Прошу советов по постройке.

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Андрей74
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 08:40
Имя: Андрей
Откуда: Калуга
Возраст: 49

Прошу советов по постройке.

Сообщение Андрей74 »

Voland4x4 писал(а): 14 янв 2022, 19:52 Так а что ему будет. Редуктор и редуктор. Вопрос может быть только в весе, и то не факт. Вам важно конечное ПЧ, от этого и исходить.
Если с мотором все в порядке, то.3000/16,5*3,14*60=34 км/ч Вы меня совсем расстроили :cry: Олег..... Обьясните почему на тех же вводных у людей 40-45 крейсер? Коробки 0.9 и ока Одинаковые, только 5 пер нету. Это МИНУС. Но у меня мост 3.38, против ваз 3.9, это ПЛЮС. Колеса и раздатки одинаковые. Как так?
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Прошу советов по постройке.

Сообщение Voland4x4 »

Андрей74,

Если не ошибаюсь штатная ГП в 09 КПП 3.7 а в оковской 4.5 Вот и разница. Ну и еще Вам же предложили - "и Вы говорите", как в том анекдоте. У кого-то крейсерская скорость понимается на высшей передаче при комфортных оборотах 2500-3000, с запасом по мощности, а кому-то нравится на 4000 об/мин ездить
SLOW
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Прошу советов по постройке.

Сообщение SLOW »

Voland4x4 писал(а): 14 янв 2022, 19:59 а кому-то нравится на 4000 об/мин ездить
Некоторые еще моторы по назначению используют 3000 - 6500 крутят :)))
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Прошу советов по постройке.

Сообщение Voland4x4 »

SLOW писал(а): 14 янв 2022, 20:05 Некоторые еще моторы по назначению используют 3000 - 6500 крутят
Та капец, себя вспоминаю 20 лет назад :))) На копейку был специально приобретен тахометр от шахи. Таки 6500. :oops:
Андрей74
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 08:40
Имя: Андрей
Откуда: Калуга
Возраст: 49

Прошу советов по постройке.

Сообщение Андрей74 »

Ясно все, видимо ускоренная раздатка (0,99 высшая передача ) в нивскую раздатку способна решить хоть как то мои запросы по скорости с сохранением того комплекта который у меня есть. Ну наверно последний, может и глупый вопрос, но все же, обьясните. Мотор ОКА+коробка ОКА с главной парой 5.1+ сразу на мосты (без всяких раздаток)+тапки газ 66= ЧТО ЭТО БУДЕТ?
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Прошу советов по постройке.

Сообщение Voland4x4 »

На 3000 с 5.1 33 км/ч с родной ГП 38 км/ч
Андрей74
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 08:40
Имя: Андрей
Откуда: Калуга
Возраст: 49

Прошу советов по постройке.

Сообщение Андрей74 »

Мотор Ока, с этой парой прекрасно вращает квадро колеса болотную ведьму 26. Неужели не осилит колеса газ 66? Или колеса на крайняк Я-245?
Андрей74
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 08:40
Имя: Андрей
Откуда: Калуга
Возраст: 49

Прошу советов по постройке.

Сообщение Андрей74 »

Voland4x4 писал(а): 14 янв 2022, 20:35 На 3000 с 5.1 33 км/ч с родной ГП 38 км/ч
Олег, МИНУЯ РАЗДАТКУ.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Прошу советов по постройке.

Сообщение Voland4x4 »

Андрей74 писал(а): 14 янв 2022, 20:38 Олег, МИНУЯ РАЗДАТКУ.
Да. Я вчера ее не учел кстати.
Андрей74
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 08:40
Имя: Андрей
Откуда: Калуга
Возраст: 49

Прошу советов по постройке.

Сообщение Андрей74 »

Voland4x4 писал(а): 13 янв 2022, 21:08 Например при заднеприводной компоновке ДВС+КПП+раздатка нива 3.15 + редуктора 3.38 при 3000 об скорость будет около 60, но минимальная на 1000 об 5 км/ч, что многовато.
Юрич писал(а): 13 янв 2022, 21:57 А в раздатку понижайку категорически не рекомендую, выходные валы перегружены. Задний на подъеме перегружается вдвое, а тут еще понижайка, тоже в полтора раза... лишнего. Да и скорость совсем никакая.
Это про одно и тоже речь идет? Вы последнюю ссылку давали на Ускоренная раздатка (0,99 высшая передача ) Так какую покупать?
SLOW
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Прошу советов по постройке.

