К вопросу подбора гидравлических комплектующих.

Гидравлическая трансмиссиия и вспомогательный гидропривод.
Бортовой поворот - фрикционный, планетарный, дифференциальный.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

К вопросу подбора гидравлических комплектующих.

Сообщение shum d »

Для начала есть некоторые специфические особенности при подборе комплектующих самодельщиками; а проще говоря делаем из того что есть или можно достать.

Простейшая система будет состоять из резервуара, насоса, распределителя и исполнительного механизма, как правило гидроцилиндра.

Немаловажная деталь любой гидросистемы – предохранительный переливной клапан, именно он определяет максимальное давление в системе, для мобильной техники нашли применение моноблочные и секционные распределители в которых эти клапана уже установлены, так что останавливаться на них не будем.

Скажем у нас есть гидроцилиндры и распределитель, необходимо – рассчитать скорость работы исполнительного механизма, его усилие и под эти данные подобрать насос.

Данные взял для примера.

Диаметр поршня цилиндра 50 мм (как правило в два раза больше диаметра штока) и полный ход 400 мм. Предположительно шток должен полностью выйти при прямом ходе за 3 сек.

1) Подсчитаем площадь поршня. Про Пи Р в квадрате думаю рассказывать не надо, лучше сразу считать в сантиметрах, в нашем случае будет 19.6 см ².

2) Зная площадь поршня можем узнать усилие развиваемое гидроцилиндром, как было уже сказано давление будет ограничено предохранительным клапаном, достаточно распространены давления в 100 и 160 кг/см ², скажем предохранительный настроен на 100 кг/см ², умножаем на полученное сечение поршня на давление 19.6х100=1900кг или 1.9 т, для точности надо вычесть КПД цилиндра (на трение приходится около 5 % ).

3) Теперь надо подсчитать объем гидроцилиндра, как уже говорил считаем в сантиметрах. Умножаем площадь поршня на его ход, 19.6х40=784 см³, делим на 1000 и получаем значение в литрах 0.78 л.

4) Зная время наполнения цилиндра можно подсчитать необходимую производительность насоса. Объем цилиндра делим на время его наполнения и умножаем на 60, (0.78/3)х60=15.6 лит/мин.

5) Скажем у нас есть источник мех. энергии с частотой вращения 1500 об/мин, это уже с учетом всех преобразование и редукции. Одна из главных характеристик насосов это их объем, обозначают в см³, то есть эта величина перекачиваемой жидкости за один оборот, как правило в марке насоса ее и пишут, НШ10 это насос с округленной величиной внутреннего объема в 10 см³. Чтобы узнать необходимую величину внутреннего объема насоса надо требуемую величину производительности насоса разделить на расчетные обороты насоса, так как искомая величина в сантиметрах то и производительность надо брать в см³, для этого умножаем ее на 1000, 15.5х100=15500см³/мин. 15500/1500=10.3 см³, ближайший распространенный насос с подобным внутренним объемом уже упоминаемый НШ-10

Продолжение следует:
Последний раз редактировалось shum d 13 ноя 2009, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

shum d
Дим а продолжение будет? ну там аксильники регулируемые и нет?
оч интересно...
Аватара пользователя
ПРОБКА
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 09:25
Откуда: КОЛОМНА

Сообщение ПРОБКА »

:roll: Теперь точно на тракторе гидравлику доделаю
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Это между прочим СТАТЬЯ :roll:
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

lunatik
Какая статья непонял %) УК или из журнала? и что с продолжением?
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

mmcl200 писал(а):Дим а продолжение будет? ну там аксильники регулируемые и нет?
оч интересно...
Ну у меня не столь богатые познания в гидравлике, хотя……….. Сейчас времени мало, без выходных. Конкретно это написал для хотя бы общего понимания подбора комплектующих, попытался по проще и попонятней.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

shum d писал(а):Ну у меня не столь богатые познания в гидравлике, хотя……….. Сейчас времени мало, без выходных. Конкретно это написал для хотя бы общего понимания подбора комплектующих, попытался по проще и попонятней.
Ну получилось попонятней, :roll: ждем продолжения, всетаки про привод интересно не только про гидроцилиндры.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

mmcl200 писал(а):lunatik
Какая статья непонял %) УК или из журнала? и что с продолжением?
Абисняю ! Это повествование есть - ГОТОВАЯ СТАТЬЯ НА НАШ САЙТ !!!
Будет там и такое.... когда нибудь ... :oops:
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

shum d: а как расчитать привод на это НШ 10? Вот, к примеру имею выход на коленвал, теперь мне надо на его заказывать шкивы с несколькими ручьями. И как это расчитать?
А если два цилиндра, с теми же параметрами. что вы расчитывали, то уже надо в два раза можнее насос? А следующий по ступени вроде НШ32.
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum/
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Aleksej2000 писал(а):shum d: а как расчитать привод на это НШ 10? Вот, к примеру имею выход на коленвал, теперь мне надо на его заказывать шкивы с несколькими ручьями. И как это расчитать?
А если два цилиндра, с теми же параметрами. что вы расчитывали, то уже надо в два раза можнее насос? А следующий по ступени вроде НШ32.
Для начала надо знать макс и номинальные обороты двигателя, от них и считать передаточное.

