Багги подростковая самодельная

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Багги подростковая самодельная

Сообщение argon84 »

Я бы и ведущий посмотрел. Без ремня на оборотах тарелки должны полностью сжиматься. Руками тоже можно сжать. Сжимаются туго, без заеданий.
Межцентровое расстояние это индивидуально. Главное чтоб самохода небыло. 265-270 это относительно стандартно для большинства случаев.
Цифры мои оценочные на первый взгляд и могут отличаться от реальности т.к. не все вводные данные есть.
На скутерах еще есть центробежное сцепление и пробуксовывает оно, а не ремень вариатора.
Я не понимаю как будет стоять третья звезда, но похоже на ерунду.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Likson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 08:07
Имя: Denis
Откуда: Ekb
Возраст: 43

Багги подростковая самодельная

Сообщение Likson »

argon84 писал(а): 26 июл 2020, 16:34 не понимаю как будет стоять третья звезда, но похоже на ерунду
Чуть выше написал свое видение этого.......с художествами))))))
Likson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 08:07
Имя: Denis
Откуда: Ekb
Возраст: 43

Багги подростковая самодельная

Сообщение Likson »

argon84 писал(а): 26 июл 2020, 16:34 Цифры мои оценочные на первый взгляд и могут отличаться от реальности т.к. не все вводные данные есть
А какие еще данные нужны? Просто не знаю....... подскажите если не сложно
Fuad
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:07
Имя: Федор
Откуда: Хязельки
Возраст: 46

Багги подростковая самодельная

Сообщение Fuad »

Likson писал(а): 26 июл 2020, 14:26 А я их руками могу раздвинуть при определенном усилии
Руками раздвинуть практически невозможно, я обычно проверяю надетым на шкив ремнем.
В сети масса мануалов по сборке ведомого шкива, попробуйте собрать именно по инструкции. Там есть нюансы, скорее всего забыли довернуть чашку с надетой пружиной. В корректно собранном виде, чашки должны сидеть плотно, раскрыть их можно потянув за ремень, и то с достаточным усилием.
Межосевое расстояние должно быть строго описанное в мануале, под конкретный ремень разумеется. Ремень НЕ растягивается, никаких "поправок" вносить не нужно. Ремень, по мере износа, становится уже (более тонким), на его длину это не влияет. Стоящий ведомый вариатор должен держать ремень на максимальном радиусе, выступ его в ту или иную сторону так же описан в мануале к вариатору/ремню.
ПЧ вариатора на старте приближено к трём, старт (трогание) должны происходить именно в этом режиме. Далее, с ростом оборотов, шкивы уже будут закрываться/открываться, в зависимости от настроек самого вариатора (грузики/пружины).
Повторюсь, Ваша техника должна трогаться без проблем в существующем конфиге. Ремонтируйте вариатор, а то он пытается тронуться на минимальном ПЧ. Поэтому создается ощущение нехватки мощности.
У меня вариатор "солянка" Арктик-Тайга без проблем работает с мотором 70лс. и при этом двигает эту конструкцию весом под две тонны с приличной скоростью. Ваши лошадиные силы должны без проблем разгонять багги, даже с легкостью.
Еще раз, никаких "учетов ненового ремня", межосевое строго под используемый ремень.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Багги подростковая самодельная

Сообщение didulya »

Likson писал(а): 26 июл 2020, 08:25 варик НЕ работает(((
Там шпонку забыли поставить ! :oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
Likson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 08:07
Имя: Denis
Откуда: Ekb
Возраст: 43

Багги подростковая самодельная

Сообщение Likson »

argon84 писал(а): 26 июл 2020, 16:34 Межосевое расстояние должно быть строго описанное в мануале,
Где б его взять то мануал
И мануал к чему?
К вариатору?
К шкиву?
К мотобуксировщику?
У меня ж самоделка.
Я все эти "мануалы" почерпнул из видео с ютуба и картинок......
didulya писал(а): 26 июл 2020, 18:02 шпонку забыли поставить
Шпонка там самодельная
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Багги подростковая самодельная

Сообщение didulya »

Likson писал(а): 26 июл 2020, 18:30 Шпонка там самодельная
Одна ?

Ребята давайте жить дружно.🐌
Likson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 08:07
Имя: Denis
Откуда: Ekb
Возраст: 43

Багги подростковая самодельная

Сообщение Likson »

Шпонка одна. Там один паз на валу
Likson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 08:07
Имя: Denis
Откуда: Ekb
Возраст: 43

Багги подростковая самодельная

Сообщение Likson »

И кстати у меня на ведущем вариаторе почему то нет шпоночного паза. Он посажен на вал через какую то конусовидную прокладку чтотли.......фиг знает. А внутри посадочного отверстия нет прорези под шпонку, а нарезана резьба.
Он вроде бурановский
Может такое быть?
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Багги подростковая самодельная

Сообщение didulya »

Вариаторы есть и под посадку на конус.А на ведомом вариаторе должны быть две шпонки,на одну садится неподвижный диск длина 28 мм,затем шайбы регулировочные,потом подвижный на втулке,затем пружина и полумуфта на шпонку 28 мм.Разберись !!!
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Багги подростковая самодельная

Сообщение вовочка »

Likson, а какова теоретическая расчетная скорость при данной компановке?
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Likson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 08:07
Имя: Denis
Откуда: Ekb
Возраст: 43

Багги подростковая самодельная

Сообщение Likson »

didulya писал(а): 26 июл 2020, 19:53 Вариаторы есть и под посадку на конус.А на ведомом вариаторе должны быть две шпонки,на одну садится неподвижный диск длина 28 мм,затем шайбы регулировочные,потом подвижный на втулке,затем пружина и полумуфта на шпонку 28 мм.Разберись !!!
Разберусь конечно!
Когда менял направление вариатора на валу (щас он стоит правильно а до этого на муравье стоял наоборот) - видел только одну шпонку...........разберу еще

Скорость? Да хз.........мне это неважно, даже если он 20км/ч поедет. Мне главное тяга
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Багги подростковая самодельная

Сообщение вовочка »

Likson писал(а): 26 июл 2020, 20:19 Скорость? Да хз.........мне это неважно, даже если он 20км/ч поедет. Мне главное тяга
не верный подход. я же не зря такой вопрос задал.... ну да ладно...
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Likson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 08:07
Имя: Denis
Откуда: Ekb
Возраст: 43

Багги подростковая самодельная

Сообщение Likson »

И все-таки я почти уверен что там одна шпонка.
Повторюсь, когда менял направление установки шкива - снимал его целиком, без снятия муфты и пружины..........так вот там вдоль вала проточен один длинный паз под длинную шпонку(которая там и была) длиной мм 100-120. Возможно это или бурановский такой вал/шкив или самоделка
Likson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 08:07
Имя: Denis
Откуда: Ekb
Возраст: 43

Багги подростковая самодельная

Сообщение Likson »

Услышал тут такое мнение:
Цитирую:
"более правильный вариант - добавить понижение между вариатором и редуктором, чем просто регулировать вариатор".....

Так вот вопрос: что за понижение и как его добавить?
Есть конечно штатные редуктора и сцепления для лифанов, но они говорят ненадежные под нагрузкой...замучаешься диски менять
Есть еще варианты? Куда что "воткнуть" простите?


PS: если есть кто из Екатеринбурга или окрестностей - могли бы пересечься для очной консультации)))

Вернуться в «Строительство»