Прошу советов по постройке.

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Андрей74
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 08:40
Имя: Андрей
Откуда: Калуга
Возраст: 49

Прошу советов по постройке.

Сообщение Андрей74 »

У него он уверяет 70едет. Двигло почти как ока, Как так бывает? У него даже раздатка нет, тупо с коробки на мосты привода. :shock:
Андрей74
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 08:40
Имя: Андрей
Откуда: Калуга
Возраст: 49

Прошу советов по постройке.

Сообщение Андрей74 »

https://www.avito.ru/tolyatti/zapchasti ... 1773339337 про такую речь идет?
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Прошу советов по постройке.

Сообщение Voland4x4 »

Андрей74 писал(а): 13 янв 2022, 21:24 Я просто не понимаю, как люди на ваз мостах и на ураловых ободрышах ездят со скоростью 50км/ч
Я тоже, честно говоря.

У Вас я так понял в проекте более менее скоростное ТС с возможностью преодоления препятствий. Вот вариант - мосты заменить на более скоростные, у Мерсов есть пары что-то около 2.5. Тогда при всей вашей трансмиссии и штатной раздатке комфортно сможете ехать около 40 (была бы 5-я, можно быстрее), минималка будет примерно 2.5 км/ч. Иначе видится только заднеприводная трансмиссия.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Прошу советов по постройке.

Сообщение Voland4x4 »

Андрей74 писал(а): 13 янв 2022, 21:29 У него он уверяет 70едет
У меня когда копейка была с 4-х ступкой и парой 4.44, спидометр ложился и 120-130 сдуру мог долго ехать. Но это же не показатель.
Андрей74
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 08:40
Имя: Андрей
Откуда: Калуга
Возраст: 49

Прошу советов по постройке.

Сообщение Андрей74 »

Voland4x4 писал(а): 13 янв 2022, 21:44
Андрей74 писал(а): 13 янв 2022, 21:24 Я просто не понимаю, как люди на ваз мостах и на ураловых ободрышах ездят со скоростью 50км/ч
Я тоже, честно говоря.

У Вас я так понял в проекте более менее скоростное ТС с возможностью преодоления препятствий. Вот вариант - мосты заменить на более скоростные, у Мерсов есть пары что-то около 2.5. Тогда при всей вашей трансмиссии и штатной раздатке комфортно сможете ехать около 40 (была бы 5-я, можно быстрее), минималка будет примерно 2.5 км/ч. Иначе видится только заднеприводная трансмиссия.
Спасибо. Я прикину и поищу. Почему я прицепился к таким мостам. Это возможность иметь независимую мягкую подвеску+ клиренс побольше чем у стоковых мостов.
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Прошу советов по постройке.

Сообщение Юрич »

Вариант с КПП Оки и РК ВАЗ вполне жизненный. Хватает и "понижения" и диапазона передаточных чисел.
Просто оковских агрегатов всё меньше и все переходят на иномарки...
В коробку рекомендую вал посерьезнее хвостовиков родных гранат.
Купить можно здесь: https://xn--c1afyii5e.xn--p1ai/products/27934696
А в раздатку понижайку категорически не рекомендую, выходные валы перегружены. Задний на подъеме перегружается вдвое, а тут еще понижайка, тоже в полтора раза... лишнего. Да и скорость совсем никакая.
Усиленный валик здесь: https://xn--c1afyii5e.xn--p1ai/products/30698094
Хорошо бы еще увеличенные фланцы и карданы помощнее, чем ВАЗ, но сейчас нет увеличенных. Придется мараковать самому.
По мостам, если замеришь диаметр по шлицам гранат (или кол-во шлиц), сможем оценить несущую способность редукторов.
Привода тоже нужны настоящие, не менее японских или немецких. Лицензионные не катят, там металл нужен настоящий!
Рычаги нужны только треугольные, никаких подковообразных по-квадриковски, у них не от хорошей жизни такая не оптимальная форма, компоновочная необходимость, если место есть, надо делать треугольные! Ну и весовое совершенство обязательно должно быть! Если в тонну не влезет аппарат, лучше далеко от дома не отъезжать!

Успехов!
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Прошу советов по постройке.

Сообщение argon84 »

Андрей74 писал(а): 13 янв 2022, 21:29 У него он уверяет 70едет. Двигло почти как ока, Как так бывает?
И ты тоже говори что 70 едет. :wink: На 40 будет страшно как на 70 :$ А с учетом посредственной управляемости пневматика... то еще удовольствие... Думаю Оки не хватит до 70 раскочегарить.. 50 край. Из твоего железа можно в КПП ГП родную вернуть. И раздатку взять с прямой повышенной на 35% быстрее будет. Передаточного на пониженной и так достаточно будет. Главное за весом следить!
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Прошу советов по постройке.

