По мотивам ратрака/Охары

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Ия так понимаю , вымерять и эспериментировать по хорошему надо с той транспортеркой из которой будет гусеница ? Ибо другая толщина жесткость и фактический шаг изменится ?
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Сергей51 »

Олексий писал(а): 13 июл 2022, 22:25 привязываюсь к узкой 16 ти дюймовой резине Газель / сельхоз
"Узкая" - это сколько? Для Газели самую узкую встречал 185 мм.
У меня резина шириной 6,45 дюймов (в реале примерно 160 мм), и между лентами, как уже писал - 200 мм. Клыки на той гусенице начинались с обреза ленты.
Колесо, при любой конструкции траков, не должно идти вплотную к клыкам, иначе жизнь боковины колеса будет недолгой.
[:})
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18215
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение новичок »

Олексий писал(а): 07 июл 2022, 10:34 Увидел . 400х150 = 60 тыс .Ну пока для моей самоделки как бы дороговато
Ну так можно и самому наделать. Полторы минуту и трак готов :wink:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18215
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение новичок »

Олексий,
А это так для информации


Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Voland4x4 »

новичок писал(а): 16 июл 2022, 00:17
Ну так можно и самому наделать. Полторы минуту и трак готов :wink:
100% На 150 траков можно и затеяться сделать приспособу. Лучше чем каждый индивидуально резать/варить, в итоге все равно разные получатся. [:})

Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Траки из 1.5 мм - ну этт вообще ниочем ...
Собственно , вчера сидел на работе - чиркал ручкой по бумажке .
С траками понятно - будут швеллерки из трубы 60х30х4 пополам . Плсредине 15 см под звезду наварен сегмент 55 - 60 трубы чтоб в профиль между зубов попадало . Скорей всего вообще четвертинки трубы хватит .
По клыкам реально самое лучшее и то что я смогу изготовить - это штампованный треугольник домиком из полосы 40х3 . Приварю его к прижимной пластине из полосы 40х4 . Полосу болтами 8 мм которые у меня есть . Внутрь треугольника внутренний крайн й болт может запендюрю все таки 10 . Чуть больше сотни куплю , не разорюсь . Зато буду уверен что намертво .
Основной вопрос - чтоб штампануть такой клык из полосы не просто плоский а выдавить скругленный , желобком или как это назвать - пресса из 10 тонного грузового домкрата хватит ? Я не думаю , что у нас в Ялте есть пресс ... Сам за пол дня могу сделать из имеющегося домкоата и 4х кусков швелера . Флрму пуансон тоже думаю сварганю из подручного металла при помощи сварки , болгарки и какой то матери ...
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Voland4x4 »

Олексий писал(а): 16 июл 2022, 08:46 Я не думаю , что у нас в Ялте есть пресс ...
Портовские мастерские и Экскавация уже не работают?
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Дмитрий Р »

Олексий,Полосы 40х3 мало будет,нужно примерно 50 мм ширина,у вас же скругленый клык будет.Такая полоса редко бывает в продаже.Да и 40х3 не найти.Тогда или из листа болгаркой или раскрой на чпу. 150 траков-это 300 клыков.Для ручного пресса по времени примерно 3 минуты на штамповку клыка.900 минут 15 часов непрерывной работы.А если учесть время на резку заготовок и изготовление штампа это еше минимум столько же,плюс сварка в кондукторе и изготовление кондуктора,еще не забудьте про шлифовку заусенцев на верхней части клыка,кондуктор для сверления пластин и само сверление пластин.Итого выйдет примерно неделя работы,если очень повезет, по клыкам.Потом траки,ситуация та же.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Дмитрий Р »

Олексий писал(а): 16 июл 2022, 08:46 пресса из 10 тонного грузового домкрата хватит
на пределе,должно хватить
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Сергей51 »

Олексий,
Посчитай затраты на лист металла, полосу, трубы, оснастку, электроды/проволоку, работу и т.п.. Вполне может оказаться дороже заказных траков.
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Voland4x4 писал(а): 16 июл 2022, 09:23 Портовские мастерские и Экскавация уже не работают?
По моему все раздерибанили лет 15 назад ... На Экскавации осталмя один частник токарь Миша - с токарным и вертикальнофрезерным и усе . Портовским мастерским по моеиу хана совсем . Фрезер , токарный , верт . фрезерный - все что есть в Ялте . Ну и вроде лазерная резка , но я сомневаюсь , что у парнишки станок железяку 8 - 10 мм возьмет .
Я хочу то ли на лазере каком , то ли на гидроабразиве ( чего найду в Севпстополе Симферлполе ) сделать щеки для зажима звезд полиуретановых . Они крепиться будут типа как на снегоходе Буран старом добром , но в них сбоку прекрасное углублерие в которте должна лечь щека из металла с зубьями . Фиг провернется .
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Voland4x4 »

Олексий писал(а): 16 июл 2022, 16:29
По моему все раздерибанили лет 15 назад ... На Экскавации осталмя один частник токарь Миша - с токарным и вертикальнофрезерным и усе . Портовским мастерским по моеиу хана совсем . Фрезер , токарный , верт . фрезерный - все что есть в Ялте . Ну и вроде лазерная резка , но я сомневаюсь , что у парнишки станок железяку 8 - 10 мм возьмет .
Я хочу то ли на лазере каком , то ли на гидроабразиве ( чего найду в Севпстополе Симферлполе ) сделать щеки для зажима звезд полиуретановых . Они крепиться будут типа как на снегоходе Буран старом добром , но в них сбоку прекрасное углублерие в которте должна лечь щека из металла с зубьями . Фиг провернется .
Лазер у Лешего в Севасе есть. 10 мм максимум.

А портовские вроде лет пять назад еще работали, если не ошибаюсь. Там было все.

Если Миша еще работает, значит все остальное тоже должно, у них тоже хороший станочный парк был. Миша только диски алюминиевые ровняет, если что-то другое, зовет специалиста из-за стеночки, а то ему некогда :)))
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Нет там больше никого кроме Миши ... Станок из за стенки я провтыкал - разворовали и сдади в металл упыри . Там чет типа Школьника че ли было со 130 патроном ...
Я так смотрю Ник нейм или как оно там по русски - Крым 4х4 - правильнл ?
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Телефончик Лешего можно если есть ? И как в миру величают ...
И может кого подскажете в Севасе или Симферополе кто занимается тоааркой и главное у кого есть заготовки 150 - 200 мм точить тира колесных проставок под бутерброд звездочек и для креплерия катков ( Волговских шкворней - кулаков ) .
Хотя , догадываюсь , будет дешевле заказать на континенте в конторе что колесгые проставки делает . Там ничего сложного , банальные колесные проставки 60 мм по Газелвагено Ивековскую разболтовку 6х170 ...
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Voland4x4 »

Олексий писал(а): 16 июл 2022, 17:06 Крым 4х4 - правильнл ?


Да все мы оттуда)
Олексий писал(а): 16 июл 2022, 17:12 Телефончик Лешего можно если есть ?
В личке.

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»