Сообщение SLOW »

Андрей74 писал(а): 14 янв 2022, 20:30 ЧТО ЭТО БУДЕТ?
Андрей, при всем уважении не понимаю что ты загоняешься:
4 блин страницы обсуждаем линейное уравнение :P , да еще со спорными вводными (высокая крейсерская, необходимость низких оборотов..)
В то время куда более важные вопросы той же трансмисии за скобками:

Вот за обороты движка (якобы его жалея) ты борешься, а прикинуть - хватаит ли мощи ОКО движку на 3000 тащить аппарат (сопротивление вездехода на ободрышах, да и не высоком давлении) и рядос ОКОЙ не лежало. Может понижая ПЧ трансмиссии ты просто упрешься в то что мотор не раскрутить. Ну и то что бензинку проще убить перегрузкой чем перекрутом тоже учитывать стоит :) .
Вопрос раздатки не только в ПЧ трансмиссии, но и в наличии \ отстуствии межосевого диффа \ откючения одноно из мостов. Особенно если нужна высокая крейсерская скорость, а мотор скромный.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Прошу советов по постройке.

Сообщение Voland4x4 »

0.99 это для переднеприводной трансмиссии, чтобы скорость повысить, а 3.15 для заднеприводной, потому что в кпп нет гп. Не спешите. Вам точно нужно все использовать, что вы указали? Если мотор 09 с кпп 09 без раздатки + ваши редуктора, скорость будет под 60.
Андрей74
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 08:40
Имя: Андрей
Откуда: Калуга
Возраст: 49

Прошу советов по постройке.

Сообщение Андрей74 »

SLOW писал(а): 14 янв 2022, 21:21 Андрей, при всем уважении не понимаю что ты загоняешься:
4 блин страницы обсуждаем линейное уравнение , да еще со спорными вводными (высокая крейсерская, необходимость низких оборотов..)
В то время куда более важные вопросы той же трансмисии за скобками:

Вот за обороты движка (якобы его жалея) ты борешься, а прикинуть - хватаит ли мощи ОКО движку на 3000 тащить аппарат (сопротивление вездехода на ободрышах, да и не высоком давлении) и рядос ОКОЙ не лежало. Может понижая ПЧ трансмиссии ты просто упрешься в то что мотор не раскрутить. Ну и то что бензинку проще убить перегрузкой чем перекрутом тоже учитывать стоит .
Вопрос раздатки не только в ПЧ трансмиссии, но и в наличии \ отстуствии межосевого диффа \ откючения одноно из мостов. Особенно если нужна высокая крейсерская скорость, а мотор скромный.
Сергей. Здравствуйте. Я хотел бы построить апарат на основе того что у меня есть. Я плохо в этом разбираюсь, но руки ПРЯМЫЕ есть. Создание ПОЛНОЦЕННОЙ рамы(вес-жесткость) должно вязаться с агрегатами которые будут устанавливаться. Переделывать, если что пошло не так, это все под распил и заново. Времени ошибаться нет. Пересмотрел кучу роликов и перечитал кучу журналов книг, окончательно запутался :( .... Решил обратиться к ОПЫТНЫМ братьям в профильный форум. Я ПЫТАЮСЬ ПОНЯТЬ в каком направлении мне двигаться. Много не понимаю, и в ваших глазах туплю :( ... Я пытаюсь выяснить что мне докупить в ЭТУ ГРЕБАННУЮ РАЗДАТКУ! И чтоб это работало. Речь идет под двадцатку. И нужна ли мне вобще раздатка, или нужна НО ДРУГАЯ. Другая, а какая? Именно нужна-ЭТА! Потому как мне если предлагается искать и прикидывать+противоречивая инфа= Я ПУТАЮСЬ! Все что хочу получить по скорости 60 по асфальту, 20-30 лес, поля... Чтоб на драных тапках газ66 не рвало мосты и привода. И ВСЕ! Неужели ничего близкого по форуму не происходило? Смотрю и дивлюсь, на вазовских мостах, на лифановских моторах, ремнях,цепях, кразовских сапогах ездит народ и улыбается... :(
Андрей74
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 08:40
Имя: Андрей
Откуда: Калуга
Возраст: 49

Прошу советов по постройке.

