Вопрос по техническим средствам деффектоскопии

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Александр В
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 09:45
Имя: Александр
Откуда: Хатанга

Вопрос по техническим средствам деффектоскопии

Сообщение Александр В »

В 2008году работая механиком на Енисейском флоте, бригада деффектоскопистов Пермяков по контракту занимались разборкой судового дизеля 8ч23/30 блин или 6ч :-(x) не вспомню, далее деффектоскопией и сборка. При снятии и очистки от загрязнений шатунов были тщательно отмыты и обезжирены. А теперь собственно вопрос что за спрей использовали, который равномерно наносился на всю поверхность деталей? Специалисты говорили что определяется при помощи данного спрея наличие усталости металла т.е микротрещины при малейших следов скручивания или растяжения. В данном случае шатунов. Знаю только что после высыхания проверяли при помощи цветных бумажек расхождения цвета. Чем-то мне напомнило покраску машины с переходом не до специалистом🤔 Эффективность не известно, сказали шатуны идеальны и встали на места. Стоит верить подобной диагностике?
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Вопрос по техническим средствам деффектоскопии

Сообщение Бандерлогин »

Гугли - ПВК, капиллярная или цветная дефектоскопия.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Вопрос по техническим средствам деффектоскопии

Сообщение Бандерлогин »

Верить можно, на работе пвк пользуемся активно, на ряду с другими методами неразрушающего контроля. В проведении прост: очистил деталь очистителем из баллончика, нанес красный пенетрант, смыл его очистителем, дождался высыхания детали, нанес белый проявитель из баллона. Увидел как из трещин и пор на белом проявился красный. Во всехинструментах комплект стоит меньше 2500 руб.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Александр В
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 09:45
Имя: Александр
Откуда: Хатанга

Вопрос по техническим средствам деффектоскопии

Сообщение Александр В »

Бандерлогин писал(а): 19 ноя 2020, 18:02 Верить можно, на работе пвк пользуемся активно, на ряду с другими методами неразрушающего контроля. В проведении прост: очистил деталь очистителем из баллончика, нанес красный пенетрант, смыл его очистителем, дождался высыхания детали, нанес белый проявитель из баллона. Увидел как из трещин и пор на белом проявился красный. Во всехинструментах комплект стоит меньше 2500 руб.
Точно так и делали те парни, просто времени прилично прошло подзабыл. Спасибо за информацию. Думал самому опробовать валы бортовых ведехода да составные детали сваренные самопалы на дефекты
Александр В
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 09:45
Имя: Александр
Откуда: Хатанга

Вопрос по техническим средствам деффектоскопии

Сообщение Александр В »

А то сезон отходил, вдруг пора менять или варить чтобы не подвела техника
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Вопрос по техническим средствам деффектоскопии

Сообщение Бандерлогин »

Александр В писал(а): 19 ноя 2020, 18:50 Думал самому опробовать валы бортовых ведехода да составные детали сваренные самопалы на дефекты
попробуй, сложного ничего там нет, в хозяйстве может и пригодится, особенно при ремонтах.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Александр В
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 09:45
Имя: Александр
Откуда: Хатанга

Вопрос по техническим средствам деффектоскопии

Сообщение Александр В »

Бандерлогин писал(а): 19 ноя 2020, 17:52 Гугли - ПВК, капиллярная или цветная дефектоскопия.
Нашел, теперь хоть знаю что за химия. Спасибо

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»