Обдирка шины ИД-П284

Фирменные и самодельные колёса, за и против.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Pentagon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 05:50
Имя: Эльдар
Откуда: Пермь

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Pentagon »

Доброго дня, уважаемы умельцы! Не нашел отдельной темы по обдирке шин ИД-П284. Да направит меня АДМИН на путь истинный, если такая тема все же есть. Вобщем в двух словах, хочу себе вездеход собрать, много смотрел в живую, много общался с теми кто уже построил. С концепцией агрегата понятно, и плясать нужно от колес. Разжился донорами ИД-П284 4 шт., стояли на Урале. Одно колесо на выброс, с него нужно снять диск и вернуть. Еще 1 колесо надеюсь найду . Пересмотрел мого роликов по обдирке и определил для себя оптимальный вариант. Колеса на выходе хочу получить бескамерки. Как сделать диски на бедлоках разобрался и просчитал. Проблемы нужно закрывать по мере их поступления, по этому сначала делаю покрышки, потом займусь дисками. Протектор хочу лесенку без реборды. Одно колесо разметил, зарезал по рисунку протектора, и разрезал по клину в посадочном, между пучками. Заказал крюки для расслоения (забивать между пучками посадочного) попробовал входят и держат отлично. В данный момент делается лебедка из мотор редуктора на 380 В. Редуктор червячный 1 к 40. Лебедка должна получиться очень мощной, есть еще возможность колеса от Т 150 достать, мощности должно хватить для расслоения. Пока строится лебедка, хочу подготовить все шины, размерить и зарезать. Режу канцелярским ножем с мыльным раствором.

Есть ряд вопросов на которые хотел бы получить ответы от опытных обдирщиков. 1) Как визуально определить, что колесо жеванное, это будет наверно видно по внутренней поверхности шины? Желательно фото. Шины осмотрел, без видимых разрушений внутренней части. 2) Посмотрел диаметры тросов для лебедки, наверно остановлюсь на 6 мм. 8 мм. - жесткий и не эластичный. Как понимаю максимальную нагрузку лебедка получит при расслоении между пучками 3) Как ведет себя сырая резина нанесенная на внешний слой ободрыша со временем? Фото-видео подтверждения внешнего вида после эксплуатации не нашел. Понимаю, что тема ободрышей еще несколько лет назад разобрана и пережевана основательно, но перечитывать все сообщения форума физически не хватит сил и времени, хотя перечитал я вам скажу изрядно. Всем спасибо кто делится опытом, и выкладывал итоги своих экспериментов и результатов делясь опытом. Всем добра!
Самодельщики спасут этот мир!
Амарок
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 08:49
Имя: Андрей
Откуда: Урал

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Амарок »

Привет.Жёванное колесо как правило видно хорошо,бочина идёт волной.
Амарок
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 08:49
Имя: Андрей
Откуда: Урал

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Амарок »

Если по идп 284,то я зарезаюсь с боку,на два или три слоя(кому помягче кому по жёстче надо) в том месте где начинается будующий протектор и сначала бока убираю а потом беговую часть.Ну это так,вдруг понадобиться
Pentagon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 05:50
Имя: Эльдар
Откуда: Пермь

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Pentagon »

Амарок писал(а): 31 мар 2021, 12:16 Привет.Жёванное колесо как правило видно хорошо,бочина идёт волной.
Спасибо, значит жеваных нет
Самодельщики спасут этот мир!
Pentagon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 05:50
Имя: Эльдар
Откуда: Пермь

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Pentagon »

Амарок писал(а): 31 мар 2021, 12:22 Если по идп 284,то я зарезаюсь с боку,на два или три слоя(кому помягче кому по жёстче надо) в том месте где начинается будующий протектор и сначала бока убираю а потом беговую часть.Ну это так,вдруг понадобиться
Я планирую оставить 4 слоя
Самодельщики спасут этот мир!
Pentagon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 05:50
Имя: Эльдар
Откуда: Пермь

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Pentagon »

Первое колесо размеченное и зарезанное по будущему протектору
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самодельщики спасут этот мир!
Pentagon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 05:50
Имя: Эльдар
Откуда: Пермь

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Pentagon »

Сегодня утром на 2ом перед работой нарисовал протектор
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самодельщики спасут этот мир!
Pentagon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 05:50
Имя: Эльдар
Откуда: Пермь

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Pentagon »

Крюки заказал с небольшим запасом прочности )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самодельщики спасут этот мир!
Аватара пользователя
Сергей163rus
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 22:06
Имя: сергей
Откуда: Самарская обл.

