Отопление бокса /долгоиграющее пожаробезопасное/

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Отопление бокса /долгоиграющее пожаробезопасное/

Сообщение lunatik-1 »

Товарищи Мемберы!

Близится зимний период и передо мной встал вопрос поддержания плюсовой температуры в ЖБ боксе площадью около 50 м2.
Во время моего там нахождения, будет запущен могучий дизелный кирогаз или электрический каллорифер.
Но покидая помещение на ночь, выходные или праздники, неутеплённые стены не удерживают тепло.
Всё находящееся имущество и оборудование естественно промерзает и при прогреве покрывается влагой, что есть крайне неприятно.
Такую процедуру "оттаивания" можно сделать один раз, но не ежедневно.

Отсюда встаёт сложный вопрос, что можно "включить" из пожаробезопасного варианта и оставить подогревать помещение
на уровне не менее +5+10 градусов без опасения пожара-взрыва-короткого замыкания на продолжительное время, например неделю.


Жду Ваших мнений. [:})

P.S. вариант с батареями и жидким теплоносителем пока отвергается.
Аватара пользователя
silverr
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 19:57
Откуда: ХМАО Самарово

Сообщение silverr »

Один из пожаро-безопасных "длинноволновые" обогреватели
повесил под потолок (только регулятор к стене в плотную не ставь) и смотри на счетчик :shock:
..а если нагнать быстро температуру то "пушку" на соляре :roll:
Лучше летом у костра чем зимой на солнце
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

У трех моих знакомых стоят булерьяны. У одного большой в здоровом гараже куда камаз входит, пыхтел всю прошлую зиму не останавливаясь. Загружали два раза в день, все довольны. У второго нулевка стоит в домике 4х5м, труба обложена кирпичем тоже доволен. А вот у третьего стоит большой в большом доме и чтото там не так сложилось. При сильных порывах ветра угарный газ тянет в дом. Хотя я лично думаю что там что-то не так собрали. У соседа в гараже вдоль стены на высоте около 1м висит труба сотка, а в ней тен на 1,5квт. Особо прогреть ничего она не может, но ниже нуля температура не опускается
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

tixoxod-4x4 писал(а):При сильных порывах ветра угарный газ тянет в дом.
не правильно выход трубы расположен, надо конкретно по месту смотреть.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Варианты на жидком топливе, угле, дровах и прочие с открытым огнём отклоняются полностью, по моему ТЗ.

По большому счёту речь идёт об электро установке или чём-то новом нанотехнологическом.
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Приемлемый вариант, который я сам использую для отопления подвала 25 кв.м., электронагреватель типа"ветерок", работает практически всю зиму, ступенчатая регулировка мощности и скорости обдува, достаточно экономичен и пожаробезопасен(вырубается на замыкание и перегрев).
Только надо хорошо от сквозняков всё законопатить. [:})
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

lunatik писал(а):По большому счёту речь идёт об электро установке
Давай сразу определимся, что любой конструкции эл. отопитель имеет кпд 100%. Т.е. сколько он высосал из розетки, столько и рассеял. Дальше вопрс только в надёжности, цене и трудоёмкости.
1. Продаётся великое множество бытовых отопителей.
2. Труба, как писал tixoxod-4x4, в неё масло (антифриз) и ТЭН. Заходишь в хозяйственный, там выбор ТЭНов для стиральных машин. Они уже с термостатами и клеммами. Просто вкручиваешь, два провода и устанавливаешь температуру. Нагрев регулируемый и уж пожаробезопасней некуда. :)
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

dil писал(а):2. Труба, как писал tixoxod-4x4, в неё масло (антифриз) и ТЭН. Заходишь в хозяйственный, там выбор ТЭНов для стиральных машин. Они уже с термостатами и клеммами. Просто вкручиваешь, два провода и устанавливаешь температуру. Нагрев регулируемый и уж пожаробезопасней некуда.
Только не просто трубу а регистр, и нагреватели индезит, у нас в любом строительном лежат, с термопарой и возможностью регулирования
Изображение
Делал такие на бывшей работе, маслали по пол года, воду надо только проверять пару раз в неделю, или расширительный бак большой сделать. Лучше сделать два небольших чем один, размороженный регист вещь малоприятная.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

lunatik писал(а):Во время моего там нахождения, будет запущен могучий дизелный кирогаз или электрический каллорифер.
Но покидая помещение на ночь, выходные или праздники, неутеплённые стены не удерживают тепло.
Всё находящееся имущество и оборудование естественно промерзает и при прогреве покрывается влагой, что есть крайне неприятно.

