Вездеходы как спорт

Болтологический раздел.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

игас
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:03
Имя: 89602555008
Откуда: СПб

Вездеходы как спорт

Сообщение игас »

Bookvoed писал(а): 05 окт 2022, 15:51 игас, по моему количество колес в ТТ не оговорено, но он должен иметь полноценный каркас безопасности и плавать неограниченное время за счет колес :)))
Полноценный каркас не проблема, также и поплавок(или два) с каждой стороны.
Bookvoed, Что скажешь про 3-х колёсные полноприводные с весом ~~350--400 кг ?
И плавать , и каркас, и точечные, и каска.
Для заказчиков из Питера и близ лежащих областей!!! Сделаю ободрыши из Ваших колёс со скидкой, от 700-1500 р. Куплю доноры.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Вездеходы как спорт

Сообщение Voland4x4 »

Bookvoed писал(а): 05 окт 2022, 15:19 Все таки речь о спорте, а не об испытаниях промышленных образцов.
Ну так спорт бывает разный - марафонский бег и поднятие тяжестей. Главное же соревновательный момент. Но опять же вездеходы бывают разные, и на одной трассе тяжелым коммерческим вездеходам соревноваться с легкими туристическими не имеет смысла, в основном они там просто не проедут, ну так и не для этого созданы. Поэтому идея что если им и соревноваться, то между собой в естественной среде обитания. Но и для легких туристических и для каракатов такой соревновательный момент был бы полезен, особенно для заводских команд. Это можно организовать даже в рамках ВТ, один день, скажем первый, пока все еще не поломанные и оптимизмом смотрят в будущее :))) , выбрать полигон, как предложил МВП, и бочка топлива, поддон кирпичей и 10 км до выгрузки, к примеру. И алга. Почему нет. :?
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Вездеходы как спорт

Сообщение Voland4x4 »

Voland4x4 писал(а): 06 окт 2022, 07:07 Это можно организовать даже в рамках ВТ
Причем организовать отдельный зачет, чтобы не заставлять чисто спортивные вездеходы заниматься не тем, для чего они созданы.
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Вездеходы как спорт

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Разговор про учитывание интересов владельцев (владельцев, а не участников) больших вездеходов в соревнованиях, является пустой болтовней, до тех пор, пока несколько их представителей не заявят: "Мы готовы погоняться. Где посмотреть регламент? Кому сдавать стартовые взносы?".
Если это заявление и вопросы будут адресованы мне, то я подготовлю соответствующую трассу.
Пока этого нет, трассы будут прокладываться под 4-колесные вездеходы и, естественно, не будет какого-либо обязательного груза.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Avrora35
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:42
Имя: Геннадий
Откуда: Тарногский городок
Возраст: 33

Вездеходы как спорт

Сообщение Avrora35 »

Я думаю те кто участвовал в ВТ разных лет,с улыбкой и непониманием представляют в уме трехтонную шестиколеску на болоте соколий мох. Считаю что всем стоит хоть однажды поучаствовать,тогда мысли о тонне в кузове отпадут сами по себе, кода даже выпрыгнувший Серёга весом 90 сильно меняет ситуацию!
В 2019 году мы впервые приехали на данное мероприятие, немного обкаткав вездеход в своей местности, была 100% уверенность- "всех порвём,жалеть не будем", до первой фото точки дошли вместе с шерпами,пережидали когда насэлфятся, уверенность расла....
И вот началось оно-настоящее болото!
Ухнув сходу в первую торфяную яму (мы ж на вездеходе- равных нет) ,узнал что можно утонуть выше диска,всеми четырьмя разом. И вот мы уже не 5 а 10, проходящий мимо по кочкам вездеход(видимо на опыте) кинул нам верёвку,спас от бедствия (кто непомню, но СПАСИБО ОГРОМНОЕ), следующие 3км мы двигались ШЕСТЬ ЧАСОВ!!! ВЫЕЗДУ В ЛЕС РАДОВАЛИСЬ КАК ДЕТИ))) Весь дальнейший путь двигались с мыслью-лишь бы болота такого же небыло. :)))
Хоть мы и заняли 2 место в народном ,но по результатам разрыв с 1 был ОЧЕНЬ большой,все точки мы взять не успели.
Вот тогда и приходит понимание что вездеход-не вездеход, едет-не едет.
Поэтому хотя бы раз поучаствовать стоит, тем более если ты что-то делаешь серийно, и в лужах за забором- ты король болот. :))) :))) :))) .
А если по грузу- лучше брать дрова,желательно сухие,на ВТ21 мы это ощутили при эвакуации в Кировск, костерок бы не помешал.
Тем более АГ не всем пообещал эвакуацию. :)))
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Вездеходы как спорт