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Сергей163rus »

Pentagon, Зачем такая мощь? Или ты хочешь "потроха" вырвать ? Для обдирки -подрезки хватает крючков из 8мм сталистой проволоки и лебёдки на 125 кг через блок. Вырезаешь -вытаскиваешь пучок проволоки . под ним клин . Размечаешь клыки проходишь пилой чуток . цепляешь крючком ,делаешь натяг и подрезаешь неспеша. Если тянуть со всей дури то нитки начинают расслаиватся потом.

Доноры все КАМА ? У форфард (барнаул) если зарезатся в проволочный клин то получится 3х слойка
Pentagon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 05:50
Имя: Эльдар
Откуда: Пермь

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Pentagon »

Сергей163rus писал(а): 31 мар 2021, 15:11 Pentagon, Зачем такая мощь? Или ты хочешь "потроха" вырвать ? Для обдирки -подрезки хватает крючков из 8мм сталистой проволоки и лебёдки на 125 кг через блок. Вырезаешь -вытаскиваешь пучок проволоки . под ним клин . Размечаешь клыки проходишь пилой чуток . цепляешь крючком ,делаешь натяг и подрезаешь неспеша. Если тянуть со всей дури то нитки начинают расслаиватся потом.

Доноры все КАМА ? У форфард (барнаул) если зарезатся в проволочный клин то получится 3х слойка
Вроде все Кама. так она же вроде 8 слоев? Значит если в клин расслоить то 4 слоя останется? Или я чего то не догоняю?
Самодельщики спасут этот мир!
Аватара пользователя
Сергей163rus
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 22:06
Имя: сергей
Откуда: Самарская обл.

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Сергей163rus »

Pentagon, Да 8 слоёв в самом тонком месте на боковине.Если в клин то 4 слоя . У форварда тоже 8 слоёв но уложены по другому, чтоб получилась 4х слойка надо добавить один слой и всё

Так ты хочешь потрох вырвать ? По выдиранию я не помощник. -по обдирки подскажу. Знаю только что для выдирания нужны зацепы- зажимы и "циркуль" для начальной расслойки
Pentagon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 05:50
Имя: Эльдар
Откуда: Пермь

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Pentagon »

Сергей163rus писал(а): 31 мар 2021, 15:39 Pentagon, Да 8 слоёв в самом тонком месте на боковине.Если в клин то 4 слоя . У форварда тоже 8 слоёв но уложены по другому, чтоб получилась 4х слойка надо добавить один слой и всё

Так ты хочешь потрох вырвать ? По выдиранию я не помощник. -по обдирки подскажу. Знаю только что для выдирания нужны зацепы- зажимы и "циркуль" для начальной расслойки
Планирую обдирать
Самодельщики спасут этот мир!
Амарок
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 08:49
Имя: Андрей
Откуда: Урал

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Амарок »

Ну и нож пригодиться.Я канцелярским с лезвием шириной 25 мм пользуюсь ,даже белазовские им обдирал,точить не надо,лезвия не дорогие.
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Varnas »

Pentagon писал(а): 31 мар 2021, 11:20 Протектор хочу лесенку без реборды.
А ламель лесенки будет резко обрыватса? Небудет ли потом в етом месте концентратора напряжения?
Pentagon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 05:50
Имя: Эльдар
Откуда: Пермь

Обдирка шины ИД-П284

Сообщение Pentagon »

Амарок писал(а): 31 мар 2021, 19:09 Ну и нож пригодиться.Я канцелярским с лезвием шириной 25 мм пользуюсь ,даже белазовские им обдирал,точить не надо,лезвия не дорогие.
У меня тоже нож 25 мм + нож усиленный с трапецевидными лезвиями. Режет отлично, если регулярно смачивать мыльным раствором.
Самодельщики спасут этот мир!

Вернуться в «Колёса для пневматика»