Безопасная конструкция вездехода

Азбука для изобретателя пневмохода. Изобретение без ошибок.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение Oleg_P »

новичок писал(а): 19 июн 2022, 19:16
Voland4x4 писал(а): 19 июн 2022, 18:32 Тех кто вылетел и не остался жив, а таких гораздо больше, обычно не вспоминают.
Могу сказать точно, так как сам был участником. Да не вылетел. Да голову не разбил. Но сам я этот ремень не смог отстегнуть и в случае возгорания авто сгорел бы вместе с машиной
Вообще то те самые РЕМНИ делают как раз с таким расчетом, чтобы перерезать можно было.
У меня в бардачке завсегда маленький ножик лежит. Канцелярский. Очень острый.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение МВП »

Voland4x4 писал(а): 19 июн 2022, 19:10 Да вроде ж купал макет, даже динамометром тянул
Да все ты правильно делал и мне очень понравилось .
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение МВП »

Oleg_P писал(а): 19 июн 2022, 19:19ножик лежи
У большинства его нет .
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение Oleg_P »

МВП писал(а): 19 июн 2022, 19:19
Oleg_P писал(а): 19 июн 2022, 18:48 е МОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ в этих условиях БЕЗОПАСНОСТЬ,
Ну для туристов все ясно . Дежурный тягач за каждым поворотом (с ежемесячной зарплатой ) , бочки солярки , шашличница с персоналом и окладом , инструктора , механики .Бухгадтер и логистка . Тут будет безопасно даже на рыдване . А нам то всем как быть ?
МВП, Вы забыли о ГОСТированной конструкции вездехода.
А я писал об этом в первую очередь.
Нет хотите на мыльницах без дуг безопасности "дух приключений" ловить? Попутного ветра и "Премия Дарвина" в награду!!!
Только меня с собой не зовите...
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение Oleg_P »

МВП писал(а): 19 июн 2022, 19:22
Oleg_P писал(а): 19 июн 2022, 19:19ножик лежи
У большинства его нет .
Нет ножика потому, ЧТО ОБСУЖДАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НЕ ХОТЯТ :shock:
Иначе знали бы почему у ремней специальная конструкция и нет НИКАКИХ АРМИРУЮЩИХ ВЫСОКОПРОЧНЫХ НИТЕЙ.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение новичок »

Oleg_P писал(а): 19 июн 2022, 19:19 У меня в бардачке завсегда маленький ножик лежит. Канцелярский. Очень острый.
Не найдешь ты этот нож в бардачке.проверено. до аварии ты помнишь что он у тебя там. А вот после голова работает в другом режиме. я бумажник нашел под обшивкой сзади. А ты говоришь. А сидел на переднем сидении. И куча огнетушителей не поможет в основном при пожаре. И кубик воды. Это тоже проверено. Если не готовиться ну не тренироваться то все это как правило не помогает почему то.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение МВП »

новичок писал(а): 19 июн 2022, 19:29 не готовиться ну не тренироваться то все это как правило не помогает почему то
Ет точно . Даже знак аварийки не поставишь пока штраф не выпишут . Хотя сидя на диване знаешь что надо и где он есть и куда ставить . Кто не тренируется по утрам их резать на уровне моторной памяти , на соревнованиях тонут и руками гребут вверх , хлебнув воды вместо того чтоб застежку отстегнуть . За то аварийно спасательной экипировки в машине на пол ляма . Чо уж там ножи которыми двух лосей разделать , пилы и топоры под рукой .
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение МВП »

Oleg_P писал(а): 19 июн 2022, 19:24 ГОСТированной конструкции вездехода
Блин помню но она не едет . Выкинешь половину , едет .
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение МВП »

Вот как пример тормоза по ГОСТу совершенно на вписываются в среду обитания

Opera Снимок_2021-05-07_100947_www.youtube.com.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение МВП »

Гы . :wink:

4.11.3 Угол поперечной статической устойчивости снегоболотоходов должен быть не менее 35°. Предельное значение угла определяется при максимальной конструктивной массе с учетом наиболее неблагоприятного в отношении высоты центра тяжести расположения полезной нагрузки, допускаемо­ го изготовителем (включая багаж на крыше, если конструкцией крыши предусматривается его перевозка).
SLOW
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение SLOW »

новичок писал(а): 19 июн 2022, 19:29 Не найдешь ты этот нож в бардачке.проверено. до аварии ты помнишь что он у тебя там.
+100

Не, ну может тут и есть кто с железными фабердже, но мой опыт говорит о том что нодик в бардачке. как правило не найти даже если колбасу порезать нечем.

