кардане(ну разрезать его и соединить через муфту)- моменты вращений бы сглаживались- или не получится?
Юрьевич
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:23
Откуда: Свердловская обл. Н-Тагил

Сообщение Юрьевич »

Дмитрий Иванович писал(а):Здравствуйте!Я здесь новичок- может не туда задам вопрос- заранее извиняюсь...
Дело в том что собрал тракторок мост от газ -51,коробка тоже,двигатель зид- 4,5.
Но вот одна проблема не пойму почему идёт вибрация -у меня с движка на сцепление(оно тоже от газ 51)идёт каран.
Я тут снял видео на нём сначала работает с включенным карданом на сцепление а выключено- видно что вибрация есть- подскажите пожалуйста как лучше её устранить- очень нужна техника и вот проблема...
Для начала видно, что всё видео очень дергается-трудно уследить что там еще вибрирует...) Поровнее нельзя было снять? А так - думаю- случайно не очень большой угол излома карданов?
Дмитрий Иванович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:24
Откуда: Барнаул

Сообщение Дмитрий Иванович »

Я ещё один ранее трактор там излом почти 45 градусов был- и знаете ровно работало...Тут я грешу только на момент несовпадения вращающихся валов- всё таки маховик здорово запасает вращение...

Вернуться в «Мотоблоки, трактора для приусадебного участка»