Сообщение Андрей74 »

Voland4x4 писал(а): 14 янв 2022, 21:27 0.99 это для переднеприводной трансмиссии, чтобы скорость повысить, а 3.15 для заднеприводной, потому что в кпп нет гп. Не спешите. Вам точно нужно все использовать, что вы указали? Если мотор 09 с кпп 09 без раздатки + ваши редуктора, скорость будет под 60.
Олег, спасибо за ответ. Просто почему я к ОКЕ так прицепился. Мотор и коробка у меня огонь \m/ , Хотелось бы его использовать. Просто напишите мне что мне в эту раздатку поставить что более-менее под мои цели подошло? Я куплю,поставлю и буду радоваться :)
SLOW
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Прошу советов по постройке.

Сообщение SLOW »

Андрей.

1. Ты заложил довольно непростые условия точнее в каждом из условий нет ничего сложного, комбинация экзотична - крейсерская скорость 50 да еще на ОКО моторе, да еще его не крутить.
Это многих смущает. Я про такое вот в первый раз слышу. (и ты много ответов слышал на эту тему)
2. Вопрос посчитать скорость из ПЧ трансмиссии, право слово не стоит дискуссий.
3. Есть много других ВАЖНЫХ вопросов чем то будет ли у тебя 2500 или 3500 оборотов при 50 которые тебе надо решить. Например хватит ли вообще движка - как это считать я не знаю, но на форуме есть люди с необходимой квалификацией или с опытом строительства аппаратов, которые могут подсказать. Можешь и сам почитать как ездят аппараты с ДВС 700 куьиков и 1300. Я право слово никогда на это не смотрел ибо считаб важным (ядля себя) не те лишние 30 минут которые потрачу на 10 км асфальта, а те 3 часа что сэкономлю в грязи...
Насколько критична раздатка \ отлючение моста для движения скоростного по асфальту (да еще на дохлом моторе).

Просто ... вездеходы очень специфические изделия.
Может быть единичные изделия (высокобюджетные или серийные) проектируются - ну так как положено.

остальное строят наобум, но до того как try & go стоит хотя бы отсеить область теоретически недопустимых значений.
например понять = нужен ли тебе межосевой дифференциал... или ты, например, хочешь ставить КПП Ока как есть, не заваривая диффернциал (так тоже можно... но это повлечет определенные эксплуатационные ограничения... или потребует иных решений - например раздельрные тормоза на каждое колесо ...)

Или, например для твоих хотелок стоит сразу переорентироваться на агрегат от классики / НИвы
или на какой НD12 - весит как ока но мощи втрое, наверное...

Каждое из этих движений возможно, каждое ведет к изменению концепции, каждое стоит денег.
Но самое обидное сейчас вот накупить потом сварить и окажется что трансмиссия тебе обеспечивает 60км\ч на 3000 оборотов, но ДВС выше 2500 не тянет... слаб. Выше тебе МВП ссылку давал. У него ДВС 2108 и на 4й он не тянет - на 3й быстрее выходит... )но не асфальт)

ПС Пару слов про себя
Я накупил железа на... фиг знает навероное на 4-6 вездеходов. Непостроил ни одного (ну тут причин много...)
У меня есть товарищ, часть с ним на 2х строим. У него помимо моего накуплено тоже ... вот он как раз такой же горячий заводной как ты. Ну про него понятно - Генеральный Директор ему по должности положено быть живчиком (это я по доложности профессиональный зануда :))) ) . ну чего ..ю загорается, накупает... свариавет вытачивает (у него в отличие от меня еще и руки прямые) ... втыкается в проблему, о которой по началу не думал...и переклюбчается на другое, потмо видит очередной ролик... или сходит на болото пешком ... следующая итерация.
Так что я понимаю о чем говорю.
И тоже " у меня есть 80% вездехода - давай веперед дабы через 4 месяца поехать..." (с)

Вернуться в «Автомобильной компоновки»