Такую процедуру "оттаивания" можно сделать один раз, но не ежедневно.
Отсюда встаёт сложный вопрос, что можно "включить" из пожаробезопасного варианта и оставить подогревать помещение
на уровне не менее +5+10 градусов без опасения пожара-взрыва-короткого замыкания на продолжительное время, например неделю.
Я считаю, что самым эффективным будет ИК отопление.
Оно как раз будет греть оборудование а не воздух, что даст возможность избежать (выделенных зеленым в твоем посте) неприятностей. Подозреваю что 3-4х 500 вватных излучателей для 50 квадратов будет достаточно.

Изображение
Для того, чтобы получить данный результат, необходимо нагреть специальную пластину до температуры 250°С, на что затрачивается лишь 10% вырабатываемой прибором тепловой энергии. Остальные 90% энергии, вырабатываемой прибором, передается с его поверхности полу, предметам, находящимся в зоне его действия, нагревая их подобно солнечному свету, не поглощая и не сжигая кислорода. Как результат, пол, стены, мебель и др. предметы, находящиеся в зоне действия инфракрасного обогревателя, начинают отдавать тепло, прогревая воздух равномерно от пола до потолка, обеспечивая максимальный комфорт в зоне пребывания человека - разница температур между полом и головой человека, составляет 1-2°С. (Температура на рисунке взята произвольно).
При процессе вырабатывания лучистой энергии не происходит тепловых потерь. Как правило, площадь поверхности пола и предметов в любом помещении в 5 - 10 раз превышает поверхность теплоотдачи традиционных отопительных приборов. И, как результат, инфракрасные обогреватели нагревают зону пребывания людей до заданной ими температуры в 2-3 раза быстрее, чем традиционные системы отопления
взято тут - http://pem.org.ua/teplov.html
Итак, рассматриваемые инфракрасные обогреватели обеспечивают:
Экономию энергии;
Низкие затраты на монтаж и высокую скоростью его проведения;
Возможность задавать любые температурные режимы и автоматически их обеспечивать, а так же возможность централизованного компьютерного управления комплексом помещений;
Бесшумность, экологичность, влагоустойчивость, пожаробезопасность;
Высвобождение рабочей зоны от отопительных приборов;
Использование как в качестве основной, так и в качестве дополнительной или аварийной системы отопления;
Организацию локального прогрева желаемых зон;
Более быстрый прогрев помещения до заданной температуры быстрее, чем при любых других способах отопления (поверхность теплоотдачи значительно выше, чем у любого отопительного прибора);
Эффект аккумуляции тепла конструкцией и предметами интерьера;
http://www.aircomfort.ru/docs/7/3
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

shum d
Дмитрий, раз уж ты решил аватарку сменить - бонусы:
Изображение
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

shum d писал(а):
dil писал(а):2. Труба, как писал tixoxod-4x4, в неё масло (антифриз) и ТЭН. Заходишь в хозяйственный, там выбор ТЭНов для стиральных машин. Они уже с термостатами и клеммами. Просто вкручиваешь, два провода и устанавливаешь температуру. Нагрев регулируемый и уж пожаробезопасней некуда.
Только не просто трубу а регистр, и нагреватели индезит, у нас в любом строительном лежат, с термопарой и возможностью регулирования
Изображение
Делал такие на бывшей работе, маслали по пол года, воду надо только проверять пару раз в неделю, или расширительный бак большой сделать. Лучше сделать два небольших чем один, размороженный регист вещь малоприятная.
Аналогичным 3 Киловатником у меня частный дом отапливался 3 года.
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

dil писал(а):shum d
Дмитрий, раз уж ты решил аватарку сменить - бонусы:
Изображение
Ну эту аватарку мне nuf подарил после обсуждения одного общеизвестного мембера. За бонус спасибо.
nuf писал(а):Я считаю, что самым эффективным будет ИК отопление.
На работе такое в туалете стояло, сидишь о высоком думаешь, макушка кипит, яйца мерзнут, классическое отопление комфортней.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

shum d писал(а):Ну эту аватарку...
.... Изображение
shum d писал(а): классическое отопление комфортней.
lunatik писал(а):Во время моего там нахождения, будет запущен могучий дизелный кирогаз или электрический каллорифер.
А как дежурное вполне можно. И железки теплее будут...
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

nuf писал(а):lunatik писал(а):
Во время моего там нахождения, будет запущен могучий дизелный кирогаз или электрический каллорифер.
Калорифер воздух выжигает.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

shum d писал(а):Калорифер воздух выжигает.
Еще как выжигает, а все что работает на продув еще и пыль гоняет...
ИМХО - если ИКашки вешать не над головой то и работать вполне комфортно будет.

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»