Новый период развития?

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
H_A_N
пока не забанен
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 01:25
Имя: Антон
Откуда: Москва

Новый период развития?

Сообщение H_A_N »

Думаю все в курсе о событий происходящих в нашей стране и мире, в последние недели.

Данный форум технический, поэтому политический диспут мы тут устраивать не планирует!

Но если один интересный документ на который мне хотелось бы обратить внимание и было бы интересно услышать мнение окружающих.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2022 г. N 299

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПУНКТ 2 МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА КОМПЕНСАЦИИ, ВЫПЛАЧИВАЕМОЙ ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЮ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ ИЛИ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ, И ПОРЯДКА ЕЕ ВЫПЛАТЫ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Пункт 2 методики определения размера компенсации, выплачиваемой патентообладателю при принятии решения об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без его согласия, и порядка ее выплаты, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2021 г. N 1767 "Об утверждении методики определения размера компенсации, выплачиваемой патентообладателю при принятии решения об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без его согласия, и порядка ее выплаты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 43, ст. 7265), дополнить абзацем следующего содержания:

"В отношении патентообладателей, связанных с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие патентообладатели имеют гражданства этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), размер компенсации составляет 0 процентов фактической выручки лица, которое воспользовалось правом использования изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя, от производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, для производства, выполнения и оказания которых использованы соответствующие изобретение, полезная модель или промышленный образец.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН


http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 2203070005
Аватара пользователя
H_A_N
пока не забанен
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 01:25
Имя: Антон
Откуда: Москва

Новый период развития?

Сообщение H_A_N »

Распоряжение от 5 марта 2022 года №430-р
http://government.ru/docs/44745/

Правительство утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия, говорится в распоряжении кабинета министров.
В список вошли 48 государств и территорий:
—Австралия,
—Албания,
—Андорра,
—Великобритания,
—страны ЕС,
—Исландия,
—Канада,
—Лихтенштейн,
—Микронезия,
—Монако,
—Новая Зеландия,
—Норвегия,
—Республика Корея,
—Сан-Марино,
—Северная Македония,
—Сингапур,
—США,
—Тайвань (Китай),
—Украина,
—Черногория,
—Швейцария,
—Япония.

В состав Евросоюза входят: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Новый период развития?

Сообщение МВП »

H_A_N писал(а): 11 мар 2022, 15:06 Но если один интересный документ на который мне хотелось бы обратить внимание и было бы интересно услышать мнение окружающих.
Китай переплюнули . Они тихонько патенты выкидывают а мы прелюдно . Можем выпускать шнягу любой фирмы какую сможем . Будь то холодильник или пиво из холодильника марки Чешское , Пражское , Баварское и пр . которое раньше так же и делали .
Eugene
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Новый период развития?

Сообщение Eugene »

Новый период. Развития ?
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Новый период развития?

Сообщение Сергей51 »

Это не говорит о том, что мы теперь можем выпускать "шнягу" и вешать на нее любой лэйбл. Теперь просто перестаем выплачивать правообладателям их %. К примеру завод в России выпускающий авто Форд будет делать этот Форд, но отчислений за патенты и полезные образцы в казну собственно Форд =0. То-же самое относится и к ВАЗ и КАМАЗ.
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

Новый период развития?

Сообщение GreenWorld »

На первое время идея сойдет, если завод физически расположен на территории России.
Внешний управленец, который сохранит штат, профиль предприятия и все обязательства перед партнерами и работниками.
Специалистов допустим можно обучить если были приезжие.
Сырье, компонеты, материалы где берут ?
Если привозное то засада.
А вот на перспективу, любое оборудование изнашивается. запчасти делать как/из чего ?

ps и таки да, о "развитии" говорить мягко говоря преждевременно. Обеспечить бы отрицательный рост отставания для начала, и то хорошо.
Аватара пользователя
Aлексей
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:33
Откуда: МУРМАНСК

Новый период развития?

Сообщение Aлексей »

H_A_N писал(а): 11 мар 2022, 15:06 Но есть один интересный документ на который мне хотелось бы обратить внимание и было бы интересно услышать мнение окружающих.


" Забудьте о старом мире - перестраивайте свою психологию.." (С)

Последний раз редактировалось Aлексей 11 мар 2022, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Алексей http://kolamap.ru/
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Новый период развития?

Сообщение Voland4x4 »

При изменении условий, даже в худшую сторону всегда открываются новые возможности, не всегда очевидные. Правда не совсем понятно пока как это может сработать в сфере вездеходостроения. Тут скорее только импортозамещение - что-то типа Шерп Классик с двигателем от жигулей. 8P Но в принципе если кто-то затеется изготавливать хотя бы воздушники клоны Хонды, его ждет успех. Не говоря уже про Куботу и Янмар. Китай конечно теперь почти братский, но продавать таки будут вполне себе по курсу.

А вот при отсутствии Икеи делать на коленке похожую мебель сможет любой мало-мальски толковый столяр, и успешно ее продавать. Примеров можно подобрать много.

У нас санкции уже 8 лет, и ничего. Я грешен, люблю картошечку фри с бургером иногда. Так вот у нас сейчас на местной сети заправок кафешки быстрого питания с аналогичным Макдональдсу меню и самое главное вкусом и качеством, все довольны и всем хорошо.

Сыр в Крыму и Краснодарском Крае научились делать какой угодно французский с какой хочешь плесенью, а главное дешевле, кто в результате выиграл? Местные производители и потребители.

И т.д. Главное не лениться.
Андрей 178
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:48
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург, Семиозерье

Новый период развития?

