К вопросу подбора гидравлических комплектующих.

Гидравлическая трансмиссиия и вспомогательный гидропривод.
Бортовой поворот - фрикционный, планетарный, дифференциальный.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

Тимур, shum d: Спасибо
а как понять на простом русском "Номинальная частота вращения, с-1 40 "?
shum d, да , мне идея с обдувом и ребрами охлаждения понравилась, наверное, так и реализую. А сильно масло нагревается?
В маслянном баке, я так понимаю, давления нет, и он должен свободно "дышать", "вдыхая" и "выдыхая" при выпуске/втяге цилиндров?
Вопрос по сеточке в баке: такая, как в топливном баке, пойдет?
Еще вопрос по расперделителю: был сегодня на свалке, там на манипуляторе стоит распределитель с двумя рычажками. Это двухсекционный?
Как отпределить, сколько там положений? Я его подергал, надавишь влево. идет, отпустишь, он возвращается в центр, и врпаво тоже также, отпустишь, и он(рычажок) возвращается в центр. Это, я так понимаю, выпустить/втянуть. А как понять "на ощупь", есть ли там еще какие положения?
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

Aleksej2000 писал(а):В маслянном баке, я так понимаю, давления нет, и он должен свободно "дышать", "вдыхая" и "выдыхая" при выпуске/втяге цилиндров?
Дышать должен свободно, но в идеале чистым воздухом через фильтр
Aleksej2000 писал(а):был сегодня на свалке, там на манипуляторе стоит распределитель с двумя рычажками. Это двухсекционный?
да
Aleksej2000 писал(а):А как понять "на ощупь", есть ли там еще какие положения?
распределитель должен быть с фиксацие т.е. рычаг надавил он включился и встал, обратно рукой. Положений должно быть четыри: закрыто (среднее) вверх, ввниз и плавающее (при котором масло свободно перетекает)
Aleksej2000 писал(а):Вопрос по сеточке в баке: такая, как в
топливном баке, пойдет?
пойдет
*** нельзя ***
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

Тимур: спасибо
насчет "дыхания": просто можно поставить любой фильтр, хоть топливный. хоть масляный (какой есть), только чтобы сухой? МОгу на свалке взять корпус от такого фильтра, туда новый сухой и пойдет?
Насчет фиксации: это должно быть у всех или именно где 4 положения? ПОтому как тот, что я смотрел, он сам возврается в центр сразу, как тольо отпустишь рычажок.
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum/
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Aleksej2000 писал(а):А сильно масло нагревается?
В зависимости от нагрузки, обычно рабочая темп. до 40 С.
Aleksej2000 писал(а):Насчет фиксации: это должно быть у всех или именно где 4 положения?
У всех как правило нет, такой распределитель ставят на гидромоторы, там где надо включить на постоянную, или подобный режим предусматривается для возможной навески. Так что распределители от манипуляторов вряд ли будут иметь фиксацию, если только не предусмотрена навеска на него какой ни будь фрезы или чего то подобного.

На остальное Тимур ответил.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

shum d: спасибо.
А рабочая 40 градусов. А до сколько жи она может нагреться? Скажем так, какая температура уже критична?
По распределителям: если я расчитываю ставить гидромотор, то мне надо сразу изначально и брать распределитель с функцией фиксации, от Беларуса не идет? Т.е. при походе в магазин надо сказать, чтобы распредилитель был совместим для работы с гидромотором? Или как мне им обьяснить, что мне надо? И на какой технике такие рапределители применяются? (чтобы знать, в какой магазин идти)
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum/
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Aleksej2000 писал(а):А рабочая 40 градусов. А до сколько жи она может нагреться? Скажем так, какая температура уже критична?
40 макс, но может и больше зависит от масла и комплектующих, в данном случае пусть будет 40.
Aleksej2000 писал(а):По распределителям: если я расчитываю ставить гидромотор, то мне надо сразу изначально и брать распределитель с функцией фиксации, от Беларуса не идет? Т.е. при походе в магазин надо сказать, чтобы распредилитель был совместим для работы с гидромотором? Или как мне им обьяснить, что мне надо? И на какой технике такие рапределители применяются? (чтобы знать, в какой магазин идти)
Подобие фиксатора можно и самому сделать, так что не заморачивайся.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