Сообщение Voland4x4 »

Алексей Гарагашьян писал(а): 06 окт 2022, 09:34 пока несколько их представителей не заявят: "Мы готовы погоняться. Где посмотреть регламент?
Дело Ваше, и никто ни к чему ни кого не обязывает. Просто рассуждения на тему. Но ответьте на такой вопрос, если не сложно, - Вы проектировали и строили свои вездеходы по заявлениям потенциальных покупателей или покупатели появились после постройки, испытаний и демонстрации возможности вездеходов?
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Вездеходы как спорт

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Avrora35, Геннадий, ты абсолютно прав.
Представителям больших машин, было бы очень полезно побывать на реальных соревнованиях, хотя бы в роли штурманов на 4-колесных вездеходах. Тогда всё встанет на свои места.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Вездеходы как спорт

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Voland4x4 писал(а): 06 окт 2022, 11:10 Вы проектировали и строили свои вездеходы по заявлениям потенциальных покупателей или покупатели появились после постройки, испытаний и демонстрации возможности вездеходов?
Мои первые коммерческие вездеходы появились, как следствие запросов о покупке моих личных вездеходов. Это относится к Чебураторам и ДИФам.
Шерп, сочлененный вездеход 10х10, АГ20, я создавал сразу, как коммерческий проект. В этих вездеходах, постарался учесть запросы потенциальных покупателей.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Вездеходы как спорт

Сообщение Samstan »

Алексей Гарагашьян писал(а): 06 окт 2022, 11:16 Представителям больших машин, было бы очень полезно побывать на реальных соревнованиях,
Я б даже больше сказал- неплохо вообще где-то побывать, желательно чтоб вот край наступил, очень поможет в конструировании и поможет не выпадать из реальности.
Золотницкий Александр
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:15
Откуда: Тольятти-Тюмень

Вездеходы как спорт

Сообщение Золотницкий Александр »

Avrora35 писал(а): 06 окт 2022, 10:49 Я думаю те кто участвовал в ВТ разных лет,с улыбкой и непониманием представляют в уме трехтонную шестиколеску на болоте соколий мох. Считаю что всем стоит хоть однажды поучаствовать,тогда мысли о тонне в кузове отпадут сами по себе, кода даже выпрыгнувший Серёга весом 90 сильно меняет ситуацию!
Какие шины на вашем вездеходе и в какой массе он был на соревнованиях?
Avrora35
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:42
Имя: Геннадий
Откуда: Тарногский городок
Возраст: 33

Вездеходы как спорт

Сообщение Avrora35 »

Золотницкий Александр писал(а): 06 окт 2022, 14:54 Какие шины на вашем вездеходе и в какой массе он был на соревнованиях?
2019г:Шины 1200/500 Вес ~800
2022г:шины 1260/630 вес~920
На весы не гонял вес примерный,отталкивался от веса серийных машин.
Золотницкий Александр
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:15
Откуда: Тольятти-Тюмень

Вездеходы как спорт

Сообщение Золотницкий Александр »

Avrora35 писал(а): 06 окт 2022, 17:28 2019г:Шины 1200/500 Вес ~800
И как вы с таким соотношением могли провалиться по диски? Так не должно было быть. Это по водоизмещению, примерно 1350. 800+2х80+топливо явно не дотянут до этой цифры
Avrora35 писал(а): 06 окт 2022, 17:28 На весы не гонял вес примерный,отталкивался от веса серийных машин.
Метод так себе.
Avrora35
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:42
Имя: Геннадий
Откуда: Тарногский городок
Возраст: 33

Вездеходы как спорт

Сообщение Avrora35 »

Золотницкий Александр писал(а): 06 окт 2022, 17:55 И как вы с таким соотношением могли провалиться по диски? Так не должно было быть.
Avrora35 писал(а): 06 окт 2022, 10:49 Поэтому хотя бы раз поучаствовать стоит, тем более если ты что-то делаешь серийно, и в лужах за забором- ты король болот.
Имел ввиду диски скрыло в торфе
Avrora35
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:42
Имя: Геннадий
Откуда: Тарногский городок
Возраст: 33

Вездеходы как спорт

Сообщение Avrora35 »

Золотницкий Александр писал(а): 06 окт 2022, 17:55 Метод так себе
Согласен, серийный вездеход 2019г весит 620кг на весах,с погрешностью 10
Далее плюсом каркас ,КР,подкачка,и тд
Золотницкий Александр
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:15
Откуда: Тольятти-Тюмень

Вездеходы как спорт

Сообщение Золотницкий Александр »

Avrora35 писал(а): 06 окт 2022, 18:00 Имел ввиду диски скрыло в торфе
В торфяной каше в окне?

Вернуться в «Флеймовые»