Сообщение Андрей 178 »

В 2013 году наткнулся на интересную статью про циклы Кондратьева. Если коротко, капиталистическая экономика развивается циклами. То растёт, то падает. Циклы разные бывают, они складываются между собой, как синусоиды на осциллографе. Самый длинный цикл обзывают циклом Кондратьева. Длительность 40-60 лет. После полной жопы наступает волна роста экономики на фоне развития новых технологий или нового экономического разделения мира. Стал копать тему дальше, накопал ещё интересного.
В общем мир сейчас будут делить на 5 экономических зон. Наша зона - это СССР + Турция. Основная задача того, что сейчас происходит - это именно разделение экономик, развал ВТО, санкции. Это всё я прочитал в 2013 году. Кому интересно могут легко найти огромное количество информации на эту тему, секретной она не является.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Новый период развития?

Сообщение mmcl200 »

Патенты, это конечно прекрасно. Но толку от такой ставки возмещения в нашем деле ровно столько же. Т.е. 0.
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Новый период развития?

Сообщение Юрич »

Нам будет польза от этого решения когда научатся делать импортозамещающие двигатели, коробки передач, мосты и пр. оборудование для автомобилей и мы их сможем применять на пневмоходах, вместо б/у и импортных подделок.
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Петрович11
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:53
Откуда: ХМАО - Югра

Новый период развития?

Сообщение Петрович11 »

Будет польза, когда вместо "эффективных" менеджеров во главе компаний станут руководители, которые действительно думают о России. Тут как то проскочила новость, что Китай как бы отказался поставлять авиационные запчасти. Оказалось, что их поставляли через Гонконг, а чиновник из Росавиации получал откаты. Ну а Китай просто отказался от такой схемы с фирмой-прокладкой. Поэтому пока таких чиновников и менеджеров, для которых главное - это деньги, не уберут, все эти хорошие задумки могут сойти на нет.
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Новый период развития?

Сообщение Hitek »

Электрики договор на снабжение новый прислали. Пошти 10 рублей киловатт. А у меня под жопой: атомная, гидро, и 5 тепловых электростанций.... Построенные разумеется не после 91 года.

На трактор башмаки , прости господи куда уже отечественнее, Волжского шинного завода - 80 рублей штука. Две недели назад были 40. А пшеница на бирже 420 долларов. Для тех у кого хреново с математикой по щасошнему курсу 54,6 рублей за кг. А закупка 14...

И неужели есть дебилы, которые думают что ВОРОВСТВОМ, пусть и интеллектуальной собственности, что-то можно исправить???
Петрович11
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:53
Откуда: ХМАО - Югра

Новый период развития?

Сообщение Петрович11 »

Этот бардак будет продолжаться до тех пор. пока существуют деньги в их современном виде. Главная задача бизнеса - это заработать больше денег. А все разговоры о заботе бизнеса о людях - это для лохов. И при любом удобном случае бизнес это будет делать - зарабатывать как можно больше денег. Главное зло - это наличные деньги. Они обезличены. Грабитель может ограбить банк и потом жить припеваючи. Хотя он этих денег не заработал. Поэтому деньги должны быть персональными. То есть. сколько денег человек заработал - столько денег он может потратить. А это возможно только в одном случае - если деньги будут виртуальными.
Деньги должны быть персональные. Сколько человек заработал - столько получил. Поэтому просто физически не может быть никаких миллионеров. Ну не может человек иметь миллионы, так как он чисто физически не может столько заработать. И чтобы никто другой не смог бы ими воспользоваться, если даже они попали в чужие руки. Для этого достаточно убрать бумажные деньги. Все платежи только безналичным способом. У каждого человека будет гаджет (электронный кошелёк) с биометрической идентификацией. В отличии от банковской карты у него будет экран с клавиатурой. Программное обеспечение в него будет установлено на заводе. Его нельзя будет перепрошить. Так же на кошелёк нельзя будет закачать какую-либо программу. Покупки в магазине так же, как и картой. Можно производить расчёты между владельцами кошельков. Хозяин набирает сумму, которую хочет передать другому человеку, прикладывает свой кошелёк к другому. Нажимает кнопку с идентификацией по отпечатку и деньги переводятся на другой кошелёк. Всё эти транзакции фиксируются. Любые большие суммы, появляющиеся в кошельке помимо зарплаты, должны хозяином объяснены. Или множество мелких. Особенно тщательно это должно контролироваться у чиновников или у тех же гаишников. Грабить магазины, банки, банкоматы, да и простых граждан будет бессмысленно, так как там просто нет денег. И никаких анонимных кошельков или фейковых интернет-магазинов. Всё крупные компании должны быть национализированы. Внешняя торговля тоже. Торговать с заграницей может только государство. Примерно как в СССР. У всех директоров, рабочих, служащих, врачей, учителей соответствующие оклады. Вся продукция в первую очередь на внутренний рынок. Ну а излишки можно и за границу отправить. Вкратце. как-то так.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Новый период развития?

Сообщение Voland4x4 »

Петрович11 писал(а): 12 мар 2022, 09:17 будет гаджет (электронный кошелёк) с биометрической идентификацией.


Это называется чип в заднице, ну или где кому удобно. Но проблему это не решит, только усилит контроль за гражданами. Что в общем то и происходит постепенно. Сегодня ты богат и успешен, а завтра просто бомж.

Проблема современных денег в том, что они образуются практически из ничего, это просто долговые расписки, на основе которых опять формируются такие расписки. Пусть меня поправят читавшие Маркса, но деньги должны появляться пропорционально произведению товаров и услуг. Сделал вездеход , стоит он миллион, значит этот миллион обеспечен этим вездеходом а не как на баксе написано - "это расписка по всем публичным и частным долгам".

А при капиталистической финансовой системе хоть как рассчитывайся и храни деньги, в заднице или в кошельке, выигрывают в конечном итоге барыги и спекулянты (давайте называть вещи своими именами) а не простые товаропроизводители.

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»