Насос не обязательно в два раза больше, можно и тот же а можно и в три раза больше, большой насос может давать ту же производительность что и малый все зависит от оборотов на его валу. А с другой стороны если отвал будет подниматься не 3 а 6 сек, что так важно?
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

Хол. 800обмин, номинальные 2000обмин, максимальные что-то окол 4000об/мин. Но на мааксимальных я почти ниогда не езжу, и так мощи за глаза. Рабочий диапозон оборотов будет от 800 до 2000об/мин.
Сколько мощности надо на НШ32 и на НШ 10? По цене они почти одинаковые, а заче мне терятьь в скорости работы гидравлики, если все тоже самое?
Как осушествить на них привод? цепью или ремнями? надо заказывать у токаря шкивы на кленвал с несколькими ручьями, а я не знаю, что надо для гидронасоса.
Я тут вычитал на мастерсити, что насос можно использовать как гидромотор. Это реально?
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum/
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Aleksej2000 писал(а):Хол. 800обмин, номинальные 2000обмин, максимальные что-то окол 4000об/мин. Но на мааксимальных я почти ниогда не езжу, и так мощи за глаза. Рабочий диапозон оборотов будет от 800 до 2000об/мин.
При таком диапазоне лучше делать привод через муфту, без ремней и цепей.
Aleksej2000 писал(а):Сколько мощности надо на НШ32 и на НШ 10? По цене они почти одинаковые, а заче мне терятьь в скорости работы гидравлики, если все тоже самое?
Как осушествить на них привод? цепью или ремнями? надо заказывать у токаря шкивы на кленвал с несколькими ручьями, а я не знаю, что надо для гидронасоса.
НШ 10 при 2400 об/мин при 160 атм будет потреблять примерно 8 кВт, при более низких оборотах меньше, но тебе важнее знать момент на валу, что бы прикинуть передачу (муфту, ремни или цепь), при 160 атм момент на валу составит 22,4 Н/м, НШ 32 при тех же давлении и оборотах 25 кВт и 72 Н/м, но у обеих насосов есть модификации с немного разными макс. оборотами и давлением, так что данные могут и отличаться.

На гидрораспределителе может стоять клапан настроенный на более низкое давление, так что момент и мощность упадут пропорционально снижению давления.

Слишком быстрая гидравлика тоже не к чему, работать будет слишком быстро и резко, так что считай, стоит или нет.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Aleksej2000 писал(а):Я тут вычитал на мастерсити, что насос можно использовать как гидромотор. Это реально?
Проще купить готовый, стоит примерно столько же, но они не реверсивные и могут вращаться только в одну сторону, если нужен реверс то надо подбирать другие.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

shum d писал(а):
Aleksej2000 писал(а):Хол. 800обмин, номинальные 2000обмин, максимальные что-то окол 4000об/мин. Но на мааксимальных я почти ниогда не езжу, и так мощи за глаза. Рабочий диапозон оборотов будет от 800 до 2000об/мин.
При таком диапазоне лучше делать привод через муфту, без ремней и цепей.
Aleksej2000 писал(а):Сколько мощности надо на НШ32 и на НШ 10? По цене они почти одинаковые, а заче мне терятьь в скорости работы гидравлики, если все тоже самое?
Как осушествить на них привод? цепью или ремнями? надо заказывать у токаря шкивы на кленвал с несколькими ручьями, а я не знаю, что надо для гидронасоса.
НШ 10 при 2400 об/мин при 160 атм будет потреблять примерно 8 кВт, при более низких оборотах меньше, но тебе важнее знать момент на валу, что бы прикинуть передачу (муфту, ремни или цепь), при 160 атм момент на валу составит 22,4 Н/м, НШ 32 при тех же давлении и оборотах 25 кВт и 72 Н/м, но у обеих насосов есть модификации с немного разными макс. оборотами и давлением, так что данные могут и отличаться.

На гидрораспределителе может стоять клапан настроенный на более низкое давление, так что момент и мощность упадут пропорционально снижению давления.

Слишком быстрая гидравлика тоже не к чему, работать будет слишком быстро и резко, так что считай, стоит или нет.
А муфта - что это такое?
Имея ввиду "момент на валу", вы имели ввиду на коленвале или на валу, на который будет посажен насос?
Гидромотор - сколько он примерно стоит? НШ 32 у нас на ваши деньги примерно 1800 рублей.
Ну да, насчет резкости это не комфортно, когда резо дергает. Я так посмотрел, то 8 квт с НШ 10 мне должно хватить.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Aleksej2000 писал(а):А муфта - что это такое?
Изображение

Есть разного типа, одну полумуфту на коленвал вторую на насос, это соосное соединение.
Aleksej2000 писал(а):Гидромотор - сколько он примерно стоит? НШ 32 у нас на ваши деньги примерно 1800 рублей.
Изображение
Примерно столько же как и аналогичный по обьему насос, точно не знаю. Есть левого и правого вращения. Название ГМШ.
Aleksej2000 писал(а):Имея ввиду "момент на валу", вы имели ввиду на коленвале или на валу, на который будет посажен насос?
Если говорим о насосе то и момент на его валу считаем.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/

Вернуться в «Трансмиссия II»