Варианты привода активного прицепа

Открытое проектное бюро по созданию и проектированию вездеходов на шинах низкого давления.
(Футуристические проджекты - приветсвуются)

Модераторы: andyfix, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Варианты привода активного прицепа

Сообщение Samstan »

новичок писал(а): 08 окт 2022, 14:15 Эта тема сделана как обсуждение вариантов
Ну да, естественно. А вариант зависит от того что можно получить в итоге. Надо понимание и как прицеп приводной рулит тягачом, например недостаточная/избыточная поворачиваемость, складывание на косогоре и косогор диагональный, выталкивание задка на змейке при пробуксовке тягача.
Интересно б заслушать начальника транспортного цеха Сургута, он начал но не развил жопу при манёврах.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Варианты привода активного прицепа

Сообщение МВП »

Samstan писал(а): 08 окт 2022, 13:04 просто тихонечко в тетрадочке начертить схемки сил,
Нука начерти . Вводная - на дышле при любой скорости -5 кг тяги . Итог постоянная буксировка тележки в 5кг .
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Варианты привода активного прицепа

Сообщение МВП »

Samstan писал(а): 08 окт 2022, 14:26 выталкивание задка
Никуда он не выталкивает , он чо дурной ? На сцепке -5 кг . Ну хочешь -50 настроим . Хотя 50 кил волоком тягачу не во всяком снегу сдвинуть .Обычная тележка . Вот не приводнлй заставит тягач скакать ближе скорости к нулю .
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Варианты привода активного прицепа

Сообщение Samstan »

Золотницкий Александр, сделайте схему сил в разных условиях и заложите буксование тягача, тут вам бесполезно бывать. И главное- ТСУ и центр поворота тягача учтите.Если в итогде прицеп превратится в трубовоз то это нормально.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Варианты привода активного прицепа

Сообщение МВП »

Samstan писал(а): 08 окт 2022, 14:59 сделайте схему сил в разных условиях и заложите буксование тягача, тут вам бесполезно бывать. И главное- ТСУ и центр поворота тягача учтите.Если в итогде прицеп превратится в трубовоз то это нормально.
Ну ты приедешь ножницы тяжелому прицепу делать или нет ? Неделю балыком и шашлыком кормить буду если сделаешь .
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Варианты привода активного прицепа

Сообщение МВП »

Пожалуй свои слова обратно возьму . Ты же на переломке приедешь , а на ней никакой прицеп неездит толком . Слишком колбаса ломучая . Хотя можно испытнуть . Мы тебе угол поворота в соответствии с углом тележного моста ограничим . а жопу я тебе поворотным мостом буду переставлять как мне надо а не как тебе захочется или заможется . и передняя секция пусть буксует хоть поперек , Три оси в своем радиусе ее даже боком упрут а ты вреди как хочешь . Благо задняя секция у тебя легче моих каракатов так что думаю в свой радиус поставлю .

В прочем неуправляемому копиру тоже нет разницы куда ехать и ножницы ему не доступны и возвращается исключительно по своим следам . Но нам же мало мы ж должны его превзойти хоть на малую толику . Чтоб в свою колею не лезть .
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18218
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Варианты привода активного прицепа

Сообщение новичок »

МВП, ну вот чего ты завелся? Я сам лично в некоторых постах много нового узнаю. Тем более от практиков которые много сами испытали [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Варианты привода активного прицепа

Сообщение МВП »

новичок писал(а): 08 окт 2022, 20:23 МВП, ну вот чего ты завелся? Я сам лично в некоторых постах много нового узнаю. Тем более от практиков которые много сами испытали [:})
Дык я еще не все испытал . Интересно же , напарника нехватает .
:x Которого не жалко :crazy:
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Варианты привода активного прицепа

Сообщение Samstan »

Среди прицепов с копирующим устройством я эдак лет 10 плотно, полный стаж лет 25. И вытаскивал не раз и выталкивал, если прицеп зарезался машина тоже зарежется, если зарезалась машина прицеп тоже зарежется, бывало и по диагонали прицеп в левой бровке, машина в правой.
Он не для бездорожья, прицеп идёт в колее тягача что очень полезно на усах и лежнёвках.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Варианты привода активного прицепа

Сообщение МВП »

Samstan писал(а): 08 окт 2022, 20:45 если прицеп зарезался машина тоже зарежется, если зарезалась машина прицеп тоже зарежется
Ну зачем нам злой прицеп . Отрегулируем в нем чо нить . Тягач на крышу гаража заталкивать не будем , но кое чего запытаем .Заодно поглядим на какой скорости буксировки следующая передача включается .

Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Варианты привода активного прицепа

Сообщение Samstan »

Ничего там не отрегулируешь. Прицеп с копиром не выносит внутрь поворота, проще выбраться с обычным чем например с роспуском где есть копир. А машиной он рулит хорошо, даже если их выталкивать то не так как обычный, толкать надо за сторону или в колесо которое не зарезалось, иначе машину затолкнёшь куда не хочется. Самое простое это оттащить прицеп набок.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Варианты привода активного прицепа

Сообщение МВП »

Нет у меня роспуска и копир необычный . Регулируется тяга колес прицепа так что его руками по грязи толкать можно а не тягачем .И кто тебе сказал что все застрянет . И причем тут машина . К стати длиннобазный прицеп может быть и трех осный . А дышло из комбинации гидроцилиндров . Тогда тягачу пофиг поворотные колеса . Ты настырно продолжаешь отрицать сочлененные машины с активным прицепом .
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18218
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Варианты привода активного прицепа

Сообщение новичок »

МВП писал(а): 09 окт 2022, 09:10 Нет у меня роспуска и копир необычный . Регулируется тяга колес прицепа так что его руками по грязи толкать можно а не тягачем
Где я пропустил про твой прицеп?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Варианты привода активного прицепа

Сообщение Samstan »

МВП писал(а): 09 окт 2022, 09:10 Ты настырно продолжаешь отрицать сочлененные машины с активным прицепом .
Я в реальности пребываю не отрицая. Единственный нейтральный прицеп приводной это вот тот Ямал.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Варианты привода активного прицепа

Сообщение МВП »

Временная сцепка . Косогоры достали , чуть намокнут или заснежит только автопоезд . Тяжелый каракат обязательно с зади цепляется , сцепка выполняется за поворотный мост , снимать такое просто некому .
Место там какое то проклятое




В одну харю стаскивает только сцепкой держать


Последний раз редактировалось МВП 09 окт 2022, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Проектное бюро»