В случае аварии вообще все по другому - время замирает - твои реакции убыстряются раз в 10 - 12 (судя по времени пролета свободно летящего камня или кувырка авто), но работают исключительно рефлексы.
как оно у тех у кого есть устойчивый рефлекс ножиком ремни резать я не знаю, единственный рефлекс который был - вывод 2108 из заноса легкого... и тот уже давно весь вышел :)))
SLOW
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение SLOW »

Voland4x4 писал(а): 19 июн 2022, 18:32

Проблем хватает, просто они неочевидны. 21-я Волга прекрасный автомобиль для своего времени, да и сейчас можно сказать, что многих новых переживет. Волга переживет, а вот водитель при лобовом столкновении с современной иномаркой равной весовой категории - навряд ли. Потому как ни ремней, цельный рулевой вал от редуктора до руля, нет сминаемых зон и т.д.
Все верно, однако есть два НО
1. Ты же сам писал - 95% это ошибка экипажа - вся юорьба идет за 5-10%
2. Объективно езда на вездеходе и езда по дороге суть разные вещи - требования к экипажу и допустимый уровень риска как бы разные.(Обсуждать тут проблемы алкотуризма ТОПов Газпрома не сильно интересное занятие ИМХО). Посему более адекватно сравнивать вездеход не с ездой по дороге среднего водителя а с ездой водителя энтузиаста, который нашел ресурсы на школу контраварийного вождения или хотя бы по гололеду к ближрнему ДК сьездит - навыки обновит ... ну или хотя бы это знает.
Дак вот для такого водителя безопасность современного авто будет выше 21 Волги не столько в силу пассивной безопасности , сколь в силу активной - он просто успеет уехать, урулить или оттормозиться от аварии.
В случае вездехода это более правильный подход ИМХО.
Ибо в болоте ... при переправах сложных и т.д. все равно может возникнуть ситуация где мастер справиться, а новичок даже на супер пупер вездеходе - Увы... и да мастер с 3мя страканами во лбу увы тоже может подписать себе приговор, ничего мы тут не придумаем.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение Voland4x4 »

SLOW писал(а): 20 июн 2022, 01:02 Посему более адекватно сравнивать вездеход не с ездой по дороге среднего водителя а с ездой водителя энтузиаста
Не соглашусь. Если человек олень на дороге, и вдруг решил найти себя в оффроуде, и есть на это бабло, то ничего ему не помешает. На практике за вездеходчиков не скажу, в силу специфики региона, а вот насчет джиперов и всяких любителей внедорожной мототехники очень даже, но, думаю, разницы особенно никакой.
SLOW писал(а): 20 июн 2022, 01:02 он просто успеет уехать, урулить или оттормозиться от аварии.
Все так, если у него будут тормоза, желательно дисковые с вакуумным усилителем а не барабанные одноконтурные с общим бачком для тормозов и сцепления. Спускался как-то с дровами в прицепе с гор на Волге без тормозов. Вполне можно и без них, особенно если знаешь что их нет, но с ними однозначно лучше. :)-)):

Поэтому чем больше возможности вездехода, чем больше инструментов в распоряжении адекватного водителя, тем больший спектр задач можно решать на бездорожье, действовать более эффективно и более безопасно. Ну а с дураками все понятно и так. Им сложно помочь.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение Voland4x4 »

новичок писал(а): 19 июн 2022, 19:29
Не найдешь ты этот нож в бардачке.проверено. до аварии ты помнишь что он у тебя там. А вот после голова работает в другом режиме. я бумажник нашел под обшивкой сзади. А ты говоришь. А сидел на переднем сидении. И куча огнетушителей не поможет в основном при пожаре. И кубик воды. Это тоже проверено. Если не готовиться ну не тренироваться то все это как правило не помогает почему то.
Это косяк с ремнями 100%, хотя в спорте обязательно должны быть стропорезы для омологации. Самое интересное, купили автокресло ребенку, так в комплекте есть стропорез, на веревочке закреплен к креслу.
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Безопасная конструкция вездехода

Сообщение Oleg_P »

новичок писал(а): 19 июн 2022, 19:29 ... голова работает в другом режиме... Если не готовиться ну не тренироваться то все это как правило не помогает почему то.
Здравствуй новичок !
Я где то уже писал про то как в "ПионЭр лагере" умудрились утопить детей в Карелии. Из опрокинутой лодки.
Это ЧП из того же разряда, что здесь обсуждаем.
Дети то были от 8 до 15. Весьма развитые для абсолютно беспомощных.
В моем детстве был эпизод с лодкой: Поплыл с соседскими пацанами купаться на лодке. Отплыли на глубину подальше. Метров за 300-500 от берега. "Щас будем переворачиваться :))) " Весело так. "А то просто купаться совсем надоело...". Я почти струхнул. Но... яж плавать в бассейне учился, лучше всех соседей получается. Раскачали плоскодонку на 6 человек, опрокинули. Затопили совсем. Даже на бортах постояли, чтобы поглубже. Одежду весла, короче весь шмурдяк похватали разобрали. Самая ценная вещь в такой ситуации - совок для вычерпывания воды. За ним следили чуть не все :) Впечатлений я нахватался. Именно на тему "голова работает в другом режиме". Был бы один - всё было бы намного хуже. А так пацаны всё подсказали: что лодка обладает положительной плавучестью, что даже на волне поможет за неё держаться, что хватать в первую очередь, что можно и потом догнать на лодке. Всё приключение кончилось через 15-20 минут - лодка плыла вычерпанная, почти сухая, все сидели на местах.
Вот если бы тех погибших детей "прогнали" через такое же "упражнение затопи лодку"... Всё было бы совсем с другим результатом.
Ещё раз Вас процитирую:
"Если не готовиться ну не тренироваться то все это как правило не помогает почему то"

Вернуться в «Философия вездеходостроения»