Спасибо.
А "подобие фиксатора" - это сделать так, чтобы ручку держало в натянутом положении и не отпускало? И распределителю ничего не будет от такого?
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum/
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Aleksej2000 писал(а):А "подобие фиксатора" - это сделать так, чтобы ручку держало в натянутом положении и не отпускало? И распределителю ничего не будет от такого?
А что ему будет, сам то тоже можешь держать сколько угодно.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

Ну вот, снял сегодня распределитель с манипулятора советского на основе Зила. Два рычажка, я так понял, на каждом что выпуск -нейтраль -сжатие. Т.е рычаг стоит ровно, его можно надавить или в право или влево, когда его отпускаешь, сам становится опять ровно. БОльше ничего не чувствуется.
Все было сделано не на шлангах, а на трубках. Одна толстая труба (гайка на затяжку на 32) - это подача? Потом по одну сторону по пару трубок (пока еще сильно не разглядывал) и ппо другую тоже две трубки (гайка на затяжку на 24). И какая-то одна очень тонкая, каких 6-7 мм, гайка на 12. Завтра постараюсь сфоткать и выложить.
Теперь скажите мне, правильно я представляю схему (?) :
насос, от него на распределитель, с распределителя на цилинда по две трубки (выпуск и сжатие). И с рапределителя обратка на бачок с маслом, на сбросе фильтр тонкой очистки, бачок ( в бачке сетка от мелкого мусора), на бачке фильтр на дышло, на всосе из бачка на насос фильтр, с фильтра на насос и опять по кругу? Все включил? Нет ли каких клапанов или еще чего?
Теперь еще вопрос по распределителю: так как он стоял долгое время (может, и несколько лет), да и еще под открытым небом, не надо ли сделать ему какую профилактику, там какие сальники заменить или еще что-то делать?
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum/
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Aleksej2000 писал(а):Теперь еще вопрос по распределителю: так как он стоял долгое время (может, и несколько лет), да и еще под открытым небом, не надо ли сделать ему какую профилактику, там какие сальники заменить или еще что-то делать?
Засопливит тогда и разбирай, если разберешь то возможно придется прокладки менять на новые.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Aleksej2000
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:54
Имя: Алексей
Откуда: Литва

Сообщение Aleksej2000 »

shum d: спасибо! [:})
Т.е. пока не потек, нефиг туда лезть?
И еще по маслу: когда открутил его, с него потекло малсло, густое и чернющее, как отработка. Я так понимаю, в гибравлике масло же должно быть чистым, если не вообще светлым?
Как его промыть? Или собрать всю ситему (все будет со свалки), заправить какой минералкой, прогнать, потом слить и залить нормальное?
Да, ответьте, пожалуйста по схеме, я выше писал. Правильно я понимаю или что-то упустил.
Мой форум по рыбоводству http://rybovodstvo.com/forum/
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Aleksej2000
Aleksej2000 писал(а):Нет ли каких клапанов или еще чего?
Клапана должны быть встроены в распределитель.

Ну для начала пролить его можно маслом, только керосином или солярой не надо, резинки поползут. Я в секционных распределителях не силен.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Ladovod
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 08:36
Откуда: Москва

Сообщение Ladovod »

Я извиняюсь, вопрос наверняка глупы, но... Как воздух из системы выпускать, где перепускной клапан искать?
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Ladovod писал(а):Я извиняюсь, вопрос наверняка глупы, но... Как воздух из системы выпускать, где перепускной клапан искать?
Соединения немного ослабляют, только если в нем нет резиновых или полимерных прокладок.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Ladovod
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 08:36
Откуда: Москва

Сообщение Ladovod »

То есть, ослабить штуцера и ждать пока не позет масло? :shock:

И ещё, как организовать прицеп-самосвал? Я имею в виду, соединение гидросистемы трактора и прицепа?

Вернуться в «Трансмиссия II»