С репликой подскажете.

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

1527189309_img_9574.jpg
В общем тут такое дело. Посоветовался ,почитал и принял решение. Прошу канешно ничем не кидать ,но пересмотрев и обдумав- вот реплика . Почему изменил решение,потому что не я один ,пришел к выводу - его будет легче сделать чем пз. Начиная от размеров,и как мне показалось простоты изготовления корпуса. Ну и Консерватор,по сути если согласится,может что подсказать.
По узлам ,и агрегатам может что то можно по другому сделать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

новичок, Дмитрий, я ж не эксперт по репликам. Могу только из своих наблюдений.
новичок писал(а): 04 ноя 2020, 22:58 Какая нужна максимальная и минимальная скорость для реплики?
В идеале, как у оригинала. Так же как и точная копия внешнего вида, а многие считают что и веса.
Моя 60-ка, скорее исключение. Таких лёгких макетов пожалуй больше и нет. Во всяком случае на Северо-западе. И точно, больше никто не таскает танк легковой машиной. :)))
По скорости. На моём расчётная максимальная 35 км/ч при 5000 Об/мин. на 4-ой передаче. Но 4-ю я включал всего два раза на ровной укатанной снежной дороге, и то на малом газу. А так не дальше третьей. Минималки в принципе для всех моих задач хватает, но чем она меньше, тем лучше. Из вышесказанного, конкретно в моей машине, для полной гармонии нужно было бы понижение раза в полтора.
новичок писал(а): 04 ноя 2020, 22:58 Если та же звезда будет не 600мм а допустим 400мм насколько это критично?
Ну как тебе сказать... Вот смотришь на стройную девушку..., а если б она была в полтора раза толще? Заметил бы? Насколько это критично? 8P
новичок писал(а): 04 ноя 2020, 22:58 На таки пробегах и нагрузках как у вас перегруз по моменту ГП 71 насколько критичен( то что ты описал выше)
На этот вопрос не ответить без привязки к весу машины. А перегруз, он и в Африке перегруз. Не сломается сегодня, так сломается завтра...
новичок писал(а): 04 ноя 2020, 22:58 Ну и чисто для интереса. Если это реплика танка то нужно ли полное сходство с оригиналом. Я это к чему. Гуски делают на реплики резиновые.
Опять же, наверное только у меня резиновые, да и то, пока не скажешь, никто не видит. Обычно гусеницы настоящие. В идеале копаные настоящие(но они часто лопаются, они 70 лет как своё отходили), либо льют новодельные в соответствии с оригиналом. Но это всегда не дёшево. Часто используют готовую ходовку от той же газухи, или списаной БМП(немецку 3-ку часто на ней делают). В общем тоже по разному. Но чем ближе к оригиналу, тем лучше.
новичок писал(а): 04 ноя 2020, 22:58 Насколько нужно соблюдать масштаб реплики. В основном оригинал по габаритам проходить не будет.есть ли какие то принятые так сказать каноны в этом деле?
Стремятся 1:1.Чем ближе, тем ценнее. Кто имеет средства, возят на спецтрейлере как негабарит. Как правило это оплачивают организаторы мероприятия или спонсоры.
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

Seeker157 писал(а): 05 ноя 2020, 00:32 В общем тут такое дело. Посоветовался ,почитал и принял решение. Прошу канешно ничем не кидать ,но пересмотрев и обдумав- вот реплика . Почему изменил решение,потому что не я один ,пришел к выводу - его будет легче сделать чем пз. Начиная от размеров,и как мне показалось простоты изготовления корпуса. Ну и Консерватор,по сути если согласится,может что подсказать.
По узлам ,и агрегатам может что то можно по другому сделать.
Во как! Конкурент, значит! :shock:
Я тоже начал его строить как самый лёгкий в изготовлении. Но сейчас бы выбрал другую машину. Он не попадает на лето 41-го и с натяжкой на конец войны. Поэтому востребован не очень часто. Потом, сейчас реконструкторы капризные стали. Всё больше историчности подавай! Например, на Невский Пятачок меня не берут, потому что там небыло 60-к исторически. :( Хотя по периоду подходит(42 год). Сейчас бы строил Т-26. Хоть он и сложнее.
Немецкие, кстати, обычно более востребованны.
Так что, не торопитесь с выбором. Взвесте и другие критерии.
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

Есть вопросик,по подвеске- можно ли рычаг завести внутрь корпуса,и поставить пружину или амортизатор ? Внешне отличий не будет,внутреннее пространство вроде позволяет.
Ну и в общем,по компоновке,обобщаю:
Движок-Ваз 2108,с ккп и заваренным дифом.
Рзм- Хонда.
Бр- исходя и опыта Консерватора,даже для лёгкой копии -нужен. Смотрю на УАЗ,для такого лёгкого пойдет)
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

Seeker157 писал(а): 05 ноя 2020, 01:01 Есть вопросик,по подвеске- можно ли рычаг завести внутрь корпуса,и поставить пружину или амортизатор ? Внешне отличий не будет,внутреннее пространство вроде позволяет.
Амортизаторы внутри корпуса у меня стоят на передних и задних катках. А вот если пружины, там уже корпус должен быть помощнее в местах где передаётся нагрузка. Впрочем, это поле для творчества. Дерзайте!
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

