Стартёр на двигатель ИЖ-Планета-3

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий 1974
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 06:34
Имя: 9059248920
Откуда: Рубцовск

Сообщение Дмитрий 1974 »

Кстати с самовозбуждением и на жигули ставили генераторы и на камазы!
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

При 1 к 2 генератор должен полностью перехватить номинальную нагрузку примерно про 1800 оборотах при 1 к 2.5 при 1400. Однако полную нагрузку ему естейственно никто не дает поэтому работают и с меньшими соотношениями. Я написал соотношения по полной нагрузке.
Аватара пользователя
vania
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vania »

baga115 В разделе "Электричество" прочитал в теме выбора стартера на СЗД, что стартер от ПД крутится в другую сторону, если ставить как на СЗД
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

vania
если бы он крутился в другую сторону,я бы и непарился.
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
vania
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vania »

baga115 Как успехи с установкой стартера?
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

вот нашлось время,поработал маленько.сделал защиту маховика :)))

Изображение
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
snn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:22
Откуда: г. Самара

стартер

Сообщение snn »

Ждём продолжения....
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

Продолжение будет.чуть позже как приеду домой.
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

vania
snn
прошу прощения у всех форумчан,за большую задержку!сейчас работаю в смену каждый день,все резко заболели.в мае иду в отпуск и доделаю.видео как стартер вращает сделаю,но без запуска,так как двигатель буду устанавливать на свой каракат.пока могу сказать следующее: маховик весом в 360грамм.,зажигание от 2108,в крышке где будет стоят датчик холла будет стоять опорный подшипник.подробные фото сделаю.
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
vania
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vania »

Поглядел пару дней назад сам лично как это всё выглядеть будет и заметил что можно поставить опорный подшипник сразу за сальником, а опору для него поставить в посадочное место штатного генератора и прикрутить в теже 2 крепёжных отверстия. Венец ведь отнесён от картера для того чтобы звезду ведущую не задевал, ближе его не поставить, поэтому если между маховиком и сальником поставить подшипник, токоснтрукция будет гораздо прочнее, менше будет страдать правый подшипник каленвала и помоему не надо будет ставить опорный подшипник после зажигания либо шкива
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

vania
Идея хорошая!но чего то не доходит как подшипник закрепить,завтра с работы приду гляну,прикинуть надо!кстате если переходную втулку проточить со стороны КВ,сделать в задней крышке обойму для подшипника,то вариант рабочий,Спасибо!только я в крышке уже сделал большое отверстие для замены сальника,ну да ладно переделаем,да и проще так будет!форум- великая штука!
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

вместо вот этой дыры нужно сделать отверстие для установки корпуса под подшипник,а втулку маховика проточить под внутрений диаметр подшипника.вроде понял как.
Изображение
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
vania
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vania »

baga115 писал(а):вместо вот этой дыры нужно сделать отверстие для установки корпуса под подшипник,а втулку маховика проточить под внутрений диаметр подшипника.вроде понял как.
Всё так, но наружный диаметр опоры должен быть такой чтобы плотно сел в посадочное место штатного генератора, а толшина этой опоры должна быть такой чтобы позволила просверлить в ней 2 крепёжных отверстия для крепления опоры к картеру 2 болтами в отверстия крепления генератора (на фото их видно), таким образом вал будет прочно опираться на картер, затем в пластине как на фото сделать круглое отверстие диаметром равным наружному диаметру опоры и сварить их.
Аватара пользователя
baga115
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 17:04
Откуда: Архангельская обл.посёлок Урдома

Сообщение baga115 »

vania
А ты ещё не начинал делать,поделись фотками работы.пока ещё неначинал,но материалы подбираю.а если корпус подшипника будет крепиться к задней пластине,а эта пластина к родным 3-м крепежным,неужели думаешь будет хуже?примерил у меня по такой схеме,маховик будет стоять и упираться на подшипник.
чем больше колёса и дорожный просвет-тем дальше заедет мой драндулет
Аватара пользователя
vania
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vania »

baga115 писал(а):а если корпус подшипника будет крепиться к задней пластине,а эта пластина к родным 3-м крепежным,неужели думаешь будет хуже?
Думаю чуть хуже будет, а какой ширины подшипник хочешь ставить, я мерил 17 мм и думаю его внутреняя обойма должна упираться в маховик. Я не начинал делать, детали только заказал у токаря, торопиться не буду может найду сварщика с аргоном, да и стартера нету. Подшипник шариковый однорядный любой можно ставить как думаешь?

Вернуться в «Двигатель III»