Задний ход от кнопки.

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Professor
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 04:39
Откуда: Иркутская область

Задний ход от кнопки.

Сообщение Professor »

Привет всем !

Зимой, просматривая подшивку журнала " МОТО " , читал рекламную статью про снегоход "YAMAHA" , зацепила одна фишка : для передвижения задним ходом, необходимо нажать на холостых оборотах кнопку на руле и двигатель начинает работать в другую сторону, дальше как обычно, дал газу и поехал. Чтобы ехать вперёд, снова нажал кнопку.

У меня вопрос ? Можно ли такую кнопочку приспособить на ИЖюпитер-5 ( если поменять зажигание на "восходовское") ?
На лёгкий каракат в 99 % ставят вторую коробку именно из-за заднего хода , потому как без него не вездеход , а средство для передвижения получается :shock:

P.S. хоч-у-у-у кнопочку :oops:
ОПЫТ, как и половое бессилие, приходит с годами ...
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Professor
Сделать то можно даже где то вроде обсуждалось! Но там столько датчиков и прочей фигни надо морока большая!! На снежике то все это комп делает, а тут.... ловить надо)))
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

На ранних Восходах была монетка опережения зажигания.
Приноровившись ей управлять, можно было пустить мотор в обратное вращение.

По Ямахе.
Professor писал(а):ацепила одна фишка : для передвижения задним ходом, необходимо нажать на холостых оборотах кнопку на руле и двигатель начинает работать в другую сторону,
Там мотор не крутится в обратную сторону, это электродистанционное включение ЗХ в "КПП" (реверсе).
Давай сделаем так, я по чесноку этот номер в глаза не видел, а если и видел, то снеголыжные темы вовсе не смотрел.
Готов поспорить на пузырь, что там установленно именно то, что я предпологаю ,а не обратное вращение коленвала.
Вариант 2. ЗХ работает от стартера. Так на тяжелых мотоциклах бывает.

:beer: :)))
Аватара пользователя
Professor
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 04:39
Откуда: Иркутская область

Сообщение Professor »

ztaurus
Давным-давно, ещё в прошлом тысячелетие, когда я был бесстыдно молод, был такой случай : после кап. ремонта мотоцикла "МИНСК" с электронным зажиганием, он почему-то стал заводиться в другую сторону и соответственно ехать назад, как потом оказалось, я перепутал провода ( не помню точно где, толи на катушке, толи на КЭТе ) , потом, поставив всё правильно ( моц стал работать как надо), благополучно забыл об этом. Когда читал статью, вспомнил этот случай и подумал что это был бы идеальный вариант для лёгкого караката :roll:

lunatik
Спорить не буду, так как принципиально не люблю этого делать, но номер постараюсь найти,(Журналы были не мои, брал у друга почитать, большая пачка, шт 30)
Сейчас начался сезон: ягоды, грибы, рыбалка, так что извини, быстро найти не смогу [:})
ОПЫТ, как и половое бессилие, приходит с годами ...
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Professor писал(а):Спорить не буду, так как принципиально не люблю этого делать,
я исключительно из спортивного интереса :beer: :wink:
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Professor
http://www.motoizh.ru/modules.php?name=News&new_topic=6
смотри тут где есть статья про самодельное электронное зажигание и там упоминается про то как заставить двигатель крутиться назад.
Professor писал(а):я перепутал провода ( не помню точно где, толи на катушке, толи на КЭТе )
чудеса прям.... если бы написал про то что зажигание раннее я бы еще поверил) :)))
Аватара пользователя
Professor
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 04:39
Откуда: Иркутская область

Сообщение Professor »

ztaurus
Я же говорю, давно это было, может чё и напутал [:})
А за ссылку спасибо! Много интересного ! Даже появилась мысль как енту кнопку попробовать сделать 8P .
ОПЫТ, как и половое бессилие, приходит с годами ...
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Professor
вообще на сколько помню смысл такой в той статье был... ставится второй датчик на раннее зажигание и переключается нопкой, в тот момент когда двигатель почти заглох.. Видимо ранняя вспышка дает обратный ход...
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Вот, здесь ещё описаловка некоторая есть:
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... view=print
Аватара пользователя
Professor
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 04:39
Откуда: Иркутская область

Сообщение Professor »

Школьный
Огромное спасибо за адрес ! [:}) , Мне теперь не надо рыть кучу журналов. :bravo:

lunatik
Ты уж извини, но журнал наверно смысла нет искать 8P , Просто посмотри что Школьный написал , так что :beer: :drink:
ОПЫТ, как и половое бессилие, приходит с годами ...
Мотозавр
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:00
Откуда: Тверь

Сообщение Мотозавр »

У меня есть опыт реверса двигателей ПланетаИЖ. Лучше всего механически передвигать корпус прерывателя, как это было на К-750 и др. Сбавляешь обороты прибавляешь угол опережения зажигания и следишь за контролькой зарядки. Если при прибавлении оборотов она не гаснет то движок в реверсе. Просто и сердито. У знакомых бывали случаи когда на обратном вращении откручивалась корзинка сцепления. Обязательно нужно хорошенько затянуть эту гайку с левой резьбой, ещё лучше - зашплинтовать. По движкам с электронным зажиганием 12v опыта нет. Но в принципе можно поставить автомобильный регулятор опережения зажигания. В 90х годах их было навалом в автомагазинах, ставил себе на Ниву, чтобы ездить на 76 бензине.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Professor писал(а):
lunatik
Ты уж извини, но журнал наверно смысла нет искать 8P , Просто посмотри что Школьный написал , так что :beer: :drink:
Я посмотрел по ссылке, там тонна текста, можешь тыкнуть пальцем в дату нужного поста.
:oops:
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Прочёл все семь страниц. :read:
Гады буржуины, хитрой микросхемой всё отрегулировали.

Дима, так какое горячительное ты предпочитаешь на аперетив?
:beer: :drink:
Uha
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:58
Откуда: Москва

Сообщение Uha »

гм... я сейчас наверное глупость скажу...

А нельзя стартером двиг в обратную сторону крутануть? Типа полярность на стартере поменять?
kosu
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:35
Откуда: московская сергиево-посадский

Сообщение kosu »

батя видел на скиду(мужики в эту зиму купили) на нем кнопка стоит заднего хода нажимаеш ее двиг сначало глохнет а в последний момент заводиться в обратную сторону. а насайте пневмоход.ру на муравьевский движок мужики такую схему сделали.
самоделка ето не просто техника, а частичка души создателя!

Вернуться в «Электричество»