Шагрень??? /окраска/

Описание типов рам и шасси пневматика.
Узлы перелома для рам "Переломок".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Шагрень??? /окраска/

Сообщение shum d »

Может кто подскажет, надо покрасить оборудование но шпаклевать неохота, лучше после покраски получить бы шершавую поверхность, мелкопупырчатой, скроет мелкие дефекты. Красить буду сам так что не каких порошковых красок, молотковая по ряду причин тоже не вариант. Вроде есть порошковые добавки для любых красок но нашел только на Украине, в Екатеринбурге нет. Возможно кто то знает Интернет магазины или какой народный способ. Единственно к чему пришел сам так это намешать в грунтовку кварцевый песок, он мелкий и имеет равномерную фракцию.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Ник 52 RUS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 21:16
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ник 52 RUS »

Привет! Попробуй по мокрому пройдти более густой краской из краскопульта низким давлением (т.н. набрызгом). Можно краску использовать другого цвета. Получится что то вроде гранита.
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Ник 52 RUS писал(а):Привет! Попробуй по мокрому пройдти более густой краской из краскопульта низким давлением (т.н. набрызгом). Можно краску использовать другого цвета. Получится что то вроде гранита.
А может и не получится. Очень часто встречаю газелистов с облезшей краской на капоте и кабине, как раз видать красили по не просохшему грунту. Попробуй спросить на авто ру в разделе инструмент и оборудование, там красильщиков много, может чего предложать. У меня друг зам начальника цеха покраски лифтового завода отис. Они красят порошковой краской в камерах под высокой температурой, но если что нужно подкрасить по месту, разводят в ацетоне порошок и еще какую-то хрень. Нормально получается
Ник 52 RUS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 21:16
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ник 52 RUS »

Я имел ввиду не по грунту, а по краске. Краска та же, только густая и обязательно низким давлением.
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

тогда может простым валиком густую краску, таже водоэмульсионка жутко густая штука, а разницу кисточкой, как всегда. Вот совсем недавно тоже задавал похожий вопрос http://wwwboards.auto.ru/tools/48627.html
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Фотки не очень получилась да еще свежезагрунтованная поверхность сильно бликовала.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/s2894430/view/189573/

Первый слой просто грунтовкой ГФ, второй смешанный грунт с кварцевым песком, завтра наложу пару слоев эмали ПФ 115, вроде все должно получиться отлично.

Для кузовщины надо менее агрессивный наполнитель, но ничего не нашел. Хотя недавно вспомнил, работал одно время с полимерами, в одном месте скапливалась очень мелкая полимерная пыль, можно было бы попробовать ее.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

tixoxod-4x4 писал(а):Вот совсем недавно тоже задавал похожий вопрос http://wwwboards.auto.ru/tools/48627.html
Ну у меня пару лет назад стоял вопрос по принудительной подаче клея в краскопульт, мог бы и тут спросить, сложного там ничего нет надо только бак под давление сварганить и редуктор воздушный на него раздобыть, кстати под это дело модернизируются почти любые пневматические краскопульты.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

shum d писал(а): Ну у меня пару лет назад стоял вопрос по принудительной подаче клея в краскопульт, мог бы и тут спросить, сложного там ничего нет надо только бак под давление сварганить и редуктор воздушный на него раздобыть, кстати под это дело модернизируются почти любые пневматические краскопульты.
У меня только электрический, до компрессора все руки не доходят, да и особо делать им нечего. Кузовщиной и покраской я не занимаюсь
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

можно как вариант по соседям пошукать
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
and8901
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:48
Имя: 89213727329
Откуда: СПБ Сестрорецк

Сообщение and8901 »

А что за деталь такая, где будет работать в какой среде. Не хотелось зашпатлевывать кратеры от ржавчины?
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Это рама небольшого станка, среда обычного отапливаемого цеха, изготовлена из тавра П, он сам по себе очень не ровный.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Я так такую поверхность получал, нагревал деталь в сушилке, потом поролоновым валиком красил. Получалось по-фабричному, и на горячую, потом молотком не отстучишь, прилипало.
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Поробовоть можно и так ... Первый слой краски накладываешь как положено ... затем почти сухим распылом ... несколько слоев ... до получения нужной шагренистости ... Или как вариант ... Нанести распылом грунт-шпатлёвку ... и не прошкуривая покрасить выше указанным способом .
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Для меня этот вопрос закрыт по причине его реализации.

Вот такая поверхность получилась.

Изображение

Ну а это сам станок в сборе.

Изображение
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/

Вернуться в «Рама и кузов пневматика»