Выход вторичного вала на коробке Матиз

Открытое проектное бюро по созданию и проектированию вездеходов на шинах низкого давления.
(Футуристические проджекты - приветсвуются)

Модераторы: andyfix, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

turbozayaz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:57
Имя: Al
Откуда: Краснодар
Возраст: 49

Выход вторичного вала на коробке Матиз

Сообщение turbozayaz »

Доброго всем.
Делюсь опытом по оборудованию выходом со вторичного вала коробки Шеврале Спарк М200, он же Матиз.
- Снимается все что было под крышкой пятой передачи. 5-я передача становится ещё одной "нейтралкой".
- Крышка подрезана, чтобы оставить максимум "родного" материала (меньше деформация при сварке). Расстояние от края фланца до первичного вала небольшое, требуется точность и аккуратность. Первичный вал не обрезал, оставил систему смазки, предусматривающую подачу в центральное отверстие первичного вала. А оно достаточно глубокое, проходит до блока шестерен, расположенных внутри основного корпуса.
- Фланец "жигулевский", внутри проточен + в него проточена и вварена шлицевая от ведомой шестерни 5-й передачи (кстати, после сварки шлицевая "садится" и посадка становится почти "прессовая"). Можно было сделать "спецшрус" с нужной шлицевой, но фланец выбран из соображений унификации и ремонтопригодности во "внедомашних" условиях.
- Сальник передний коленвала ВАЗ 2101-2107.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Выход вторичного вала на коробке Матиз

Сообщение вовочка »

мысль возникла....
если после КПП поставить некую РК, переключающую на дальнейшую трансмиссию по желанию привод от вторичного вала или от выхода с ГП, можно получить хорошую понижайку.... @=
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
turbozayaz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:57
Имя: Al
Откуда: Краснодар
Возраст: 49

Выход вторичного вала на коробке Матиз

Сообщение turbozayaz »

Да, около 4, только направление вращения противоположное. Как вариант, вторичный вал коробки к раздатке Нива, а выход Шруса через разъёмную шлицевую муфту к пром.валу этой же раздатки. В итоге 2 понижайки, ПЧ не считал, может так и не совсем интересно получится. И это не простой путь :)
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7469
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Выход вторичного вала на коробке Матиз

Сообщение gudvin »

вовочка писал(а): 05 апр 2021, 18:02 мысль возникла....
если после КПП поставить некую РК, переключающую на дальнейшую трансмиссию по желанию привод от вторичного вала или от выхода с ГП, можно получить хорошую понижайку.... @=
Так вроде Михалыч с пневмоходов хотел делать.
У него кр стоят и поэтому понижения много ему, вот он выход с вторичного вала и лепил.
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Выход вторичного вала на коробке Матиз

Сообщение вовочка »

gudvin писал(а): 06 апр 2021, 12:34 Так вроде Михалыч с пневмоходов хотел делать.
У него кр стоят и поэтому понижения много ему, вот он выход с вторичного вала и лепил.
закинул туда мысль - забраковали на корню :lol:
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2

Вернуться в «Проектное бюро»