Konservator писал(а): 05 ноя 2020, 01:00 Во как! Конкурент, значит!
Не не волнуйтесь,не конкурент ни разу. Могу сказать это точно.Как вы и сказали сами он прост в копировании( мини трактора тоже начинал от самого простого,думаю правильнее будет тем же путем).
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

Seeker157, В сентябре на реконе видел реплику Т-38. Он хоть и маленький, но сделан из 10-ки, тяжёлый, под 3 тонны весом. Движёк УАЗ с коробкой и раздаткой. МП от газ 71. Бортовые от военного УАЗа. Ездит только на пониженной в РК и вроде только на 1 и 2 передачах. Но бегает лихо! Гусеницы у них настоящие.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Seeker157 писал(а): 05 ноя 2020, 00:32 ж не эксперт по репликам. Могу только из своих наблюдений.
так я и спрашивал так сказать мнение от первого лица которые имеет опыт владения.
Konservator писал(а): 05 ноя 2020, 00:47 Ну как тебе сказать... Вот смотришь на стройную девушку..., а если б она была в полтора раза толще? Заметил бы
явное несоответствие размерам будет заметно. Но допустим в оригинале 600мм а в реплике 400мм не так сильно бросается в глаза. Хотя если в фильме вижу ходовую от гтт на танке, да ещё и 34 Меня это бесит и .... Поэтому не смотрю практически новые фильмы про войну.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

С репликой подскажете.

Сообщение oleg 54 »

новичок писал(а): 05 ноя 2020, 07:08 Хотя если в фильме вижу ходовую от гтт на танке, да ещё и 34 Меня это бесит и .... Поэтому не смотрю практически новые фильмы про войну.
Не говори, тоже корёжит от этого,
даже от газухи видел в каком-то фильме
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

Konservator писал(а): 05 ноя 2020, 00:47 Дмитрий, я ж не эксперт по репликам. Могу только из своих наблюдений
Ещё добавлю свои наблюдения,как Консерватор говорил о гуслях на т40. Реплики желательно 1:1 ,ещё более ценными считаются реплики на которых стоят некоторые оригинальные детали. Но это дорого,и не все так делают.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

oleg 54 писал(а): 05 ноя 2020, 10:46 ,ещё более ценными считаются реплики на которых стоят некоторые оригинальные детали.
ценными для продажи или когда они участвуют в реконструкции события?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

новичок писал(а): 05 ноя 2020, 13:56 ценными для продажи или когда они участвуют в реконструкции события?
Да думаю и то и другое. Видел на приемке человека,который аккуратно так с трепетом упаковывал опорные катки с Pz 4 ,и сильно сомневаюсь что себе для реплики. Гляньте цены на военных аукционах на запчасти с подбитой техники- сразу отпадет желание делать реплику с ними.
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

С репликой подскажете.

Сообщение Дмитрий Р »

Konservator писал(а): 04 ноя 2020, 21:54 Если бы я строил такую машину, на вскидку, взял бы двигатель 2108 с КПП(с заваренным дифом), мост хонды, и бортовые от переднего моста трактора Т-40.
Мне кажется с такими агрегатами получился бы прекрасный трактор для хозяйства,минимальная скорость при звездочке в 600!мм 0,8 км в час максимальная скорость 15 км в час при 5000 оборотах.Передаточное бортового брал 2,5.Но есть с передаточным 3,5 тогда еще медленнее.Если звезда будет приемлемых размеров то цифры будут еще более тракторными.Диапазон на мой взгляд не очень.Машина будет ездить только на 3 и 4 передаче.
Konservator писал(а): 04 ноя 2020, 21:54 На вход ГП газ 71 можно подавать 220 кГс а на пониженной в РК будет уже 320 кГс.
Вы несомненно правы,на пониженной передаче момент будет превышать гарантированно допустимый,но цифры приведенные вами отличаются.Вы немного передернули.Если мы имеем вазомотор с моментом 106 Н на метр то перемножив первую передачу 3,7 на главную передачу 3,7 получим 13,7 и далее на момент получим 1451Н на метр.Если имеем раздатку то умножим на два получаем 2902 Н метр на входе в ГП Газ 71.Эта цифра отличается от вашей 3200Н на метр,вы просто округлили числа гп ваз и 1й передачи.В ГП газ 71 может прийти момент 2314 Н на метр.Разница в 600 Н на метр.Много это или мало?Если в процентном соотношении около 25 % превышение.Не в два раза не на 50 %
Я не агитирую за подобную схему,просто привел ее как пример.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

новичок писал(а): 03 ноя 2020, 14:38 Ну и БР-без них никак,
при использовании большинства БР обрати внимание на такой момент как изменение вращения выходного вала.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

Дмитрий Р писал(а): 05 ноя 2020, 14:55 Я не агитирую за подобную схему,просто привел ее как пример.
А если взять ваз 08,рзм Хонду и БР УАЗ ( товарищ помог найти). И звезду 300-400 мм ,вес 1200 +/- что получаеться

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»