Сообщение МВП »

Андрей74 писал(а): 13 янв 2022, 21:29 У него он уверяет 70едет. Двигло почти как ока, Как так бывает?
Бывает . И судя по первой и задней так оно и есть . Только хорошего в том мало потому что четвертая передача не используется

Вот .Третья передача под полтос и орет . Четвертая не потянет ни на малых ни на средних . А раскрутить движок в номинал , получатся прыжки как у него в фильме . Для разового аттракциона сгодиться , но постоянно так ехать либо что то развалится либо после пятого прыжка мозги поменяют дислокацию в более удобное им место .



Он и при сорока скачет как волейбольный мяч , потом перестает , а ближе к 60 снова начинает с более пологой амплитудой .
Аватара пользователя
sDkit
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 19:26
Имя: Феликс
Откуда: Ухта
Возраст: 31

Прошу советов по постройке.

Сообщение sDkit »

argon84 писал(а): 14 янв 2022, 00:03
Андрей74 писал(а): 13 янв 2022, 21:29 У него он уверяет 70едет. Двигло почти как ока, Как так бывает?
И ты тоже говори что 70 едет. :wink: На 40 будет страшно как на 70 :$ А с учетом посредственной управляемости пневматика... то еще удовольствие... Думаю Оки не хватит до 70 раскочегарить.. 50 край. Из твоего железа можно в КПП ГП родную вернуть. И раздатку взять с прямой повышенной на 35% быстрее будет. Передаточного на пониженной и так достаточно будет. Главное за весом следить!
Не стал листать тему в поисках того, что за аппарат едет или не едет 70, просто хотел сказать, что Патаскун ехал 56..
ЧПУ плазменная резка
https://vk.com/plasmaukhta
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Прошу советов по постройке.

Сообщение argon84 »

sDkit писал(а): 14 янв 2022, 10:29 Не стал листать тему
:lol: целых 2 страницы :lol: первое сообщение на 2 странице
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Прошу советов по постройке.

Сообщение Voland4x4 »

sDkit писал(а): 14 янв 2022, 10:29 Патаскун ехал 56
А на каких оборотах, если не секрет?
SLOW
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Прошу советов по постройке.

Сообщение SLOW »

sDkit писал(а): 14 янв 2022, 10:29 Не стал листать тему в поисках того, что за аппарат едет или не едет 70, просто хотел сказать, что Патаскун ехал 56..
Зачем учишь плохому :))) .

Ты лучше видео эти 56 на рельефе прикрепи - чтобы человек понял.

По сути - человек хочет построить первый аппарат. Наверное не стоит пытаться строить котлету уровня Даккара или Трофи класса.
А то сейчас выкинет движок ОКИ, пойдет купит б.у. 2х титровый и пойдет...

Думая про 50 на вездеходе надо учитывать езду с такой скоростью на ободрышах, и видимо не по асфальту (или есть способ аппарат узаконить...) Далее придется городить мега подвеску для 50 км\ч на лесовозках ... далее все это с полученным весом будет топнуть в любой грязи.

А по сути ИМХО ТС следует посмотреть аппараты автомобильной компоновки на базе ОКИ. Таких наделано масса и на УАЗ мостах и на НИво трансмиссии и на... Правда колеса в большей части не от Шишиги а поболе, ну и выбрать понравившийся. Это снимет огромное количество вопросов, сэкономит время и деньги, а главное повысит шансы на завершение успешное.

Вопрос какую ГП поставить ... или вообще замены ОКО агрегата на ДВС + КПП от залнеприводной машины можно решить выбрав понравившуюся концепцию (стоимость ВАЗ ДВС + КПП займет в проекте ничтожную часть).
Я так думаю.

Можно до изучения проектов подумать где (в каких условиях) плнируется использовать крейсерскую в 50 км\ч. т.е. может исходное т.з. несколько подкорректировать требуется.
Аватара пользователя
sDkit
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 19:26
Имя: Феликс
Откуда: Ухта
Возраст: 31

Прошу советов по постройке.

Сообщение sDkit »

argon84 писал(а): 14 янв 2022, 11:37
sDkit писал(а): 14 янв 2022, 10:29 Не стал листать тему
:lol: целых 2 страницы :lol: первое сообщение на 2 странице
да я просто только что пришел из гибридной темы, а там аллергия образовывается на перелистывание))
ЧПУ плазменная резка
https://vk.com/plasmaukhta
Аватара пользователя
sDkit
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 19:26
Имя: Феликс
Откуда: Ухта
Возраст: 31

Прошу советов по постройке.

Сообщение sDkit »

Voland4x4 писал(а): 14 янв 2022, 12:31
sDkit писал(а): 14 янв 2022, 10:29 Патаскун ехал 56
А на каких оборотах, если не секрет?
Да у нас не было тахометра, в районе 4-5 тыс)
ЧПУ плазменная резка
https://vk.com/plasmaukhta
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Прошу советов по постройке.

Сообщение Voland4x4 »

sDkit писал(а): 14 янв 2022, 14:15 в районе 4-5 тыс
Спасибо. Так и подумал. :))) На все деньги.

Вернуться в «Автомобильной компоновки»